Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Закон о финмониторинге: что изменится и кого ожидают проблемы (видео)

В рубрике «Прямо по курсу» на нашем yotube-канале наш финансовый эксперт Алексей Козырев даст ответы на важные вопросы относительно нового закона о финмониторинге, который вступил в силу с 28 апреля и что будет с депозитными и кредитными ставками.

Главные вопросы

  • Что изменится для людей с 28 апреля? Какие платежи будут мониторить банки? В каких случаях смогут блокировать платежи и счета? Какие операции можно будет проводить без паспорта?

  • Снижение учетной ставки Нацбанком на 2% - какие будет иметь последствия для экономики? Отразится ли это на ставках по кредитам и депозитам?

  • Какие результаты аукциона Минфина по продаже ОВГЗ? Кто в основном покупал гособлигации: нерезиденты или украинские госбанки? Как повлияют результаты аукциона на ситуацию на валютном рынке? Что будет с доходностью ОВГЗ в ближайшей перспективе?

  • Прогноз курса доллара и евро на неделю.

Подписывайтесь на наш канал

Комментарии - 28

+
+142
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
29 апреля 2020, 11:10
#
На сколько я понял, все оптовики работающие через «пополняшки» могут иметь проблемы и с переводом и получением денег. Если так то даже «славненько»  -  оптовиков ждут проблемы,а теневиков будут загонять в ФОП ы, или все больше будут уходить в тень и работать через наличку. Если так то действительно «умный » ход, «Приват» потеряет достаточно клиентов, ну и соответственно народ побежит в тень, да здравствуют 90 годы. И, я может ошибаюсь , но что то подобное уже с 2013 года «работает» в России.
+
+27
05974950
05974950
29 апреля 2020, 17:00
#
Да, но в России налоги заметно ниже.
+
+25
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
29 апреля 2020, 17:09
#
Я не буду спорить по поводу России -у них своё а у меня свое. Я знаю одно - все что делается, делается далеко не во благо Украины, и делается уже шесть лет!
+
+97
05974950
05974950
29 апреля 2020, 21:38
#
Не.., не шесть, почти 29 лет. 
В Россию 90-ые не вернулись, налоги маленькие, многие платят.
+
0
ekassw
ekassw
4 мая 2020, 11:48
#
Какие именно налоги там заметно ниже? ИП там 6%.
+
+55
matroskin
matroskin
1 мая 2020, 21:33
#
В 2019 году заробитчане официально перечислили в Украину своим родителям, детям и т.п. 12 млрд$.
Посему думаю, что это изначально те «террористические деньги» на которые банки и власть положила глаз принимая этот Закон.
Согласитесь никакой пенсионер или студент не пойдет, да идти то не счем в банк и объяснять как при пенсии или стипендии в 1500 грн ему регулярно на карточку поступают по 10-20 тыщ в месяц. Тут и к гадалке не ходи-потенциальный террорист или взяточник. Оптовиков как и реальных корупционеров этот закон врадли коснется, т.к. оптовики сейчас сами развозят товар по магазинам и берут за него наличку, а корупционеры никогда безналом не брали, а если и брали то на счет в иностранных банках, а там ценят деньги клиента и глупых вопросов не задают. Интернет магазины тоже при наложке делали всегда хорошую скидку, а теперь думаю перейдут только на наложку.
+
+10
neomaster3
neomaster3
1 мая 2020, 22:18
#
Наложка у вас какая-то особая и нигде не светится?=) они ж субьекты первичного пониторинга, то есть рано или поздно запросят документы или , если не они, то вопросы будут повыше, кто наблюдает за НФУ.
+
0
matroskin
matroskin
1 мая 2020, 22:37
#
Я не предоставляю таких услуг, потому у меня её нет ни особенной ни банальной. Из тех которыми пользовался, то у каждого свои особенности. Новая почта оформляет «наложку» как пересылку ценных документов, розетка предлагает забрать товар в региональном отделении. Т.е. единственный способ «увидеть» например наложку розетки это когда все её отделения сообщат финмониторингу о том что за май месяц они курьерам привозящим товар с Киева передали 35 мешков денег. С Новой почтой там сложнее, опция «цінні папери» не указывает собственно сумму или даже вообще что это именно деньги, и формально перевозчик не обязан знать что за груз.
+
0
hazya
hazya
2 мая 2020, 3:56
#
Не получится с НП такой вариант, если 5к пришло наложкой то скан паспорта и не иначе!
+
+15
neomaster3
neomaster3
2 мая 2020, 11:32
#
Если вы не знаете, зачем писать тогда? Все переводы наложкой оформляются через фин. компанию Форпост, они под надзором тоже, и также мониторят. А если отправляете конвертом ценные документы,это просто отправка. К наложке не имеет отношения, но более рискованный способ, хоть и не светится нигде. Т.к. доказать что вы отправили в случае утери будет тяжело. А страховать не всегда страхуют. Тем более официально деньги запрещено передавать почтой.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
2 мая 2020, 11:45
#
matroskin
«формально перевозчик не обязан знать что за груз.»


Формально отправитель должен озвучивать информацию о вложении и она фиксируется в сопроводительных документах — оборудование, товар, документы и т.д. либо запечатанный конверт без лишних объяснений.
Если в конверт вкладывают сто тысяч гривен наличкой и пишут, что это комплект бухгалтерских документов да ещё и страхуют такое отправление на 200 гривен, то скорее всего получатель вместо посылки сможет через время получить только страховку в сумме 200 гривен и не более того…

На «Новой Почте» тоже не полные идиоты работают — на сортировочных узлах все посылки подвергают просвечиванию рентгеном.
Именно так находят вложения патронов, гранат и частей оружия в посылках из зоны ООС.
Также есть проверки на возможное вложение наркотиков и взрывчатых веществ.
+
+85
Alvin Todoro
Alvin Todoro
2 мая 2020, 13:08
#
Не смешите о сканировании и прочем бреде. Максимум что кто-то влезет в посылку.
Пересылал деньги посылкой неоднократно, все доходило без проблем.
+
+6
Qwerty1999
Qwerty1999
1 мая 2020, 22:40
#
Matroskin
«Согласитесь никакой пенсионер или студент не пойдет, да идти то не счем в банк и объяснять как при пенсии или стипендии в 1500 грн ему регулярно на карточку поступают по 10-20 тыщ в месяц.»

Расскажите это маме Дубинского, получающей плату от арендаторов многочисленных квартир не только наличкой но и на БПК, или маме Шуфрича, на которую оформлен не один а несколько бизнесов, формально принадлежащих сыну.

Да мало ли в Украине таких мам-пенсионерок — почти у каждого украинского коррупционера
есть такая успешная бизнес-мама и как обычно — пенсионерка по-совместительству…
+
+32
matroskin
matroskin
1 мая 2020, 22:51
#
При чем тут бизнесы?
У меня друг в Польше, мать здесь ей 70, могу сказать с полной уверенностью, если её карточку блоконут она в банк не пойдет, и дело тут не в том что она «мать террориста», просто она до магазина что в 100 м с трудом доходит. Думаю сын позвонит, попросит одолжить её нала, потом приедет отдаст и будет с банком разбираться, а в дальнейшем помогать матери через другие каналы. Т.е., побрить заробитчан выйдет максимум на 1 перевод и то не факт что его не отсудят потом, зато банковская система потеряет миллиарды, т.к. все перейдут на нал.
А упомянутым Вами пенсионерам этот Закон как и все другие-пофиг, напомню Вам что у нас для потенциальных корупционеров есть уже 3 года Закон о декларировании, по которому они абсолютно все «в законе»
+
+9
Qwerty1999
Qwerty1999
2 мая 2020, 0:29
#
matroskin
«У меня друг в Польше, мать здесь ей 70, могу сказать с полной уверенностью, если её карточку блоконут она в банк не пойдет, и дело тут не в том что она «мать террориста», просто она до магазина что в 100 м с трудом доходит.»

С каких делов ей карту блокировать…
Пенсию на карту она и так своевременно получает, дополнительную тысячу уже выдали, продуктовые наборы бесплатно уже выдали, субсидию насчитали.
Чего ей ещё не хватает для полного счастья.

Если она зарегистрирована как одинокая пенсионерка, то от социальной службы пару раз в неделю приходит женщина, которая ей покупает продукты, лекарства, оплачивает счета и помогает по хозяйству.
Зачем ей нужны дополнительные 10 или 20 тысяч гривен в месяц да ещё и на её пенсионной карте.

Ну не надо придумывать всякие несуществующие глупости…

P.S. И какой дурак сейчас ещё перечисляет деньги на пенсионные карты — это же нонсенс.
Для получение денег от родственников, особенно из-за границы, обычно открывают
отдельную карту и иногда даже в другом банке, отличном от банка, через который получают пенсию.

Ну а то, что мама Дубинского очень богатая пенсионерка
даже по сравнению со своим сыном — это ни для кого не секрет.
+
+15
gsv
gsv
2 мая 2020, 9:11
#
Кошти від родичів не викликають питань у банків так, як і сума (SWIFT).
+
+18
neomaster3
neomaster3
2 мая 2020, 12:29
#
Ага =) Особенно сумма=) ВСЕ переводы за границу мониторятся, и из-за границы тоже. Пока что не «выклыкають», но в будущем , через год-два, когда будет всеобщее декларирование все обязательно припомнят
+
0
gsv
gsv
2 мая 2020, 18:15
#
Кончай флудити!
+
0
NFH
NFH
3 мая 2020, 4:20
#
Согласен, коллеге прислали 20тыс зелени по свифту на приват и все зашло нормально, ничего не спрашивали.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
2 мая 2020, 11:22
#
«Кошти від родичів не викликають питань у банків так, як і сума (SWIFT).»

Ну так напишите это матроскину…

Он постоянно растекается мыслью по древу — то пишет о пенсионерке, которой ну просто обязаны заблокировать её БПК, то о наложке по «Новой Почте» или Розетке, хотя что это за родственники такие, которые отсылают посылки и за это требуют ещё и деньги.

Ну а пенсионную карту могут и заблокировать, если на неё начнут поступать свифт-платежи — ведь пенсионная карта предназначена исключительно для получения пенсии.

Если пенсионеры желают получать переводы как по Украине так и из-за границы — необходимо открывать отдельную (не пенсионную и не социальную) дебетовую карту.
И тогда пенсионеру никто и ничего блокировать не будет.
Пенсия — на пенсионную карту.
Материальная помощь от родственников — на обычную дебетовую карту.
+
+35
matroskin
matroskin
2 мая 2020, 12:29
#
Просто сборник отборной чуши с элементами сказок типа
«на сортировочных узлах все посылки подвергают просвечиванию рентгеном» :) 5 балов ржал до немогу.
О блокировке: зайдите в тему ниже, или в тему отзывов о привате, Вы для себя откроете тайну, что блокируют не карточку, а ВСЕ счета, в т.ч. в других гос.банках.
О перечисляющих дураках и моем «выдуманном примере»: 12 млрд $ официальных переводов от заробитчан в 2019 году, это общедоступная статистика НБУ, как видите «дураков» таки хватает и что то я подозреваю что они перечислили эти 12 млрд не Qwerty1999, а своим родным и близким.
О соцслужбе: от туда к Вам будут ходить если Вы им отдадите квартиру и свою пенсионную карточку, без выполнения этих условий Вы и там никому не нужны.
О причинах платежей: Вы конечно не поверите, но на 2000 грн пенсии молодому здоровому человеку прожить скорее невозможно, а в старости людям свойственно болеть.

+
+9
gsv
gsv
2 мая 2020, 18:17
#
1. Пенсійна карта, як і зарплатна має пільги.
2. Для отримання валюти потрібен окремий рахунок. тому байки про бабусю - МАРАЗМ!
+
0
matroskin
matroskin
3 мая 2020, 21:01
#
1. Это зависит от банка, например в Привате нет ни пенсийных ни зарплатных, есть карта для выплат (где кеш снимается без комиссии) и универсальная-там с комиссией.
2. Тоже зависит от банка, я своей грн много раз покупал в зарубежных инет магазинах и за доллары и за евро и за юани всё работает без проблем, понятно что происходит автоконвертация на каком то этапе, но платежи конвертируются в обе стороны без проблем. Не думаю что озвученные НБУ 12 млрд $, заробитчане скупали налом грн по свему миру чтоб переводить сюда грн.
+
0
gsv
gsv
4 мая 2020, 9:34
#
Примат SWIFT — 05% і кеш без комісії з валютної картки
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
4 мая 2020, 9:39
#
Это в «Привате» за СВИФТ перевод, который идет двое суток в ЕС, и ограничен суммой ( на момент 2019 года, от частного лица) 250 ЕВРО 0.5% ??? Значит мы действительно живем на другой планете и ходим в другой «Приват»!
Специально с сайта «Приват» (Надсилання SWIFT-платежу (закордон)0,5% від суми min 5 грн, не більше 500 USD + 12 USD в грн за курсом НБУ.) так что действительно вы живете на другой планете!
+
+12
gsv
gsv
4 мая 2020, 11:06
#
А тепер почитай про що йдеться мова. Про ОТРИМАННЯ!!!
І подивись розділ «Тарифы за получение SWIFT-платежа»
+
0
Anastasya0912
Anastasya0912
14 июня 2020, 22:31
#
Так я раньше регулярно снимала деньги с телфона, а как теперь? Мне половина клиентов платит на мобильный
+
0
Katyabaranhyk
Katyabaranhyk
14 июня 2020, 23:50
#
Да, жизнь проще наверное ни когда не станет. А по по поводу денег с телефона. Я нашла приложение Global 24 . Отличная замена приложениям ,которые закрыли.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться