Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Первая декада мая: ждать ли валютных ралли

Валютный рынок ожидает насыщенная событиями неделя – тендер НБУ по выдаче долгосрочного рефинансирования, аукцион Минфина по размещению ОВГЗ, начало нового отчетного периода у бизнеса. Все это окажет влияние на гривну и ее поведение по отношению к доллару.

В целом конец апреля на валютном рынке прошел под знаком укрепления гривны. За 27-30 апреля доллар на межбанке подешевел с 27,10/27,14 до 26,94/26,97 гривен за доллар, а в обменниках в первые майские выходные его спокойно можно было купить по 27,30 грн/$ и ниже. Предложение на торгах стабильно превышало спрос и НБУ пополнил золотовалютные резервы на $115,50 млн, выкупая доллар на межбанке по курсу в пределах от 26,93 до 27,08 грн/$.

Участники валютного рынка уже окончательно отыграли на торгах новости о продлении карантина до 11 мая снижении Нацбанком учетной ставки до 8% годовых. Новость же о вступлении в силу с 28 апреля новых правил финмониторинга пока не особо отразилась на работе обменок.

События, способные повлиять на валютный рынок еще впереди. 8 мая состоится первый долгосрочный тендер НБУ по рефинансированию банков по новым правилам. От того, в каких объемах НБУ выдаст банкам рефинансирование и куда направят эти ресурсы банки во многом будет зависеть динамика курса гривны в ближайший год.

Читайте также: Что прийдет на смену доллару — китайский юань или мировая крипта

Что повлияет на курс в эти дни

Драйверами валютного рынка на ближайшее время будут:

1) Начало нового отчетного периода. Хозяйственные операции клиентов. Перекосы спроса и предложения валюты перед предстоящими трехдневными выходными. В первый рабочий день 4 мая — значительного объема операций на межбанке ожидать не стоит. Клиенты подводят итоги прошлого отчетного периода и формируют окончательный план действий на новый. Это так называемый «эффект первого дня месяца».

Но уже со вторника межбанк активизируется. Экспортеры будут тратить полученную от государства гривну и это снизит предложение валюты на торгах, а вот импортеры и «дочки» иностранных компаний станут активнее скупать валюту. Первым надо успеть провести свои расчеты до следующей череды майских праздников, а вторым — купить валюту под репатриацию дивидендов, которая всегда проходит в первой декаде месяца.

Добавьте к этому необходимость выплаты зарплат за прошлый месяц, для чего компаниям нужна гривна и вы получите рост активности на валютном рынке.

Кроме того, украинским клиентам 4 мая будет зачислена валютная выручка за нерабочую у нас, но рабочую в США, пятницу. Это увеличит объем поступления валюты на счета. Часть этих средств сразу же пойдет на валютный межбанк, ведь гривна сейчас все равно в дефиците у большинства компаний.

К концу недели все активизируются перед новыми праздничными выходными. В этот раз нерабочим будет понедельник 11 мая в связи с празднованием Дня Победы.

2) Интервенции и долгосрочный тендер Нацбанка, наличный рынок, действия спекулянтов и ликвидность в банковской системе.

Интервенции НБУ. Нацбанк продолжит выкупать излишек валюты на межбанке как минимум в пределах традиционных $20 млн в неделю. Этим он будет удерживать доллар от излишнего проседания даже когда его предложение будет избыточным.

В те же периоды, когда «дочки» иностранных компаний будут скупать валюту для репатриации дивидендов — НБУ постарается не тратить ЗВР и предоставит рынку самому находить компромиссный курс. А это обычно работает против гривны.

Курс, выставляемый Нацбанком во время интервенций, останется главным ориентиром для всех участников торгов;

Долгосрочный тендер НБУ 8 мая. Основная задача таких тендеров — дать банкам дешевую гривну для снижения стоимости кредитов в сложный для экономики период. Выдаваться кредиты будут под учетную ставку — т.е. под 8% годовых.

Нацбанк не указывает банкам конкретное целевое использование этих средств. Поэтому принципиально важно на что в конечном итоге пойдут эти деньги — в реальный сектор экономики для создания и сохранения рабочих мест или на валютный рынок, как это было в 2014-2015 годах. Чем тогда это кончилось для курса гривны и экономики в целом — мы все хорошо помним.

Наличный рынок и действия спекулянтов. Владельцы обменников продолжат ориентироваться на два показателя: поведение межбанка и реальный спрос и предложение на валюту со стороны населения.

Особой угрозы котировки обменок для валютного рынка в целом сейчас не представляют. Но у спекулянтов при этом остается возможность периодически играть на разнице наличного и безналичного курсов.

Ограничивает эти спекулятивные игры только одно — низкая платежеспособность населения. Это сдерживает аппетиты как владельцев обменок, так и любителей пощекотать нервы обывателей и заработать на скачках курса и панике.

На межбанке спекулянты продолжат ежедневно работать в формате «в две стороны». По возможности они будут зарабатывать на перекосах спроса и предложения в ходе торговых сессий. Особенно – в период покупки валюты «дочками» иностранных компаний для репатриации дивидендов.

Ликвидность в банковской системе. Банки сейчас держат на своих корсчетах и в кассах больше гривны, чем им обычно необходимо. Это связано с напряженной экономической ситуацией в стране. Той же стратегии банкиры будут придерживаться и в мае.

По нашим расчетам остатки на корсчетах банков в период с 4 по 8 мая будут находиться в пределах коридора от 44 до 68 млрд гривен.

3) Проведение аукциона Минфина Украины по размещению ОВГЗ 5 мая. Последний аукцион оказался для чиновников достаточно удачным — продано бумаг на 9,8 млрд гривен в эквиваленте — и это их воодушевило. Тем более, что в мае предстоят значительные погашения предыдущих выпусков госбумаг.

На момент написания статьи Минфин Украины планировал размещать гривневые облигации без указания объемов размещения на 91 и 154 дня. Последние размещения в гривне Минфин делал с уже большей, чем ранее, доходностью. На последнем аукционе доходность составляла более 11% годовых в гривне, хотя еще в феврале размещения проходили по ставкам ниже 10%.

Это говорит о том, что Минфин Украины идет на определенные уступки инвесторам. И поэтому главная интрига — с какой доходностью для покупателей будут размещаться госбумаги в этот раз и кто будет их покупать. При чем это могут быть как украинские госбанки, так и нерезиденты. От этого будет зависеть, случиться ли приток валюты на рынок.

Пока чиновники настроены оптимистично, но всегда могут переиграть условия аукциона. Следует учесть, что 5 мая запланирован аукцион по размещению ОВГЗ, а уже 8 мая — тендер НБУ по рефинансированию, где эти госбумаги будут приниматься в качестве обеспечения. Если тендер будет проходить под 8% годовых, как анонсировали чиновники, а бумаги Минфина в последний раз продавались с доходностью более 11%, то легко можно увидеть возможность для «скромного» заработка на нехитрых операциях с облигациями. Так что аукцион по размещению ОВГЗ и тендер по рефинансированию обещают быть очень интересными как для валютного, так и фондового рынков.

4) Международный фактор. «Гонка печатных станков» по накачке своих рынков ликвидностью между ФРС США и ЕЦБ продолжается. Последние решения ФРС по сохранению процентных ставок на прежнем уровне и реакция на это ЕЦБ – усилят валютные ралли по паре евро/доллар. Это будет автоматически влиять на котировки евро относительно гривны на украинском межбанке. Поэтому спекулянты на этой неделе смогут активно зарабатывать на колебаниях евровалюты на нашем межбанке.

Смотрите также: Стоит ли НБУ печатать деньги, чтобы поддержать экономику в условиях пандемии (видео)

Прогноз наличного и межбанковского курсов на неделю

Владельцы обменок при выставлении курсов продолжат ориентироваться на поведение межбанка, а также реальный спрос и предложение валютв со стороны граждан.

Спред по доллару большинство обменок финкомпаний будут держать в пределах 15-30 копеек, а в банках – 15-40 копеек.

«Минфин» прогнозирует курс доллара на 4 — 8 мая в обменниках финкомпаний в пределах 26,85-27,60 грн/$, а в банках – 26,80 — 27,65 грн/$.

На межбанке. Основными игроками на торгах будут Нацбанк, крупные местные компании и нерезиденты. А главными «возбудителями спокойствия» — «дочки» нерезидентов, покупающие валюту для репатриации дивидендов.

От оперативности интервенций НБУ будет зависеть уровень курсовых колебаний в первой декаде мая. Использовать регулятор будет Matching.

По расчетам «Минфина», в период с 4 по 8 мая курс безналичного доллара на межбанке будет находиться в пределах 26,85-27,70 грн/$.

Объемы ежедневных операций на торгах составят:

В понедельник — в пределах до $160-200 млн при заключении 440-510 сделок за счет эффекта первого дня месяца;

Во вторник — четверг — до $210-280 млн при заключении до 540-640 сделок. Рост статистики произойдет за счет проведения аукциона по размещению ОВГЗ 5 мая (вторник) и расчетов по нему 6 мая (среда), а также за счет активизации «дочек» иностранных компаний в четверг;

В пятницу — снижение активности клиентов перед тремя майскими выходными. Объемы межбанка будут в пределах до $160-200 млн при совершении до 440-510 сделок.

Комментарии - 13

+
+7
Все буде Україна
Все буде Україна
4 мая 2020, 9:22
#
Ау ау...где лютые иксперды,где прогноз?
+
+49
vipost
vipost
4 мая 2020, 11:38
#
Давно читаю мінфін, так всі місцеві експерти топлять за 30-35 і вище. 30 по їхній аналітиці мав буте ще одразу після виборів. Не дякуйте
+
+56
AleksandrBank
AleksandrBank
4 мая 2020, 9:34
#
«а в обменниках в первые майские выходные его спокойно можно было купить по 27,30 грн/$» - в обменках было и по 27,15.

аукцион НБУ только в пятницу 08.05.2020, потому до 27,70 не успеют разогнать как не крути, это мое мнение. 

Первая неделя ЗП, дивиденды, аукцион и карантин, который давит. Пока все сдержанно.
+
+7
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
4 мая 2020, 9:36
#
Ралі між євро та баксом вже немає. Рухи мінімальні. Міняйте темплейт срочно...
+
+65
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
4 мая 2020, 9:38
#
8 травня банки візьмуть гривню в НБУ під 8%, понесуть на аукціон і вкладуть під 11. Перемога. А шо нє так? Завуальований станок. Типу, де гроші береш, в шкафчику, а туди хто кладе, жінка, а вона де бере, я даю, а ти де береш, та ж в шкафчику...
+
0
Ivan Zayets
Ivan Zayets
4 мая 2020, 12:37
#
Вот только аукцион раньше рефинанса, нужно вначале за, что то купить ОВЗ.
+
+34
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
4 мая 2020, 12:56
#
По перше, аукціон не останній, принаймні анонсували багато. По друге, знаючи що дешеве бабло гарантовано буде, можна і заначку використати, іншими словами, нічого не станеться банкові за 2 дні, якщо він всі резерви використає на облігації, а потім рефінансом поверне резерви на місце. НБУ не помітить, бо це їм на руку.
+
0
Все буде Україна
Все буде Україна
4 мая 2020, 12:59
#
+
+
+42
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
4 мая 2020, 9:42
#
Надіятися на те, що рефінанс піде не на міжбанк просто тупо. Зараз криза, яку краще пересидіти в баксах. Це аксіома, так всі практикують, а іти проти натовпу стрьомно. Тим більше, банкіри знають, що навіть частина отриманої ними гривні на міжбанку пожене курс догори, тому кожен буде цю частину збільшувати, а якщо знадобиться гривня, то бакс мона продати в любий день.
+
0
Все буде Україна
Все буде Україна
4 мая 2020, 9:58
#
+
+
+7
29721807
29721807
4 мая 2020, 12:58
#
А по-моему, как раз туда он и не пойдёт, у НБУ чересчур много ЗВР, чтоб не продать бакс по 27,5, а потом снова его откупить по 27.
До сентября даже при большом желании переступить 28 будет крайне тяжело.
+
+16
Lexa9992018
Lexa9992018
4 мая 2020, 10:35
#
13 мая - 325 млн и 29 мая - 1 млрд нужно погасить.. запасов НБУ достаточно и максимум будет до 29 нал.
+
+7
29721807
29721807
4 мая 2020, 13:00
#
Думаю, что под 13 мая минфин объявит валютный аукцион и переразместит эти 325 под более низкий %.
на прошлой неделе отказались от $505 млн. под 5% годовых. Думаю, через неделю банки будут разумнее.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться