Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 апреля 2020, 13:09 Читати українською

Как получить наличный доллар с депозита и распоряжаться вкладом через интернет

Карантин поменял правила игры на депозитном рынке. Вкладчикам приходится прибегать к различным уловкам, чтобы получить на руки американскую валюту в конце срока депозита. А банки всерьез думают о том, чтобы перекроить базовые депозитные договоры. 

Забрать депозит из банка в последние недели стало сложнее. Из-за карантина многие банковские отделения на время закрылись либо перешли на новый график. Теперь они работают до 15-16 часов с перерывами на влажную уборку. Поэтому в контакт-центрах советуют заранее записываться на встречу с менеджером, чтобы получить вклады наличными. Выдача гривневых депозитов происходит в нормальном режиме, но нередко возникают проблемы с долларовыми выплатами.

Как вернуть долларовый депозит

Предварительный заказ суммы — теперь правило номер один. Если им пренебречь, наверняка останешься без наличных.

«Сегодня до обеда заказали, завтра получили. В крайнем случае — послезавтра, если вдруг у отделения сокращенный график работы. Есть временные ограничения на выдачу наличной валюты с карт и Приват-вкладов, но они связаны исключительно с новой карантинной реальностью. Иностранная валюта в Украине не печатается, а самолеты пока не летают», — описал «Минфину» ситуацию руководитель департамента сбережений Приватбанка Андрей Шульга.

Читайте такжеКакие банки возвращают валютные депозиты в гривне и когда это закончится

О необходимости заблаговременной двухдневной заявки на наличные деньги говорят и его коллеги.

«Банк выдает наличные средства на сумму 300 тыс. грн и выше (либо эквивалент в иностранной валюте) по предварительной записи через информационный центр банка. Главное условие — клиент должен подать  заявку не меньше, чем за два рабочих дня до запланированной даты получения средств», — рассказал «Минфину» руководитель по вопросам сбережений и транзакционных услуг Райффайзен Банка Аваль Сергей Анников.

По записи нередко приходится стоять в очередях, в виртуальных, конечно: ждать на телефоне вызова из банка. День-три ожидания долларовых депозитов — уже распространенная практика с начала карантина. Это практически официальная позиция множества банков. Хотя неофициально их клиенты говорят, что ждали и больше. Особенно, если речь шла о крупных суммах — от $50 тыс.

Нацбанк начал поставлять банкам долларовые банкноты лишь в конце марта, причем получали ее исключительно крупные финучреждения. Потому быстрее всего вклады получают клиенты 10-ки крупнейших банков. Остальные могут ожидать их неделями. 

Долларовым вкладчикам предлагают три варианта:

  1. Получить деньги в гривне, в пересчете по текущему курсу банка.
  2. Получить депозит в евро, в пересчете по текущему курсу банка.
  3. Встать в очередь за наличной американской валютой и дожидаться, пока она появится.

«Если в банке нет нужной долларовой банкноты, он может предложить конвертацию вклада в другую имеющуюся валюту. Если деньги клиенту нужны срочно, он, как правило, соглашается на эти условия. Второй вариант — оприходовать деньги на карту. Тогда клиент может использовать их на свои нужды с помощью платежной карты. Еще можно рассмотреть кредит под залог депозита, но нужно помнить, что по закону, кредитование физических лиц в Украине разрешено только в национальной валюте», — пояснила «Минфину» начальник департамента приватного бизнеса Радабанка Елена Остринина.

Если разобраться, то перечисленные варианты даже не предложение, а практически ультиматум. Он записан если не во всех, то практически во всех типовых договорах. В них есть пункт о том, что непосредственно с депозитного счета никто наличные не выдает.

В конце срока сумма вклада и насчитанные по нему проценты за вычетом налогов (18% НДФЛ и 1,5% военного сбора) перечисляются либо на текущий счет, либо на карточный счет вкладчика. Два варианта.

В этом главная проблема для клиентов: как только банк отправил доллар/гривну/евро с депозитного счета на текущий/карточный, его обязательство перед вкладчиком, с юридической точки зрения, считается выполненным.

Де-юре, банк не обязан выдавать вкладчику наличный доллар или гривну. Он обязан их только перечислить. Так что подать в суд на банк за то, что он не в состоянии выдать наличные со счета — не получится. Поскольку нет состава преступления.

Именно поэтому вкладчикам ничего не остается, как соглашаться на условия банков. Конечно, после того, как они выскажут все свое возмущение в отделении либо оператору контакт-центра.

Маленькая хитрость, чтобы получить доллар

Чтобы оперативно обзавестись долларом, люди стали проводить настоящую разведку по банкам. Выведывать, где проще получить наличную американскую валюту. Цель — добиться выдачи иностранной наличности пусть не в своем, так в другом банке.

Это можно сделать, перебросив депозитные средства на карточный валютный счет в другом финучреждении, и потом снять их через кассу.

Шаг первый. Подать в банк заявку о переводе долларового депозита на свой карточный счет в другом банке (напрямую в другое финучреждение).

Шаг второй. Подать заявку во втором банке на выдачу долларовой наличности.

Шаг третий. Записаться на встречу к менеджеру второго банка и получить наличные.

Самостоятельно перевести средства с долларовой карты в одном банке на долларовую карту в другом банке (для снятия), увы, невозможно. Это должен делать банк.

«По действующему законодательству, физлицо может проводить по территории Украины только гривневые платежи. Инвалюту имеют право отправлять исключительно за границу», — уточнил финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Кризис помогает зарабатывать больше. Выгодные ставки по депозитам от топ-банков

Как распоряжаться депозитом через интернет

Если человек не стремится получить наличный доллар, а предпочитает оставаться дома в карантине, у него есть несколько возможностей.

Все они опираются на операции через интернет, в банковских системах интернет- и мобильного банкинга:

  1. Как только банк перечислит депозитные средства на текущий/карточный счет, можно конвертировать их в нужную валюту по текущему курсу банка. Многие предоставляют услугу без комиссий, но могут ставить при этом не самый выгодный курс. Курс покупки доллара/евро/гривны в интернете может быть не таким выгодным, как наличный в кассах.
  2. В системе интернет-банкинга можно пролонгировать свой депозитный вклад на новый срок. Если договор не предусматривает автоматическую пролонгацию, то это можно сделать самостоятельно. Обычно за это не взимается комиссия, напротив — банки стимулируют такое поведение. За пролонгацию обычно предлагают  повышенные процентные ставки (+0,5-1% годовых) и разные бонусы. Но нужно отдавать себе отчет, что депозит пролонгируют на тот же срок, на который открывался базовый вклад. Если он был 12-месячным, то и новый депозит после пролонгации истечет только через 12-месяцев. Если деньги хочется разместить на более короткий срок, то нужно открыть новый вклад. Возможно, даже по другой программе.
  3. Можно открыть новый депозит. Многие банки предлагают эту услугу в интернете без повторной идентификации и подписания договора на бумаге. Все одновременно происходит в личном кабинете вкладчика: открытие нового депозита, подписание соглашения с банком, зачисление средств. Банки сейчас очень заинтересованы в денежном ресурсе, поэтому оформляют вклады без комиссий и дополнительных сборов. В период карантина люди стали чаще открывать краткосрочные депозиты: на 1-3 месяца. Они рассчитывают лично забрать средства, когда страна вернется к привычной жизни.
  4. Можно отправить средства на счет в другом банке, и уже там выбирать депозит себе по вкусу.

Если истек срок депозита и он не продлевается на новый срок, вкладчику стоит им распорядиться в любом случае. Далеко не все банки продолжают начислять проценты после истечения срока действия вложения. Хотя такое тоже бывает. Но в большинстве случаев деньги остаются в банке, но доход хозяину не приносят.

Потому если вы решили не ходить в банк до конца карантина или болеете и физически не можете этого сделать, то лучше открыть краткосрочный депозит и продолжить получать доход.

«Мы прогнозируем, что вкладчикам на моменте будут интересны более короткие сроки депозитов», — подтверждает Елена Остринина.

Проблемы с пролонгацией

Во многих банках время от времени возникают настоящие скандалы с автоматической пролонгацией депозитов. Люди не замечают этот пункт в договоре и не пишут заявление об отмене автоматической пролонгации.  Когда они приходят за своими сбережениями, выясняется, что забрать их нельзя — депозит продлили на новый срок. 

Потому всегда нужно помнить о двух вещах:

  • Если не хотите, чтобы банк принимал решение за вас и автоматически продлевал депозит — напишите заявление об отказе от пролонгации еще в момент оформления вклада. Либо нажмите на соответствующую команду в системе интернет-банкинга.
  • Если в вашем договоре все-таки осталось условие об автопролонгации, то минимум за два рабочих дня до истечения срока договора оставьте заявку на снятие средств и закажите в отделении нужную сумму наличных.

«Если автоматическая лонгация отменена, средства по окончании срока депозитного договора поступают на текущий/карточный счет вкладчика, и он может распоряжаться ими по своему усмотрению», — подтвердил «Минфину» директор по развитию бизнеса Банка Кредит Днепр Денис Михов.

Депозиты отдают досрочно на лечение и жизнь

В условиях карантина люди пытаются снять вклады не только по условиям договоров, но и раньше срока. В банках признают, что к ним все чаще обращаются за досрочным расторжением срочных депозитов. Это запрещено базовыми правилами c мая 2015 года, после вступления соответствующего запрещающего закона (№424). Но в банках уверяют, что стараются войти в положение и помочь клиентам.

«Мы оперативно рассматриваем такие случаи и идем на встречу при возникновении сложных ситуаций у вкладчиков. Но обязательно с документальным подтверждением необходимости досрочного возврата средств», — заверил директор департамента риск-менеджмента ПАО «КБ «Аккордбанк» Николай Войткив.

Его коллеги дали аналогичные обещания. «Мы готовы идти вкладчикам навстречу в случае наступления действительно форс-мажорных обстоятельств», — сказал Денис Михов.

Читайте также: Кого оставит без работы надвигающийся кризис

Чаще всего люди просят о досрочном расторжении договоров в трех случаях:

  • При тяжелых заболеваниях, в первую очередь, коронавирусом, когда средства нужны на лечение.
  • При сокращении окладов из-за ущерба, нанесенного бизнесу карантином. Средства нужны на повседневные расходы.
  • При увольнениях и вынужденных отпусках в период карантина. Семьи нуждаются в деньгах на жизнь.

Людям выдают средства, если они предоставляют соответствующие медицинские справки и копии приказов о сокращении окладов и увольнениях.

Как меняют депозитные договоры и ставки

С началом карантина банки задумались об изменениях в своих депозитных договорах.

Причина — новые экономические условия, с которыми они могут столкнуться из-за невозвратов по кредитам. Банки ждут немалые убытки в результате карантина и остановки предприятий по всей стране.

Национальный банк уже официально им рекомендовал проводить реструктуризации кредитов и вводить кредитные каникулы для заемщиков, которые сильнее всего пострадали от коронавируса.

Читайте также: Кредитные каникулы во время карантина. Как воспользоваться и какие риски

Первой реакцией банкиров в начале карантина были предложения по «заморозке» депозитных процентов. Принцип простой: если финучреждения должны предоставить кредитные каникулы заемщикам и дать им возможность какое-то время не платить по займам, то и банкам, мол, нужно дать возможность не платить вкладчикам по депозитам.

Однако, от этой мысли все-таки отказались — испугались остаться без депозитов.

Но тут же возникла вторая идея — обеспечить себе возможность опускать депозитные ставки по мере снижения учетной ставки Нацбанка.

«Такой вариант действительно рассматривается — привязать доходность депозита к размеру учетной ставки регулятора. Нацбанк определяет стоимость гривневого ресурса в стране. Так что подход логичный: снижается его ставка — снижается ставка для вкладчика. Сейчас банки взвешивают все «за» и «против», окончательное решение на этот счет не принято», — рассказал Василий Невмержицкий.

Некоторые банки всерьез обдумывают и третье новшество — детально выписать в договорах с клиентами право банка выдавать валютные вклады в гривне, если у финучреждений недостает наличного доллара или евро в форс-мажорных обстоятельствах. Однако на этот шаг решатся лишь в крайнем случае. Пока правило обещают не вводить, чтобы не отпугнуть вкладчиков.

Если банки будут менять правила депозитных договоров, то они будут меняться для всех клиентов. Выторговать себе индивидуальный подход и обойти неудобные нормы не удастся никому — даже вип-клиентам, которые держат на счетах кругленькие суммы. Иначе они могут остаться без компенсации в 200 тыс. грн, если банк обанкротится.

Читайте также: Снова 15% годовых: депозиты отыгрывают доходность

«Условия договора банковского депозита, как и условия размещения вкладов в банке — стандартны для всех клиентов. Изменение условий под отдельного клиента расценивается как индивидуальные условия. Следовательно, такого рода депозиты не гарантируются Фондом гарантирования вкладов физических лиц», — объяснила «Минфину» тонкость ситуации начальник управления развития продуктов и продаж Forward Bank Оксана Конюшко.

Исходя из этого, депозитные условия будут меняться либо для всех, либо ни для кого. Окончательное решение банкиры собираются принимать не раньше лета или после завершения карантина, если он затянется. Действовать раньше они не будут, поскольку не хотят вспугнуть вкладчиков в непростое время.

Первостепенная задача банков сейчас — максимально расположить к себе клиентов и подтолкнуть их к продлению депозитного договора. Поэтому в ближайших планах банков —повышение ставок, и некоторые даже уже начали это делать. Текущие доходности гривневых депозитов поднимают сразу на 1-1,5% годовых.

Ирина Тимофеева

Комментарии - 21

+
+147
Dima684
Dima684
2 апреля 2020, 13:47
#
Эти советы можно засунуть в одно место. В очередной раз нас прокатили.
+
0
TheMilk
TheMilk
3 апреля 2020, 8:40
#
ВСЕМ ПОКИНУТЬ КОРАБЛЬ!
+
0
zzel
zzel
2 апреля 2020, 14:21
#
Укрсиб принимает заказы на выдачу валюты с карты на начало мая.
+
+36
Николай Малеев
Николай Малеев
2 апреля 2020, 17:23
#
Не пользуйтесь услугами такого банка!
+
0
Італій .
Італій .
2 апреля 2020, 22:24
#
В других та же ситуация.

Выход в другом - не держать в украинских банках вклады в валюте отличной от гривны.
+
0
dwajot
dwajot
3 апреля 2020, 17:45
#
Заказал в Укрсибе валюту 30.03 и вот сегодня 03.04 уже снял. Думаю что в данных условиях это нормально.
+
+61
Magistrass
Magistrass
2 апреля 2020, 20:31
#
Ну и о каком доверии к банковской системе может идти речь? Мы уже неделю не можем забрать депозит в приват банке.
+
+21
Maksym .
Maksym .
2 апреля 2020, 22:21
#
Если грн, то странно, если валюта ,то вам же объяснили - дефицит валюты во всей Украине, т.к. она ее не печатает!
+
+15
dwajot
dwajot
3 апреля 2020, 17:46
#
Но нац банк уже провел аукционы по продаже валюты на сумму 310 лямов и вот последний еще на 280. Валюта уже должна быть
+
+53
Magistrass
Magistrass
3 апреля 2020, 18:57
#
1. У банка должен быть резерв для выдачи депозитов 2. Меня в ПРИНЦИПЕ не должно волновать  где банк возьмет валюту (тем более государственный - у него все козыри на руках).
+
+41
swanforever
swanforever
2 апреля 2020, 21:35
#
Автор этих советов пробовал получить именно наличку в банках?
Или он просто стебётся над нами, как и руководство страны?
+
0
Николай Малеев
Николай Малеев
3 апреля 2020, 10:42
#
Я не автор, но я частично получил, банк ОТП
+
0
DarkWhite
DarkWhite
5 апреля 2020, 21:49
#
Аналогічно. Щоправда, чекати на готівковий долар довелось майже 3 тижні.
+
0
Ranet
Ranet
3 апреля 2020, 2:32
#
Можно купить что-нибудь ненужное, например, землю или деривативы на недвижку, да мало ли что. А золото есть в банках на продажу?
+
0
swanforever
swanforever
3 апреля 2020, 13:44
#
Нема нигде. Только редко где по одному и два грамма.
+
0
Alexeykiev
Alexeykiev
3 апреля 2020, 9:20
#
Депозитарий (банковская ячейка) - ЛУЧШИЙ депозит в нашей стране.
Но, пока народ не поймет, что в Украине за сохранность денег нужно ПЛАТИТЬ (а не зарабатывать на депо), подобные ситуации будут повторяться и повторяться... 
+
+51
dwajot
dwajot
3 апреля 2020, 17:49
#
Серьезно, а как же все эти истории что у людей от туда ценности исчезали?
Я бы не доверил допустим положить туда что либо, еще и за это деньги заплатить.
Как ты потом докажешь что ложил 10к$ а не 5к или 1к. Все время с камерой ходить и записывать?
+
+24
Maksym .
Maksym .
5 апреля 2020, 23:05
#
Вы забываете, что для Банка престиж имеет очень весомое значение! и именно Банк не станет воровать у Вас, украсть могут только сотрудники, с чем банки тоже жестко борются!
+
0
swanforever
swanforever
10 апреля 2020, 6:42
#
Какие банки, такие и сотрудники. Ну, или наоборот - какие сотрудники, такие и банки.
+
0
zzel
zzel
18 апреля 2020, 4:31
#
Это все меняет дело - от того что ты будешь знать что у тебя украл полную ячейку золота не банк а его сотрудник сразу легче
+
0
Денис Денис
Денис Денис
5 апреля 2020, 11:31
#
Получил депо $ в Укргазе., Киев, ул. Б.Хмельницкого, - 26.03. заказывал посетив отделение 25.03
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться