Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 апреля 2020, 15:43 Читати українською

Единый счет для уплаты налогов. В Кабмине рассказали, как это будет работать

Кабмин утвердил порядок функционирования единого счета для уплаты налогов и сборов, ЕСВ и других платежей, которые контролируются Налоговой службой. Этот счет вводится с 1 января 2021 года. Соответствующее решение правительство приняло на заседании 29 апреля.

Кабмин утвердил порядок функционирования единого счета для уплаты налогов и сборов, ЕСВ и других платежей, которые контролируются Налоговой службой.
Фото: delo.ua

Как будет работать единый счет

  • Для плательщиков, которые будут пользоваться единым счетом, обязанность по уплате налогов и сборов считается исполненной с момента внесения денежных средств на единый счет.
  • Все платежи (ЕСВ, Пенсионный фонд и т.д.) можно вносить одной суммой.
  • Единый счет будут открывать в Казначействе на имя ГНС.
  • ГНс ежедневно будет формировать реестры налогоплательщиков и направлять их Казначейству. Казначейство на основе полученных реестров будет распределять средства между бюджетами и фондами.
  • Налогоплательщики смогут в электронном кабинете ознакомиться с реестром, который сформировала ГНС по его платежу, и самостоятельно определить направление использования средств, которые он ошибочно или излишне уплатил.

Читайте также: Налоговая рассказала, как платить налоги во время карантина

Как перейти на единый счет

Чтобы перейти на единый счет для уплаты налогов, клиент должен уведомить ГНС в электронной форме через электронный кабинет. Нововведения заработают с 1 января 2021 года.

Читайте также: Новый бюджет предусматривает 143 миллиарда недопоступления от налогов

Напомним

  • 16 апреля президент Зеленский подписал закон №559-IX о едином счете для уплаты налогов. Этот закон должен упростить уплату налоговых платежей и будет способствовать уменьшению количества ошибочно или излишне уплаченных денежных обязательств.
  • Принятые изменения обеспечивают создание единого счета для уплаты налогов и сборов, предусмотренных Налоговым кодексом, кроме НДС и акцизного налога с реализации горючего и спирта этилового, а также таможенных платежей, единого социального взноса.
  • Все налоги будут уплачиваться через Электронный кабинет налогоплательщика.

Комментарии - 13

+
+15
Італій .
Італій .
29 апреля 2020, 16:28
#
Ну и бред
+
+30
Андрей Каминский
Андрей Каминский
29 апреля 2020, 17:32
#
Давно пора. Теперь вместо 3х платежек будет одна. Плюс улучшение администрирования налогов внутри системы. Уменьшение транзакций между ведомствами, сокращение выполняемой работы. Если после этого будет сокращаться аппарат который обслуживает систему можно считать введение единого счета законченной мини реформой.
+
0
Італій .
Італій .
29 апреля 2020, 17:46
#
Теперь вместо 3х платежек будет одна.

Только потом надо будет отдельно зайти в налоговый кабинет и там сделать три «платежки».
+
+15
Андрей Каминский
Андрей Каминский
29 апреля 2020, 17:58
#
Вы не поняли. У Вас появится еще один спец счет на который Вы перечисляете всю сумму по трем налогам к примеру. А в кабинете Вы можете информативно посмотреть как Ваши деньги разошлись на разные статьи. 
"Налогоплательщики смогут в электронном кабинете ознакомиться с реестром, который сформировала ГНС по его платежу, и самостоятельно определить направление использования средств, которые он ошибочно или излишне уплатил."
+
0
Італій .
Італій .
29 апреля 2020, 18:03
#
Просто часть работы которой я как ФОП третьей группы делал в своем удобном клиент банке — буду вынужден делать в налоговом кабинете. Это если я не имею наемных работников, тогда еще больше возни.

И думаю что не только ФОП-ы третьей группы но и обычные бизнесы на общей схеме будут делать то же самое поскольку им надо явно указывать куда и какие суммы перечислять.

Единственный кто возможно выиграет от этого — ФОП-ы 1 и 2 группы с фиксированными суммами налогов и ЕСВ.
+
+15
Андрей Каминский
Андрей Каминский
29 апреля 2020, 18:42
#
Вы не поняли. Вы в клиент банке платите на один счет. А если хотите посмотреть как деньги разошлись, в каких пропорциях на какие налоги то можете зайти в кабинет и посмотреть. Мне к примеру это не интересно, вернее когда я сбиваю сумму общую по налогам которую плачу то я и так знаю что и куда идет с единого счета так что я заходить даже не буду. Речь идет о том что для кого то ничего вообще не изменится но для других будет сокращение количества платежек. Тем более как я писал ранее что преследуется не только цель сокращения платежей но и администрирования внутри страны между ведомствами. Латание дыр на разных статьях это лишние перекидки денег, это время как тех кто перекидывает так тех кто следит за этим, так тех кто делает отчеты по данным платежам. Время это ресурс такой же как и деньги.
+
+15
Італій .
Італій .
29 апреля 2020, 20:25
#
Вы не поняли. Вы в клиент банке платите на один счет. А если хотите посмотреть как деньги разошлись, в каких пропорциях на какие налоги то можете зайти в кабинет и посмотреть.

Я вроде с самого начала говорю ровно то же, не?
+
0
Італій .
Італій .
29 апреля 2020, 18:06
#
Простой пример.

В апреле я заплатил налоги первого квартала: ЕСВ и чуть позже ЕН. Чем мне поможет единый счет? Ну сделаю я одну банковскую проводку, потом все равно заходить и делить суммы.
+
0
Італій .
Італій .
29 апреля 2020, 18:14
#
К слову ЕН я ж могу заплатит даже в мае, так тем более зачем мне единый счет?
+
0
Barmaley33
Barmaley33
30 апреля 2020, 7:55
#
Например, вам нужно заплатить 100 грн есв и 200 грн единого. Подаёте декларацию по ЕН, в которой указано, что вы должны заплатить 200 грн. Потом платите 300 грн на этот единый счет. После граничных сроков оплаты ГНС смотрит на вашу декларацию по ЕН и списывает ту сумму с вашего счёта, потом списывает остальное на есв. Если на момент списания денег не хватило, то штраф.
Если раньше вы сами назначение платежа и реквизиты вбивали для каждого налога, то сейчас это будет делать за вас ГНС
+
0
Італій .
Італій .
30 апреля 2020, 8:04
#
Если раньше вы сами назначение платежа и реквизиты вбивали для каждого налога, то сейчас это будет делать за вас ГНС

Очень сомнительное преимущество еще и с шансом получить штраф.

Потом платите 300 грн на этот единый счет.

Экономия аж на одну платежку. С учетом того что оплата налога обычно забита в шаблон или просто копируется из предыдущей с заменой суммы - экономия просто копеечная. При том что мне все равно надо подсчитать обе суммы налогов самому. Я не вижу тут какого-либо улучшения: как уже писал часть работы с клиент-банком переносится в налоговый кабинет.

Реальным упрощением был бы один, неизменяемый под каждый чих, номер для уплаты налогов. Всё, больше ничего улучшать не надо, смешивать два платежа в одном без возможности указать разбивку в назначении - это не улучшение, это усложнение.
+
0
media08
media08
29 апреля 2020, 20:50
#
Пора сделать единый налог нормальным, а не единый счет.
+
+15
Barmaley33
Barmaley33
30 апреля 2020, 7:55
#
А чем сейчас единый налог не нормальный?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться