Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 марта 2020, 11:10 Читати українською

Международный банк реконструкции и развития может выделить Украине кредит на $500 миллионов

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) из группы Всемирного банка может выделить Украине $500 млн кредитных средств на поддержку госбюджета в условиях карантина. Об этом заявила гендиректор Международной финансовой корпорации (IFC) Елена Волошина, передает Униан.

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) из группы Всемирного банка может выделить Украине $500 млн кредитных средств на поддержку госбюджета в условиях карантина.
Фото: 5.ua

Что известно

«Наши коллеги из Международного банка реконструкции и развития сейчас находятся в переговорах по поводу выделения 500 миллионов кредита для поддержания бюджета Украины, и в дополнение к этому ведутся переговоры о несколькомиллионном специальном финансировании, которое пойдет на борьбу с коронавирусом», — сказала Волошина.

Она также добавила, что из-за коронавируса и введения ограничительных мер больше всего пострадает малый бизнес, особенно из сферы услуг.

«Потому что никто не понимает, как надолго затянется приостановка деятельности этого бизнеса», — подытожила генеральный директор IFC.

Читайте также: Правительство создает стабилизационный фонд на 200 миллиардов гривен

Ранее представители Всемирного банка сообщали, что деньги, которые банк намерен выделить странам, прежде всего должны пойти на развитие национальных систем охраны здоровья. Около $4 млрд, предназначенных для этих кредитов, будут взяты из активных программ ВБ.

Коронакризис в Украине: кто выиграет, а кто проиграет (видео)

Украина ожидает помощь от МВФ

  • Украина и МВФ ведут переговоры по увеличению кредитования с $5,5 млрд до $9,5 млрд. Финансирование может быть по двум программам: расширенного финансирования (EFF) и быстрого финансирования из-за коронавируса (RFI).
  • Обе программы могут быть одобрены МВФ одновременно по ускоренной процедуре, а общий размер первого транша суммарно может составить $3 млрд, треть из которых пойдет на финансирование дефицита госбюджета.
  • Обязательными предварительными условиями для утверждения EFF остается принятие закона о банках, который должен сделать невозможным возврат национализированных банков бывшим владельцам, и закон о рынке земли.

Читайте также: ООН и ВОЗ планируют выделить Украине $58 миллионов для борьбы с коронавирусом

Ранее сообщалось

  • Европейский банк реконструкции и развития выделит миллиард на поддержку стран, где он работает. Украина в числе этих стран.
  • 3 марта 2020 года Всемирный банк также заявил о намерении предоставить странам кредиты, в размере $12 млрд для борьбы с коронавирусом.

Комментарии - 3

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
24 марта 2020, 11:13
#
Карантин поможет получить деньги от МБРР и может МВФ. С учетом того как мы туго выполняем условия
+
0
xo4y xo4y
xo4y xo4y
24 марта 2020, 11:21
#
Возможно для того и ввели карантин, чтобы ускорить получение денег и привлечение новых...я не эксперт но можно было изолировать только те ранены где его выявили.
+
0
Maleficarum
Maleficarum
24 марта 2020, 12:44
#
Президент США Дональд Трамп заявил, что ситуация с коронавирусом в стране может ухудшиться. Об этом сообщает CNN.
«Определенно, ситуация ухудшается. Мы пытаемся сделать все, чтобы смягчить ее. Очевидно, что число инфицированных будет увеличиваться со временем, а затем пойдет на спад», – заявил Трамп.
Также президент США попытался преуменьшить серьезность ситуации, сравнив коронавирус COVID-19 с сезонным гриппом.

«У нас много людей, умирающих от гриппа», – отметил Трамп.
Трамп добавил, что период национальной самоизоляции не продлится слишком долго, так как он надеется перезапустить американскую экономику.
«Я не рассматриваю месяцы, скажу вам прямо сейчас. Мы собираемся открыть нашу страну», – сказал президент США.
Он неоднократно заявлял, что период карантинных мер, рекомендованный федеральным правительством, не продлится три или четыре месяца. Правда, Трамп не смог спрогнозировать, когда точно будут отменены рекомендации по социальному дистанцированию.
«Мы не можем позволить лечению быть хуже, чем сама проблема. В конце 15-дневного периода мы примем решение о том, по какому пути мы хотим двигаться дальше», – написал Трамп в Twitter, отстаивая свою позицию о непродолжительном карантине.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться