Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 февраля 2020, 11:03 Читати українською

Реанимация «зомби-банков». Суд снова возобновил деятельность банка Союз

Шестой апелляционный административный суд 19 февраля отказал в удовлетворении жалобы НБУ и оставил в силе решение первой инстанции о восстановлении деятельности банка Союз. Об этом сообщает регулятор.

Шестой апелляционный административный суд 19 февраля отказал в удовлетворении жалобы НБУ и оставил в силе решение первой инстанции о восстановлении деятельности банка Союз.
Фото: rbc.ua

В Нацбанке отмечают, что «это уже третий круг рассмотрения дела банка Союз в судах».

Предыстория

  • Банк Союз был выведен с рынка в марте 2016 года за систематические нарушения законодательства в сфере финмониторинга. Однако, акционер банка Сергей Дядечко не согласившись с решением регулятора, обратился с иском к НБУ и Фонду гарантирования вкладов физических лиц.

  • В своем иске он просил отменить решение о выведении банка из рынка, а также обязать НБУ совершить все необходимые действия для восстановления функционирования банка Союз. Следовательно, суды первой и апелляционной инстанции в настоящее время приняли решение о незаконности вывода банка с рынка.

15 января 2020 года Верховный Суд отменил решения судов предыдущих инстанций о неправомерности ликвидации АО «КБ «Союз», а дело направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Планы НБУ

«Национальный банк подаст кассационную жалобу на решение суда после получения полного текста решения», - говорится в сообщении.

Национальный банк в очередной раз подчеркивает, что законодательством не предусмотрен механизм восстановления деятельности банка, в частности по решению суда.

В НБУ считают, что бывшие собственники неплатежеспособных и ликвидируемых банков оспаривают решение регулятора для восстановления контроля над банком и его активами.

Комментарии - 1

+
+30
corsww
corsww
25 февраля 2020, 13:33
#
Дядечко? Это не тот, который куда не припрется там скандалы, аферы и поголовная кража всего? ну да. Как же. В нормальной стране за свои мошенничества и он уже бы пожизненно сидел.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться