Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 апреля 2020, 15:41 Читати українською

Депозитные ставки замерли: сколько платят крупные банки вкладчикам

Крупные банки обещают вкладчикам максимальную доходность в гривне — 16% годовых, в долларе — 3,5%, в евро — 3%. Об этом свидетельствуют данные в депозитном обзоре, который еженедельно готовит «Минфин».

Депозитные ставки, открыть депозит, доходность депозитов, депозит в гривне, вкладчики, банки
фото: newsonline24.com.ua

За последние две недели только два банка рискнули поднять ставки по депозитам в национальной валюте — на 1% годовых. Другие сделали паузу, ожидая решения регулятора о размере учетной ставки.

Какие банки готовы платить больше

Подорожали гривневые депозиты на все сроки только в банке Львов — на 1% годовых. Сейчас вклад на полгода можно разместить в финучреждении под 13% годовых. А депозиты на 9 и 12 месяцев принесут годовой доход 13%.

Креди Агриколь Банк также поднял ставку на 1%, но только по гривневому депозиту на полгода: вкладчики заработают на нем 12% годовых.

«Одни банки желают привлечь краткосрочные ресурсы, тогда как другие, в том числе и Креди Агриколь Банк, наоборот − ресурсы на срок от шести месяцев. Но в целом уровень депозитных ставок достаточно стабильный», — отметил и.о. директора департамента маркетинга Креди Агриколь Банка Дмитрий Коваленко.

По его словам, кроме учетной ставки НБУ, на доходность депозитов влияет потребность в ликвидности. Например, для банков, которые достаточно резко сокращают объёмы кредитования, не целесообразно повышать депозитные ставки, привлекая «дорогую гривню» и не имея возможности на ней зарабатывать. 

Читайте также: Строкові гривневі депозити населення скоротилися на 0,1%. Валютні — на 0,5% (звіт)

Три лучших предложения

На вершине топ-10 лучших предложений по гривневым депозитам на год расположился Форвард банк. Он готов платить вкладчикам 16% годовых.

Второе место удерживает Восток Банк со ставкой 14% годовых по депозитам в гривне на 12 месяцев.

Третью позицию занимает Мегабанк. Депозит в финучреждении на аналогичных условиях принесет 13,6% годовых. Остальные банки десятки обещают клиентам 13,5% годовых.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться