Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 мая 2020, 14:50 Читати українською

Каталог интернет-банкингов. Методология

В каталог вошли интернет-банкинги 30 украинских финучреждений, среди которых банки-партнеры «Минфина», а также все государственные банки. Со временем мы планируем расширять перечень участников.

В каталог вошли интернет-банкинги 28 украинских банков, среди которых банки-партнеры «Минфина», а также все государственные банки.

Информация в каталоге обновляется ежеквартально.

Каталог не является рейтингом, поэтому мы не определяли победителей и не давали оценку продуктам банков.

В каталоге 10 разделов, которые распределены по основным задачам, которые решает интернет-банкинг. В каждом из разделов есть свой принцип, по которому расположены банки.

1. Возможность стать клиентом банка без посещения отделения

В этот раздел вошли финучреждения, которые готовы регистрировать новых клиентов дистанционно, без посещения отделения. Также в список включены банки, которые предлагают клиентам получить карту в точке выдачи, при условии, что идентификация осуществлялась дистанционно.

Финучреждения расположены по названию, в алфавитном порядке.

«Минфин» не включал в этот раздел банки, которые дают возможность предварительно назначить встречу со специалистом в отделении через интернет-банкинг, но проводят идентификацию и регистрацию непосредственно в отделении.

2. Перевод денег с карты на карту

В список включены банки, которые позволяют пополнять карты через интернет-банкинг по номеру карты. Мы смотрели на возможность переводить деньги между собственными счетами, счетами внутри одного банка и на карты других банков.

«Минфин» отсортировал финучреждения по стоимости перевода 1000 грн на карту другого банка по номеру — от меньшего показателя к большему. Если в нескольких банках комиссия совпадала, то выше поднималась финучреждение по более низкому тарифу за перевод между картами одного банка. Если и эти показатели были одинаковыми, банки располагали в алфавитном порядке.

В каталоге отражены тарифы для дебетовых карт массового сегмента, которые могут оформить все клиенты. В исследование не вошли кредитные, зарплатные, социальные карты и другие.

Если в интернет-банкинге предусмотрено лишь осуществление платежей по реквизитам, такие сервисы в таблицу не включались.

3. Оформление депозита онлайн

В раздел включены банки, которые позволяют клиентам открыть депозит через интернет-банкинг, не посещая отделение.

В этом разделе главный критерий: предоставляет ли банк возможность клиенту заранее отказаться от автопролонгации вклада (если такой параметр предусмотрен) онлайн. Банки, в которых такая возможность есть, расположены вверху страницы. Вначале идут финучреждения, которые предлагают бонус за дистанционное оформление срочного вклада. Банки, в которых указанные параметры имеют одинаковые значения, расположены в алфавитном порядке. 

Если через интернет-банкинг клиент может лишь предварительно назначить встречу со специалистом в отделении для открытия депозита, такие банки в раздел не включались.

4. Оплата коммунальных услуг

В раздел вошли только те банки, интернет-банкинги которых позволяют оплатить коммунальные платежи, не вводя реквизиты полностью. То есть клиент имеет возможность осуществить оплату, выбирая адрес, по которому нужно осуществить оплату, или ЕГРПОУ компании, получающей платеж, или номер договора на предоставление коммунальных услуг. Все другие данные должны подтягиваться автоматически.

В список включены и те банки, которые предусматривают такую функцию хотя бы для части компаний, предоставляющих коммунальные услуги.

Банки, которые для оплаты коммунальных платежей переадресовывают клиентов на сторонние платежные сервисы, в этот раздел не попали. Также в список не включены банки, которые разрешают только оплату мобильной связи и интернета.

Банки расположены по стоимости оплаты коммунальных услуг по договору — чем выше комиссия, тем ниже место банка в таблице. Если тарифы одинаковые, то выше поднимается тот банк, который позволяет формировать шаблоны платежей. Если и здесь все совпадает, включается третий критерий — возможность создать регулярный платеж и оплачивать услугу онлайн «автоматом».

Банки, в которых тарифы совпадают, и которые предлагают все вышеназванные функции, располагаются в алфавитном порядке.

В каталоге отражены тарифы для дебетовых карт массового сегмента, которые могут оформить все клиенты. В исследование не вошли кредитные, зарплатные, социальные карты и другие.

5. Обмен валюты онлайн

В раздел добавлены банки, которые позволяют обменивать иностранную валюту онлайн – с помощью веб- или мобильного банкинга.

Чтобы обменять валюту онлайн, необходимы две карточки — гривневая и валютная. Некоторые банки позволяют клиентам открыть виртуальную валютную карточку прямо в приложении. Эти финучреждения расположены первыми в алфавитном порядке.

Если банк предоставляет услугу лишь по конвертации валюты при осуществлении платежей в иностранной валюте – такие банки в раздел не вносились.

6. Пополнение мобильного счета

В этом разделе представлены только те банки, которые позволяют пополнять мобильный счет непосредственно в интернет-банкинге.

Они отсортированы по размеру комиссии — чем она выше, тем ниже на странице находится банк. Те учреждения, где условия пополнения мобильных счетов не отличаются, расположены в алфавитном порядке.

Если банк переадресовывает пользователей для осуществления оплаты на сторонние платежные сервисы – его в список не включали.

7. Онлайн-кредитование

В раздел включены банки, которые позволяют получить кредит онлайн одним из следующих способов:

  • оформить кэш-кредит и получить средства на свою дебетовую карточку;
  • оформить кредитную карту;
  • установить кредитный лимит на действующую карточку;
  • увеличить кредитный лимит.

Первые места заняли банки, которые предлагают оформить кэш-кредит и получить деньги сразу на карточку, а также предоставляют все дополнительные опции: позволяют клиентам оформить новую кредитку или установить на действующую карту кредитный лимит и управлять им онлайн, а также обслуживать кредиты.

Чем меньше перечисленных сервисов есть в интернет-банкинге финучреждений, тем ниже они находятся в таблице.

Если банки предлагают одинаковое количество опций, они ранжируются в алфавитном порядке.

Если банк предлагает возможность дистанционно подать заявку на кредит, но для его получения нужно посетить отделение – такие банки в раздел не включались.

8. Международные валютные переводы

В раздел вошли банки, которые предоставляют возможность осуществлять в интернет-банкинге международные SWIFT — платежи по реквизитам со счета на счет.

Банки расположены в зависимости от размера комиссии за отправку платежа — от самой низкой до самой дорогой.

Если предусмотрена лишь возможность перевести средства на карты иностранных банков по номеру карты или осуществить перевод через сторонний платежный сервис – такие банки в раздел не вносились.

9. Наличие BankID

В этом разделе размещены банки, которые подключились к Национальной системе электронной дистанционной идентификации физических лиц BankID.

Система помогает удаленно идентифицировать человека в интернете и подтвердить его личность с помощью данных, которые хранятся в банке. Часто такая идентификация необходима для получения электронных сервисов и онлайн-услуг.

Финучреждения расположены по названию — в алфавитном порядке.

10. Дополнительные возможности

В разделе представлены банки, в интернет-банкингах которых есть одна или несколько функций из следующего перечня:

  • Возможность управлять лимитами на расчеты в интернете или снятие наличных. Если для изменения лимита нужно звонить в коллцентр банка – наличие такой функции не учитывалось.
  • Бесплатное оповещение о совершенных операциях одним или несколькими каналами связи: sms, viber, telegram. Если предусмотрено только уведомление в самом приложении — наличие такой функции не учитывалось.
  • Раздел кэшбек. Важно, чтобы в интернет-банкинге был отдельный раздел, в котором можно отслеживать начисления и зачисления кэшбека или бонусов, перевести на другой счет или рассчитываться ими. В список не попали банки, которые начисляют кэшбек или бонусы, но не имеют соответствующего раздела в интернет-банкинге.
Источник: Минфин