Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 апреля 2020, 16:21 Читати українською

ФОПов предлагают освободить от уплаты ЕСВ еще на месяц

Верховная Рада поддержала за основу ко второму чтению «антикризисный» законопроект № 3329-д о дополнительной поддержке налогоплательщиков в период кризиса. Закон, в частности, еще на месяц освобождает ФОПов от уплаты ЕСВ.

Верховная Рада поддержала за основу ко второму чтению «антикризисный» законопроект № 3329-д о дополнительной поддержке налогоплательщиков в период кризиса.
Фото: finbalance.com.ua

Сколько можно не платить

Если законопроект будет принят в целом, физическим лицам-предпринимателям не нужно будет платить ЕСВ за себя за период с 1 по 31 мая 2020 года. Ранее Рада уже освободила ФОПов от уплаты ЕСВ за апрель.

Также проект закона продлевает срок, на протяжении которого к предпринимателям не применяются штрафные санкции за нарушения налогового законодательства, совершенные в период с 1 марта по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершится карантин.

Читайте также: На выплаты ФОПам, которые имеют детей, выделили 1,6 миллиарда

Кроме этого, в законопроекте говорится о продлении срока неначисления пени и продлении моратория на проведение документальных и фактических проверок на тот же срок.

Читайте также: Кредиты малому бизнесу. Кабмин поддержал предоставление частичных госгарантий на портфельной основе

Ранее сообщалось

  • Начать предпринимательскую деятельность в марте решили 19 428 человек. За этот период закрылись 16 956 ФОПов.
  • Если сравнить с предыдущим месяцем, то оба показателя уменьшились примерно на 60%. Так, в феврале было открыто 31 870 ФОП, а закрыто – 29 803.
  • На онлайн-портале государственных услуг «Дія» собрано 27 публичных услуг онлайн, в частности можно открыть или закрыть ФОП, а также внести необходимые изменения касательно своей предпринимательской деятельности.

Комментарии - 9

+
+45
zevs1
zevs1
30 апреля 2020, 16:52
#
Лучше бы вспомнили и приняли закон 2190-2 привести в норму ФОП, многие виды деятельности имеют сезонность, и четко прописано ФОП платит ЕСВ когда получает доход.
В.Рада только подтверждает эти противоречия.
+
+21
Lefert
Lefert
30 апреля 2020, 18:17
#
Напомню, в налоговой подтвердили что это отсрочка, а не отмена платежей, т.е. за то что ФОП не ведёт деятельность- платить ЕСВ всё ещё нужно, но с отсрочкой, так что обратите внимание :D берёшь фопа, и трахаешь его- а потом такой: не, ну фопы дают- уходят в тень, с чего же это? да вот же почему
+
+55
Італій .
Італій .
30 апреля 2020, 21:00
#
Нет, это не острочка, это именно отмена ЕСВ на данный период.

Цитата
9-10. Тимчасово звільняються від нарахування, обчислення та сплати єдиного внеску особи, зазначені у пунктах 4, 5 та 5-1 частини першої статті 4 цього Закону, в частині сум, що підлягають нарахуванню, обчисленню та сплаті такими особами за періоди з 1 по 31 березня та з 1 по 30 квітня 2020 року за себе. При цьому положення абзацу другого пункту 2 частини першої статті 7 цього Закону щодо таких періодів для таких осіб не застосовуються.

Пункты 4, 5 и 5-1 это

4) фізичні особи — підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування;
5) особи, які провадять незалежну професійну діяльність, а саме наукову, літературну, артистичну, художню, освітню або викладацьку, а також медичну, юридичну практику, в тому числі адвокатську, нотаріальну діяльність, або особи, які провадять релігійну (місіонерську) діяльність, іншу подібну діяльність та отримують дохід від цієї діяльності;
5-1) члени фермерського господарства, якщо вони не належать до осіб, які підлягають страхуванню на інших підставах
+
+15
Lefert
Lefert
1 мая 2020, 9:08
#
В прошлый раз писали тоже самое, на местах- начисление осталось. Трактовать, когда чпокать фопов надо будет, будут по-разному.
+
0
Італій .
Італій .
1 мая 2020, 9:14
#
на местах- начисление осталось

*** на их начисления - закон выше.

+
0
Lefert
Lefert
1 мая 2020, 9:18
#
Писали точно тоже самое в марте, на деле- не так было, и таки уже с законом который был- 18 апреля уже спрашивали: алло, алла? а где ЕСВ, алла?
+
0
Італій .
Італій .
1 мая 2020, 9:19
#
Хай спрашивают и дальше.
+
0
zzel
zzel
1 мая 2020, 0:37
#
Лучше бы ЕН отменили, злости не хватает когда я должен свои деньги отдавать на разворовывание ермакам кирилам тимошенкам герегам радуцким и прочей нечести котирую зеленский привёл
+
0
Lefert
Lefert
1 мая 2020, 9:09
#
А до этого, не впадло было клоунам потроха платить ЕН? :D
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться