Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 февраля 2020, 11:56 Читати українською

Аналитика на 25.02.2020. Паника отступает, но инвесторы соблюдают осторожность

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, во вторник азиатские фондовые площадки торговались относительно стабильно после агрессивных распродаж в начале недели на фоне роста числа заболевших коронавирусом за пределами Китая – В Иране, Италии и Южной Корее. Инвесторов несколько успокоили новости о разработке вакцины против вируса. Накануне рынки Европы и США понесли максимальные потери с середины 2016 года. Dow просел на 3,55%, Nasdaq потерял 3,71%, а S&P 500 подешевел на 3,35%. Официальные данные показали, что в январе продажи смартфонов Apple в КНР сократились более чем на треть, на фоне чего акции «яблочного» гиганта просели в понедельник на 3,5%.

Сегодня в Азии японский Nikkei 225, вернувшись после длинных выходных, подешевел на 3,34%, китайский Shanghai Composite замедлил падение до 0,5%. Южнокорейский Kospi восстановился на 1,15%, а австралийский S&P ASX/200 упал на 1,60%. Постепенное возвращение интереса к риску после паники обусловило подъем европейских и американских фьючерсов, но в любом случае инвесторы будут вести себя осторожно, опасаясь новой череды негативных новостных заголовков на тему коронавируса.

На валютных рынках наблюдается разнонаправленная динамика. Евро/доллар продолжает попытки восстановления, отвоевав отметку 1.08 отчасти на приличных данных IFO по Германии. Также локальное ослабление доллара связано с сообщениями о том, что Трамп обратился к Конгрессу с просьбой выделить дополнительный бюджет на борьбу с коронавирусом. В краткосрочной перспективе пара будет находиться под влиянием общих настроений инвесторов. Также игроки обратят внимание на данные по ВВП Германии, которые могут оказать локальное влияние на динамику евро. Для подтверждения пробоя уровня 1.08 единой валюте нужно преодолеть ближайшее сопротивление в зоне 1.0870.

Нефть Brent восстанавливается после трех дней довольно агрессивного падения, хотя бычий импульс пока носит сдержанный характер. В понедельник котировки нащупали минимумы на подходе к отметке 54,50 долларов за баррель и к концу дня сократили потери на 100 пунктов. Судя по осторожному настрою игроков, которые продолжают оценивать перспективы снижения спроса на энергоносители из-за коронавируса, в ближайшее время потенциал восстановления цен будет ограниченным. С другой стороны, ожидания стимулов со стороны ключевых Центробанков мира сдерживают давление в сырьевом сегменте.

Что касается экономических событий, сегодня к публикации заявлены данные по ВВП Германии. Британия опубликует статистику CBI по розничной торговле, тогда как Штаты представят отчеты по ценам на жилье, розничным продажам Redbook, потребительскому доверию и деловой активности в производственном секторе ФРБ Ричмонда. Под занавес торгов состоится выступление представителя ФРС Клариды.

По материалам Global FX

Комментарии - 1

+
0
Консультант порталу «Мінфін»
Консультант порталу «Мінфін»
25 февраля 2020, 13:01
#
Боишься «попасть» на покупке квартиры? Смотри рейтинг застройщиков от Минфина:

https://www.youtube.com/watch?v=0k9-XrYnl8g

Подписывайтесь на youtube-канал Минфина и оставляйте комментарии под видео.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться