Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 апреля 2020, 15:10 Читати українською

Финкомитет подал «антиколомойский» закон ко второму чтению. Какие поправки внесли

Финансовый комитет Верховной Рады завершил рассмотрение всех 16 тысяч поправок к законопроекту о банках №2571-д и рекомендовал его ко второму чтению. Об этом в фейсбуке написал заместитель главы комитета, депутат Ярослав Железняк.

Финансовый комитет Верховной Рады завершил рассмотрение всех 16 тысяч поправок к законопроекту о банках №2571-д и рекомендовал его ко второму чтению.
Фото: liga.net

Какие поправки внесли

По словам Железняка, все нормы, касающиеся кейса Приватбанка, и которые запрещают возвращение банков экс-владельцам, остались без изменений.

В то же время он отметил, что некоторые изменения в тексте закона есть, в частности:

  • убрали норму об ограничении государственной регистрации. Вопрос может быть решен на уровне подзаконных нормативно-правовых актов, без изменений в закон;
  • изменили процедуру назначения судом аудиторской компании, которая будет определять размер убытков;
  • судебные производства, которые начались, но не получили окончательного решения до дня вступления в силу этого закона, решаются, рассматриваются или пересматриваются по новым правилам, предусмотренным настоящим законом;

Читайте также: Депутаты пригласили МВФ присоединиться к финальному обсуждению «антиколомойского закона»

  • уточнили изменения к норме о запрете остановки аукционов;
  • внесли технико-юридические изменения, которые улучшают качество законопроекта.

Почему этот законопроект важен

Законопроект предусматривает, что собственники и экс-собственники банка, интересы которых были нарушены через выведение финучреждения с рынка, могут получить возмещение ущерба только денежной форме.

Также в законе говорится, что признание незаконным решения о выведении банка из рынка не может быть основанием для его отмены.

Читайте также: Бюджет чрезвычайной ситуации учитывает будущее финансирование от МВФ — Марченко

«Антиколомойский закон» является основным prior action МВФ, который должна выполнить Украина, чтобы получить кредит от МВФ.

Предыстория

  • Финальная версия проекта закона №2571-д о банках в конце марта была согласована с МВФ. 30 марта Верховная Рада приняла законопроект в первом чтении.
  • После этого депутаты подали к нему 16 335 правок. По словам депутата Железняка, более 13 тысяч правок внесли депутаты «Слуги народа».

Читайте также: Стало известно, какие правки внесли в «антиколомойский» закон после обсуждения с МВФ

  • Как сообщал ранее председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, МВФ предоставит Украине первый транш по кредиту в течение трех недель после того, как Верховная Рада поддержит во втором чтении «антиколомойский» законопроект.
  • Обновленный макропрогноз НБУ предполагает получение первого транша финансирования на сумму около $2 млрд во втором квартале. В то же время отсутствие договоренности о программе остается основным риском для реализации этого прогноза.

Комментарии - 37

+
+27
SergValin
SergValin
27 апреля 2020, 15:23
#
> в законе говорится, что признание незаконным решения о выведении банка из рынка не может быть основанием для его отмены.

Вот никому не кажется, что это какой-то сюр?
+
+15
ramarren
ramarren
27 апреля 2020, 16:58
#
Нет. Сюр - это наша судебная система.
+
0
MaxTirpiz
MaxTirpiz
27 апреля 2020, 15:31
#
16 тыс поправок  чтобы  только прочитать нужно месяц работы всего налогового департамента пэрэсичного  Делойта или Прайса. А  чтобы  комитет ВРУ  успел за месяц  все  обработать - не верится как-то...
+
0
Все буде Україна
Все буде Україна
27 апреля 2020, 15:36
#
Конечно не верится,там половина и читать толком не умеет...:)
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
27 апреля 2020, 16:05
#
Правки я так понимаю читались поверхностно, а принималось решение принимать их или нет 1-м человеком.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
27 апреля 2020, 16:16
#
«изменили процедуру назначения судом аудиторской компании, которая будет определять размер убытков;» - очень тревожно.
Может там разрешили назначать любую аудиторскую компанию. Надеюсь нет.
+
0
Invul
Invul
27 апреля 2020, 16:37
#
Ждем текст закона ко 2му чтению, там еще осталось несколько спорных моментов, кроме упомянутых в статье. Посмотрим.
+
0
Lefert
Lefert
27 апреля 2020, 17:47
#
"Законопроект предусматривает, что собственники и экс-собственники банка, интересы которых были нарушены через выведение финучреждения с рынка, могут получить возмещение ущерба только денежной форме.
Также в законе говорится, что признание незаконным решения о выведении банка из рынка не может быть основанием для его отмены." закон надо было принимать еще перед тем как отбирать приват. Теперь же- беня и потрох на пару, улыбаясь, смотрят на лохов, которые денег отслюнявят из бюджета.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
27 апреля 2020, 19:22
#
Беня бы банк не отдал, если бы такой закон увидел, а это было ключевым в безболезненной национализации.
+
0
Lefert
Lefert
27 апреля 2020, 22:06
#
Скажем так: фин показатели тех пор- были нормальными, т.е. 2-3 месяца  на подготовку законов- были. Но решили с плеча топором рубануть. Это вредительство, откровенное вредительство. Ну и петя такой: не, ну я или президентом буду и мы ещё на 1 срок оттянем суды, или передам заваренную кашу наступнику =) Там ещё суркисы нос показали, если таки бумажка у них найдётся что до ввода ВА в ПБ им отказали от снятие средств со счёта- то процедура bail-in будет признана не действительной. Печальнее всего, что выхода будет только 2: или платить, или терять репутацию, кредитную репутацию, что по сути ничем не отличается от дефолта.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
27 апреля 2020, 22:41
#
Да не, там все все знали летом 2016 и скорее всего раньше, они успокаивали Беню, что все будет ок, чтобы банк не банкротил.
Нормальными фин. показатели были только с виду. Все топ-банкиры в стране знали, что Приват деньги крадет, причем очень давно. Молчали по понятным причинам: банкротство Привата било рикошетом по всем и кроме того, у Бени в НБУ было все порешано. Да и не принято так в банковской среде.
Беня мог обвалить банк в любой момент, так как банк разграбленный уже много лет, до 2014.
+
0
Lefert
Lefert
28 апреля 2020, 10:11
#
Напомню, мистер Кубив наливал в 3 бутылки рефинанса, а потом всё также рядом пританцовывал рядом с беней..он знал что бакс покупают на межбанке- до сих пор на свободе. Та же Лэрка- наливала рефинанс, с этими деньгами уходили о5 на межбанк, о5 валюту покупали- он в Лондоне, рассказывает как очистила банковскую систему Украины =) Вот их посадят- дальше поверю, может быть, что потроха и беню накажут. Но это 1%. Остальные 99%: заплатит народ, всё как всегда.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
28 апреля 2020, 10:17
#
Я б на вас посмотрел в ситуации, когда у вас половина собственников банков требуют рефинанс, угрожая положить систему. А было. 
И если бы положили реально, доллар по 27 был бы несбыточной мечтой.
+
0
Lefert
Lefert
28 апреля 2020, 13:13
#
Наверное, мистер януковощь также говорил, мол- берём лярды и держим курс доляра- всё для населения, а то нам тут угрожают. =) а чего тогда януковоща прогнали то? его схемы живы, фин система регулирования нбу- такая же, даже ребятки перекрасились и занимают всё те же места. Напомните мне, сколько человек из рыгов посадили в тюряжку, хочу цифрой полюбоваться. Вот цифра будет ответом на реалии современности.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
28 апреля 2020, 13:58
#
Что там говорил «овощь» дело его, но у него вопрос стоял совсем по другому:
Путь 1. Держим курс 8 любой ценой, продолжая разворовывать страну и с вероятностью 90% выигрываем выборы 2015. Но если не получится, придет большой писец экономике.
Путь 2. Девальвируем гривну (уже в 2011 нужно было начинать), плавно и медленно, население страдает на моменте, но экономика выигрывает (падение умеренное), и шанс выигрыша падает до 30-40% в 2015, и нужно чтобы его повысить как-то умерить аппетит.
У Гонтаревой проблема совсем другая была: обвалить все сразу в пропасть или попытаться удержать. В любом из вариантов девальвация была, только в первом ее уровень был совершенно не предсказуем, да и не только девальвация, обвал экономики мог быть и 50% и больше в случае полного обвала банковской системы.
Поэтому Янукович выбирал из хорошего для себя, но рискованного для страны варианта и плохого для себя, но более нормального для страны, Гонтарева выбирала между плохим и очень плохим вариантом для страны, при этом для нее хорошего варианта не было, в любом случае ее бы ушли и все ненавидили.
+
0
Lefert
Lefert
28 апреля 2020, 14:06
#
Путь1 пытался повторить потрох, создав проблемы на будущее для страны с ПБ и прочими танцами. Насчет гонатрёвой и её «кто купит доллар по 12 еще сильно об этом пожалеет»- это на века. Балабол потрох, который обещал госгарантии вкладщикам привата, балаболка лэра которая клялась за курс, а потом сама же его и обвалила- это всё про Украину =) гайд успешности: балаболишь при власти чо угодно чтобы устаться у кормушки, потом мемуары пишешь как всё классно ты сделал, и как было бы классно если бы к кормушки еще раз пустили. ПИБ также думает, как и аренда земли потрохуньки.
+
0
Lefert
Lefert
28 апреля 2020, 14:07
#
PS: сын януковоща, вполне бодро сотрудничает с ребятками потрохуньки, это вишенка на тортик :D
+
0
SAndreyS
SAndreyS
28 апреля 2020, 14:23
#
Lefert, можно встречный вопрос, а что вы говорили бы в той ситуации? «Все плохо, спасайся кто может, покупайте бакс, обнуляйте депозитные и текущие счета?»
То есть давайте граждане - валите банки и экономику, войти в бакс успеет 1%, остальные отлетят в 100 раз сильнее вместе с банками. Или может правильно успокаивать.
Я считаю, что лучше обмануть граждан, но не обвалить экономику.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
28 апреля 2020, 14:24
#
«PS: сын януковоща, вполне бодро сотрудничает с ребятками потрохуньки, это вишенка на тортик :D» - бульварные газетенки написали?
+
0
Lefert
Lefert
28 апреля 2020, 14:37
#
Классное оправдание. Януковощь такой: астанавитесь! :D ну всё, его можно уже прощать. И потроха можно и кубива, и лерку и уйльку- всех прощать. А зелю- надо гнобить. вот как новый президент будет- вот тогда прощать зелю =) логика- шикарная.
+
0
Lefert
Lefert
28 апреля 2020, 14:40
#
Та ну, достаточно знать как ВБР в ВА ушли и чо по чом- хоккей с мячом.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
28 апреля 2020, 14:43
#
Lefert, оставьте свои эмоции. Есть факты, есть тенденции и есть действия. 
Сказать правду не всегда правильно, летчик и стюардессы при аварии на борту самолета, и капитал корабля не будет кричать: «мы падаем/мы тонем, спасайся кто может.» Потому что в этом случае спасется намного меньше.
+
0
Lefert
Lefert
28 апреля 2020, 19:56
#
Вы наверное не понимаете: если проканало- то герой, не проканало- злодей. Так себе логика. С таким успехом, если тот же зеля, будучи не очень успешным в данный момент, нагнёт и *** потроха, и мировому сообществу станет понятно что у нас запахло реваншизмом как к уйльке, при этом заявляя что наш путь- Европа, и из-за проблем в самой Европе, это временно схавают, вы всё также будете считать его положительным героем, ведь проканало же? Вот такие вот дилеммы, и не дают гражданам Украины стать европейцами. Ведь так есть чётко: вот так можно, вот так нельзя, а проканало-непроканало, это лишь вариация рашкинского и совкового АВОСЬ!
+
0
SAndreyS
SAndreyS
28 апреля 2020, 20:04
#
Lefert, дело совсем не проканало или проканало, жахнул политик другого или нет — это как раз варварство и недоразвитость.
Я совсем о другом. Не всегда может глава государства или важного гос. органа говорить правду, просто потому что есть понятие паника. Иногда приходится врать. И нужно научиться отличать, когда эта ложь была для нашего же блага, а когда ради своей лично выгоды. Это сложнее чем вешать ярлыки.
Я провел примеры по капитана корабля, про самолет, можно про армию привести. Представьте командир слабого по дисциплине подразделения (а народ Украины не сильно сплоченный и дисциплинированный) говорит, так на нас идет 500 человек и 50 танков, шансы выжить низкие. Зачем эта правда, подразделение разбежится, подведет соседей и.т.д.
Везде такое бывает, просто нужно отвлечься от личного отношения и проанализировать даже не только факты, а себя представить на месте имярека.
+
0
Lefert
Lefert
28 апреля 2020, 20:15
#
«И нужно научиться отличать, когда эта ложь была для нашего же блага, а когда ради своей лично выгоды.» :DDDD ахаха вот это реально крутая тема, я бы за вас голосовал, просто по приколу, чтобы стране веселее жилось. Вот так януковощь выходит из машины, перед ним на коленях стоит чувачок, в крови, соплях трясётся весь...янык ему такой: не, ну ты пойми- я у тебя завод отбираю только ради твоего блага, ты не подумай что я плохой.
Абсолютно любую дичь которая в Украине творилась, можно описать вашей фразой.Именно поэтому Украина- это barbarian europe:D
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
28 апреля 2020, 20:34
#
Lefert, зачем вы перекручиваете. Вы по сути просто вешаете ярлыки,  смысла в ваших словах - 0. Сравнивать тупой отжим, и реальную панику и необходимость ее сгладить и купировать, ну вы вообще в своем уме?
+
0
Lefert
Lefert
29 апреля 2020, 8:57
#
Ну так и янык такой: не, ну то не отжим был, это было предотвращение паники: вы должны понимать что это делалось с БЛАГИМИ намерениями для всех, чо непонятного то?) вы похожи на алелуйчика- тех точно также можно болванить, харкать на темечко, приговаривая что это всё- божья роса и им это надо, а они такие: и точно :D
+
0
SAndreyS
SAndreyS
29 апреля 2020, 9:58
#
Lefert, где аргументы? Вы слились из конструктивного обсуждения на личные эмоции.
+
0
Lefert
Lefert
29 апреля 2020, 10:48
#
Алло, любезный, «И нужно научиться отличать, когда эта ложь была для нашего же блага, а когда ради своей лично выгоды.» какое после этого может быть конструктивное обсуждение? Вы в бога верите? :D
+
0
SAndreyS
SAndreyS
29 апреля 2020, 12:04
#
Lefert, причем тут бог и прочее. Существует необходимая ложь, на практике - это факт. Верите вы в это или нет. То что вы не хотите разбираться, это не аргумент - это просто «ну я предпочитаю красный цвет зеленому».
+
0
Lefert
Lefert
29 апреля 2020, 12:12
#
Ну вот я вам скажу: 2+2=4, а вы такой, не, на сегодняшний день, я вполне волен считать, что лучше солгать и принять результат как 6 или 7, но не 4, вы должны понять и простить. Потому не понимаю, почему вы так реагируете, когда над вами начинают стебаться как над алелуйчиком.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
29 апреля 2020, 14:35
#
Что за глупые упрощения. Попробуйте смоделировать реальную ситуацию, где нужно лгать про 2+2? 
Ваш стеб неприятен тем, что вы занимаетесь по сути трансляцией ваших личных взглядов, причем не аргументированных. Я лично стараюсь этого избегать, хотя бы для того, чтобы дискуссия не переходила на личности и просто перепалку.
+
0
Lefert
Lefert
29 апреля 2020, 15:18
#
Начали разговор с чего? Напомню: «»Законопроект предусматривает, что собственники и экс-собственники банка, интересы которых были нарушены через выведение финучреждения с рынка, могут получить возмещение ущерба только денежной форме.
Также в законе говорится, что признание незаконным решения о выведении банка из рынка не может быть основанием для его отмены.« закон надо было принимать еще перед тем как отбирать приват. Теперь же- беня и потрох на пару, улыбаясь, смотрят на лохов, которые денег отслюнявят из бюджета.»
У вас вместо аргументов- перетекание в понять и простить. Увы, не вижу смысла что-то обсуждать с алейлуйчиком, которому если не нравится  фактический аргумент, он такой сразу: то всьо сделано для вашего блага. :D
+
0
SAndreyS
SAndreyS
29 апреля 2020, 16:28
#
А мне не нравится обсуждать с тем, кто дальше своего носа не видит и такое впечатление, что думает, как будто пришел Петя или Лера к Бене и сказали «отдай банк», а тот:
- «Забирайте, там правда 5,5 млрд. дырка - это норм»;
- «Та норм, не парься»;
Так? Зачем думать, это лишнее напряжение.

+
0
Lefert
Lefert
29 апреля 2020, 17:51
#
Всё в порядке, вас дрючат- это лишь для вашего блага :D
+
0
SAndreyS
SAndreyS
29 апреля 2020, 19:03
#
Lefert, ну если меня (по вашему мнению), то и вас. И судя по тому, что вы дрючево видите во всем, то похоже вам это еще и нравится. И что же бывает, не вы первый, не вы последний.
+
0
Lefert
Lefert
29 апреля 2020, 20:50
#
Нормально у вас пригорело от собственных же слов :D это всё во благо, вы просто не понимаете этого.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться