Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 февраля 2020, 12:40 Читати українською

Аналитика на 20.02.2020. Китай продолжает поддерживать экономику, но этого мало

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, в среду американские фондовые площадки подросли, одобрив заявления монетарных властей в рамках протокола заседания ФРС – регулятор хотя и упомянул о рисках, связанных с коронавирусом, но при этом указал на благоприятное состояние экономики и подчеркнул, что прогноз улучшился по сравнению с декабрьской оценкой. На этом фоне S&P и Nasdaq, которые прибавили 0,5% и 0,9% соответственно, закрылись на новых рекордных максимумах. Dow тем временем повысился на 0,4%.

Однако в Азии настроения инвесторов снова ухудшились. Китай сообщил о дальнейшем замедлении распространения вируса, но эта новость была нивелирована ростом случаев заражения в Южной Корее и Японии. В стремлении поддержать экономику на фоне эпидемии, Банк Китая снизил основную ставку по кредитам, но это не впечатлило инвесторов, которые рассчитывали на более агрессивный шаг. Таким образом, ведущие индексы показали разнонаправленную динамику, хотя к концу сессии результаты на площадках несколько улучшились. Так, гонконгский Hang Seng упал на 0,20%, китайский Shanghai Composite подрос на 1,74%, японский Nikkei 225 подрос на 0,34%, южнокорейский Kospi просел на 0,67%, а австралийский подорожал на четверть процента.

На валютном рынке который день продолжают хозяйничать долларовые быки. Евро слегка отскочил от новых трехлетних минимумов накануне, но в целом остается у нижней границы диапазона и сегодня уже снова вернулся под отметку 1.08. Протокол заседания ФРС в целом сыграл на руку американской валюте, поскольку ослабил ожидания снижения ставки в этом году и отразил благоприятную оценку состояния экономики, что собственно, и подтверждают показатели, которые выходят в последнее время и продолжают контрастировать с данными из еврозоны. Сегодня свой протокол заседания опубликует ЕЦБ, и если регулятор укажет на риски, связанные с коронавирусом и подчеркнет слабость региональной экономики, евро отправится к новым минимумам, а в более долгосрочной перспективе может занырнуть под отметку 1.07.

Нефть продолжает дорожать, приблизившись к отметке 60 долларов за баррель, несмотря на то, что отчет API отразил рост запасов сырой нефти на 4 млн баррелей. Пока паника вокруг вируса угасла, участники рынка решили сосредоточиться на стороне предложения, где беспокойство по поводу перебоев в поставках подогревают низкая добычи в Ливии и недавние санкции против дочерней компании российского гиганта «Роснефть». Во второй половине дня на настроения трейдеров повлияет отчет Минэнерго США. Если цифры выйдут более оптимистичными, Brent может решиться на тестирование психологического уровня 60 долларов за баррель.

Что касается экономических событий, сегодня заявлены данные по потребительскому доверию и ценам производителей в Германии, британские розничные продажи, протокол заседания ЕЦБ, уровень доверия потребителей в еврозоне. США опубликуют обращения за пособиями по безработице и индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии.

По материалам Global FX

Комментарии - 1

+
0
Консультант порталу «Мінфін»
Консультант порталу «Мінфін»
25 февраля 2020, 13:05
#
Зарабатываем на зелени: как это работает?

https://www.youtube.com/watch?v=jhSoKOagm4c&feature=youtu.be

Подписывайтесь на youtube-канал Минфина и оставляйте комментарии под видео.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться