Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 февраля 2020, 12:41 Читати українською

Дело набсовета Ощадбанка. НБУ подаст апелляцию

НБУ обжалует решение суда о незаконности неназначения экс-главы ЕБРР в Украине Шевки Аджунера в наблюдательный совет Ощадбанка. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

НБУ обжалует решение суда о незаконности неназначения экс-главы ЕБРР в Украине Шевки Аджунера в наблюдательный совет Ощадбанка.
Фото: пресс-служба

Позиция Нацбанка

Как отмечают в НБУ, кроме Шевки Аджунера, суд обжаловал решение о неназначении еще нескольких членов наблюдательного совета Ощадбанка — Дмитрия Власова и Алексея Резникова.

«Национальный банк не соглашается с решениями суда, ведь в очередной раз суды берут на себя функции НБУ. Согласования руководителей банков, в том числе членов наблюдательных советов, является исключительно компетенцией Национального банка», — отмечают в Нацбанке.

Читайте также: Нацбанк согласовал кандидатуры двух членов наблюдательного совета Укрэксимбанка

Регулятор напомнил, что не согласовал назначение 5 из 9 членов наблюдательного совета Ощадбанка из-за того, что они ненадлежащим образом выполняли свои функции.

Предыстория

  • 19 февраля в Окружном административном суде Киева сообщили, что Шевки Аджунер выиграл суд против Нацбанка и обжаловал решение НБУ, которым его не назначили в наблюдательный совет Ощадбанка.
  • 15 августа 2019 года НБУ по результатам тестирования и собеседования, отклонил кандидатуры 5 из 9 членов наблюдательного совета Ощадбанка, в том числе Шевки Аджунера.
  • В Нацбанке такое решение объяснили тем, что кандидаты провалили тестирование и показали «негативные результаты» во время собеседования.
  • Также НБУ обвинил наблюдательный совет Ощадбанка в нарушениях при переизбрании Андрея Пышного на должность председателя банка.
  • Аджунер подал иск против Национального банка 19 сентября 2019 года.
  • Сейчас Шевки Адженер является председателем наблюдательного совета «Укрзализныци».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться