Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 апреля 2020, 13:11 Читати українською

Как покупать товары в рассрочку онлайн

Пребывания 27/4 дома с доступом к интернету невероятным образом отразилось на онлайн-торговле, которая выросла в разы. Для кого-то стала очевидной необходимость обновить или дополнить домашнюю технику. Кто-то вспомнил, что давно хотел купить новый телевизор или наконец купить начинку для кухни.

Конечно, в условиях нестабильности украинцы не очень-то спешат расставаться с крупными суммами денег, выбирают товары со скидкой или ищут другие более рациональные предложения.

Таким удобным решением является приобретение товара в рассрочку. На этот случай у банков есть отдельные программы, благодаря которым фактически любую покупку можно выплачивать частями.

Первый вариант — это рассрочка от банка, которая выдается клиенту независимо от того, в какой торговой сети или онлайн-магазине приобретается товар.

Второй вариант — это партнерские программы, созданные банками и торговыми площадками.

Прекрасным примером такого подхода могут послужить продукты Альфа-Банка Украина, который готов предложить своим клиентам оба варианта финансирования.

Проверенная классика. Рассрочка на все

Владельцы кредитных карт Альфа-Банка могут перевести в рассрочку любую покупку на сумму от 500 грн. Делать очень просто:

  • Вы делаете любой платеж кредиткой на сумму от 500 грн.

  • Банк пришлет SMS-сообщение с номера 3530 с кодом подтверждения и предложением перевести покупку в рассрочку.

  • Отправляете сообщение в ответ с полученным от банка кодом и тем самым активируете рассрочку.

  • Получаете от банка уведомления об активации услуги.

Остается только забрать товар и ежемесячно равными частями погашать его стоимость до полной выплаты. Причем сделать это можно, не выходя из дома, с помощью мобильного банка Alfa-Mobile Ukraine, интернет-банкинга My Alfa-Bank или сервиса Альфа-Погашения (для карт любого другого банка).

Рассрочка без ежемесячной комиссии

Для клиентов Альфа-Банка есть еще один вариант. Сегодня такие выгодные условия рассрочки не может предложить ни один другой банк. Речь о программе «Легкая рассрочка».

Она действует в сетях-партнерах Альфа-Банка, таких гигантах-лидерах рынка, как: «Фокстрот», Vodafone, Eldorado, Rozetka. Но самое приятное в «Легкой рассрочке» то, что выплаты проходят БЕЗ ежемесячной комиссии.

Рассрочка доступна и в офлайн-магазинах, и при покупке онлайн. Поскольку второй вариант сегодня гораздо более актуален, рассказываем, как работает «Легкая рассрочка» при покупке онлайн.

Активация рассрочки проходит при оформлении товара на сайте партнера:

  • Выбираете способ оплаты «Кредит», а дальше — «Альфа-Банк. Легкая рассрочка».

  • Вводите 4 последние цифры своей кредитной карты Альфа-Банка в соответствующее поле страницы и подтверждаете свой заказ.

После этого схема идентична классической оплате частями: на ваш телефон поступит SMS с номера 3530 с кодом. Отправляете SMS с кодом в ответ, чтобы заявка на рассрочку была принята в работу. Активация будет подтверждена также с помощью сообщения.

Почему рассрочка — выгодное решение?

В первую очередь — это недорого. «Оплата частями» от Альфа-Банка предусматривает ставку 0,01% годовых. Ежемесячная комиссия также невелика — 1,8% от суммы для сроков от 3 до 24 месяцев. А если речь идет о программе «Легкую рассрочку», то при той же ставке в 0,1% годовых, ежемесячная комиссия вовсе не взимается.

При этом в обоих вариантах все упрощенно и прозрачно — погашение производится равными частями, а контролировать процесс можно через мобильное приложение, кабинет в My Alfa-Bank, или получая отчеты от банка в виде SMS или e-mail.

Конечно, всегда возникает закономерный вопрос: почему рассрочка, а не кредит и в чем разница? Все дело в том, что, купив что-то в рассрочку, покупатель зобов'обязуется возвращать стоимость товара частями в течение определенного периода. Покупая товар в кредит, вы вынуждены будете оплатить проценты по кредиту за каждый день использования кредитных средств. Это принципиальное отличие позволяет банка и торговой сети рассчитать оптимальные и доступные заемщикам комиссии и ставки кредитования, чтобы сделать услугу понятной и выгодной для всех участников сделки.

Комментарии - 1

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
27 апреля 2020, 16:34
#
Потерявшим работу или сидящим на карантине в отпусках без содержания
самое время что-нибудь купить в рассрочку или кредит и желательно подороже...

Благо на время карантина запретили начислять щтрафы за просрочку,
но начисленные банковские проценты никто прощать не собирается,
только разрешили их оплатить после карантина...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться