Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 марта 2020, 16:29 Читати українською

Светодиодное освещение. Все «за» и «против»

В последние годы популярность светодиодных ламп и светильников только растет. Уже ни у кого не вызывает сомнений их экономичность и эффективность в сравнении с обычными лампами накаливания. Как и у любых других предметов обихода у Led-ламп было выявлено немало как плюсов, так и отрицательных сторон. Стоит ли их покупать:

5 правдивых аргументов «за» светодиодное освещение

Современное светодиодное освещение представлено в широком ассортименте вариантов исполнения от миниатюрных лампочек «диодов» до светильников промышленного типа, отличающихся и размерами, и мощностью. Чем привлекают они покупателей?

  1. Экономия электроэнергии. Замена ламп накаливания на светодиоды позволит сократить затраты на оплату счетов за коммунальные услуги. Все дело в том. Что при одинаковой яркости освещения светодиодные светильники потребляют меньше энергии, чем их аналоги.
  2. Высокая светоотдача. Предел светоотдачи обычных ламп накаливания едва достигает 15 Лм/Вт, при этом светоотдача led ламп может достигнуть 110 Лм/Вт.
  3. Долговечность. Светодиодные светильники одни из самых долговечных и устойчивых к перепадам напряжения и другим внешним воздействиям. Если купить светильник соответствующего качества можно надолго забыть о том, что лампочки необходимо регулярно менять. При стандартном энергопотреблении замена потребуется раз в несколько лет.
  4. Широкий температурный диапазон эксплуатации. Работать светодиодные светильники могут как при очень низких температурах, так и в жару. Они функционируют в полную силу без задержек включения в температурном диапазоне от –600С до +600С.
  5. Низкий уровень шумности. В отличие от популярных несколько лет назад «экономок», люминесцентных ламп и некоторых других аналогов светодиодные светильники не издают шума, не трещат во время работы. Это оптимальный выбор для установки в медицинских учреждениях, детских садах, школах, библиотеках, в жилых помещениях.

Этот перечень можно продолжать. Например, дополнить его тем фактом, что светодиоды не содержат опасных для здоровья человека и окружающей среды веществ, не мерцают, что положительно сказывается на зрении людей, прекрасно показывают себя в работе как в помещениях, так и на открытом воздухе. Они представлены в широчайшем ассортименте моделей для дома, для организации уличного освещения, для производственных помещений, складов, промышленных предприятий. При желании, можно подобрать светильники для дома, офиса, для отдыха и работы, для кухни и ванной, ориентируясь на цветовую температуру диодов и ее влияние на психику человека. Но при таком количестве положительных характеристик у светодиодных светильников есть и минус.

Отрицательные стороны светодиодного освещения

Чем аргументируют свою позицию противники светодиодов? Все просто – Led лампы в любом исполнении стоят дорого. Конечно, речь идет об оригинальных светильниках, которые полностью соответствуют стандартам качества и обладают всеми перечисленными выше преимуществами. Купить «модный» светильник можно и по низкой цене, но вряд ли он окажется безопасным и экономичным, ведь дешево доступны только подделки. Так что единственный аргумент «против» светодиодов – большие начальные вложения. Но стоит понимать, что они достаточно быстро окупятся, ведь такая инвестиция позволит сократить затраты на оплату электроэнергии и покупку новых ламп каждый месяц.

О разных видах светодиодных светильников читайте подробнее на сайте «Евросвет».

Комментарии - 1

+
0
beb
beb
31 марта 2020, 17:42
#
Правильно, треба економити. В епіцентрах і ашанах, інколи у сільпо і біллах можна знайти недорогі світлодіодні лампи.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться