Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 апреля 2020, 14:19 Читати українською

Мировая экономика может потерять из-за коронавируса $5 триллионов

Потери глобальной экономики от пандемии COVID-19 в течение следующих двух лет могут составить более $5 трлн. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на предостерегающие прогнозы банков Уолл-Стрит.

По мнению банкиров, сейчас мир погружается в глубочайшую рецессию с 1930-х годов, после того, как вирус заставил правительства стран закрывать предприятия и вводить карантинные мероприятия, чтобы люди оставались дома, пишет Finclub.

Потери экономики

В JPMorgan Chase & Co. оценивают потери объема производства в $5,5 трлн или почти 8% ВВП к концу 2021 года. Расходы только для развитых экономик будут аналогичны тем, что наблюдались во время рецессии 2008-2009.

Президент Европейского центробанка Кристина Лагард заявила сегодня, что каждый месяц блокировка обходится экономике еврозоны в 2%-3% от объема производства.

Читайте также: Глава JPMorgan прогнозирует «тяжелую рецессию в сочетании с финансовым стрессом»

Хотя и прогнозируется, что спад будет кратковременным, экономикам понадобится время, чтобы наверстать упущенное, поэтому восстановление будет медленным даже несмотря на прогнозы.

Аналитики считают, что даже при беспрецедентном уровне монетарных и фискальных стимулов в мировой валовой внутренний продукт (ВВП) вряд ли вернется к докризисному уровню по крайней мере до 2022 года.

Политики должны предоставить достаточно стимулов для скорейшего восстановления экономик своих стран, но избегать слишком быстрого их открытия.

Читайте также: Мировая экономика уже вошла в рецессию — глава МВФ

Ожидание

  • Всемирная организация торговли прогнозирует спад глобальной торговли от 13% до 32% в этом году через разрушительное воздействие пандемии COVID-19 на нормальную экономическую активность во всем мире.

  • Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует сокращение глобальной экономической активности на 1,9% в 2020 году и считает это глубокой глобальной рецессией.

  • Также в Fitch отмечают, что базовый прогноз не предполагает возвращения ВВП в США и Европе до уровней, которые были до вируса и кризиса, до конца 2021 года. А восстановление экономики Китая после кризиса в первом квартале 2020 года будет ограничено глобальной рецессией.

  • Агентство Standard&poor's и Институт международных финансов IIF ожидает замедления мировой экономики до 0,4% роста.

  • Напомним, что до массовой вспышки коронавируса прогнозы большинства аналитиков были в районе 2,5-3%.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться