Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 мая 2020, 12:31 Читати українською

В 1 квартале автовладельцы заключили 1,8 миллиона договоров «автогражданки»

В первом квартале владельцы авто заключили почти 1,8 миллиона договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев. Это на 0,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба МТСБУ.

В первом квартале владельцы авто заключили почти 1,8 миллиона договоров ОСАГО.
Фото: 24tv.ua

Итоги квартала

Сумма страховых платежей составила 1,3 млрд грн (+20%). Страховщики сделали более 37,5 тысяч выплат пострадавшим в ДТП. Этот показатель вырос на 10,3%, а сумма выплат увеличилась на 15,1% и составила почти 680,3 млн грн.

Количество требований, урегулированных по европротоколу, выросло на 10,3% к показателю 13 тыс. шт. Сумма выплат по европротоколу увеличилось на 13% и составляет более 123 млн грн.

Читайте также: В 2019 году страховщики выплатили почти 2,3 миллиарда по договорам ОСАГО

Основные показатели рынка страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев по внутренним договорам в январе-марте 2016-2020 гг.

Оформить электронный полис ОСАГО

Удельный вес выплат по европротоколу в общем количестве выплат – 34,8%, а в общей сумме выплат -18%.

Ранее сообщалось

  • В 2019 года страховщики ОСАГО заключили свыше 7,3 млн договоров ОСАГО, что на 3,5% больше, чем в соответствующем периоде 2018 года.
  • Сумма страховых возмещений возросла на 19,3% и составила почти 2,3 млрд грн.
  • Средний размер страхового платежа составил 628 грн, что на 8,7% больше показателя соответствующего периода прошлого года, средняя выплата – 18,1 тыс. грн (+3,5%).

Читайте также: Автогражданка подорожала. Сколько страховщики будут платить пострадавшим в ДТП

Комментарии - 1

+
+15
bonv
bonv
13 мая 2020, 13:56
#
У мобільному додатку «Дія» тепер доступна і автоцивілка.
Про це Міністерство цифрової трансформації України повідомляє на своєму Telegram-каналі.
«Презентуємо автоцивілку в »Дії«. Відтепер для водіїв у »Дії« доступний повний комплекс: посвідчення водія, техпаспорт та автоцивілка», — йдеться у повідомленні.
У відомстві уточнили, що мобільний застосунок робить запит за номером авто в систему Моторного (транспортного) страхового бюро України щодо наявності страховки. Якщо у власника дійсний страховий поліс, в меню техпаспорта у «Дії» можна побачити рожеву стрічку «страховий поліс дійсний». Якщо ж не дійсна, то стрічка буде жовтою — «страховий поліс не дійсний».
У Мінцифри додали, що автоцивілку можна перевірити з будь-якого смартфону, де встановлена «Дія». За допомогою QR-коду на техпаспорті можна звірити документ з даними в реєстрі. Страховий поліс буде доступний тільки власникам авто.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться