Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 марта 2020, 11:14 Читати українською

Доллар пошел на взлет: чего ждать по курсу

Среда продолжит традиции марта и пройдет снова очень напряженно. «Идеальный шторм», о котором мы писали еще во вчерашнем утреннем прогнозе — в самом разгаре.

Среда продолжит традиции марта и пройдет снова очень напряженно.

По факту — как мировые, так и украинские рынки оказались заложниками одновременного действия значительного числа факторов, существенно влияющих на валютный, фондовый и сырьевой рынки.

Украина еще не настолько интегрирована во все мировые процессы как самостоятельный игрок и в этой ситуации даже пока выиграла от того, что находится на периферии мировых финансов. Как говорится: было бы счастье, да несчастье помогло.

«Каникулы» в китайской экономике и фактически обрыв значительного объема туристических, торговых, финансовых и логистических цепочек из-за коронавируса — наносят существенный урон мировой экономике. Первые последствия — обвал цен на нефть и все виды сырья, а также снижение объемов торговли — приводит к стагнации на рынках развитых стран и бегству капиталов с развивающихся рынков в более «тихие и надежные гавани»- в золото и частично в евро, который после решений ФРС США стал для инвесторов более интересным, нежели доллар.

Укрепление евро — явление кратковременное (ЕС сам находится на пороге стагнации), но дает возможности активно зарабатывать спекулянтам мирового уровня на панике инвесторов.

 Смотрите валютные прогнозы от Алексея Козырева на youtube

Украина пока лишь частично ощутила этот мировой кризис и пока чиновники все списывают только на коронавирус, предпочитая не особо акцентировать внимание и на своих ошибках, как в части курсообразования, так и в том, что во время благоприятного для украинской экономики периода — так и не смогли даже частично изменить структуру нашей сырьевой модели хозяйствования. Сейчас начинаем пожинать плоды такой работы и похоже коронавирус идеальное прикрытие для Кабмина, Минфина и НБУ для оправдания своих просчетов.

По факту, курс гривны сейчас взрывают два основных фактора — вывод частью нерезидентов своих капиталов из ОВГЗ и сокращение притока валюты из-за падения производства и сокращения экспорта.

На сегодня «Минфин» прогнозирует:

1) продолжение давления на гривну со стороны иностранцев, выходящих из ОВГЗ;

2) увеличение спроса на валюту со стороны импортеров, которые на опасениях дальнейшего роста курса — стараются оперативно закрыть свои текущие валютные обязательства;

3) продолжение спекулятивных атак на гривну с активной раскачкой как доллара, так и евро;

4) необходимость продолжения выходов Нацбанка с продажей доллара для сдерживания роста котировок;

 Самые выгодные ставки по вкладам в долларах

5) быструю реакцию наличного рынка на все валютные качели межбанка.

Мы по-прежнему уверены в том, что пока Нацбанк в ближайшие дни продолжит бороться за удержание курса и не выпустит его своими массированными распродажами выше уровня в 26 гривен.

По прогнозам «Минфина», объемы операций на торгах сегодня составят до $270-350 млн при заключении до 620 сделок с широким коридором по доллару в пределах 25,40-25,70 гривен.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс в банках на 10 утра: прием 25,15-25,60 и продажа 25,70-26,10 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 25,40-25,85 гривен и продажа 25,90-26,05.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Источник: Минфин