Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 февраля 2020, 11:40 Читати українською

Нафтогаз уточнил размер убытков из-за захвата Россией активов в Крыму

Группа «Нафтогаз» в рамках арбитражного производства в третейском суде в Гааге подала уточненную оценку компенсации убытков за экспроприированные Россией активы в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.

Группа «Нафтогаз» в рамках арбитражного производства в третейском суде в Гааге подала уточненную оценку компенсации убытков за экспроприированные Россией активы в Крыму.
Фото: epravda.com.ua

Во сколько оценили убытки

Размер убытков плюс проценты Нафтогаз оценил примерно в $8 млрд. 

Читайте также: Нафтогаз отсудил у России пять миллиардов в Черном море

Предыстория

  • Нафтогаз в октябре 2016 обратился с иском против России о взыскании убытков в арбитражный трибунал в Гааге соответствии с двусторонним соглашением о взаимной защите инвестиций между Украиной и Россией.
  • После незаконного вторжения и оккупации Крыма в 2014 году Нафтогаз потерял ценные энергетические активы. Россия захватила буровые установки, газотранспортную систему, энергосистему, флот и финансовые активы. И сейчас незаконно использует месторождения Черноморнефтегаза - продолжает добывать газ.
  • Нафтогаз требует от России возмещения за украденные активы в Крыму. Арбитраж рассматривает дела в несколько этапов. 

Читайте также: Нафтогаз готовится к новым судам с Газпромом

  • В феврале 2019 суд принял решение в пользу Нафтогаза и постановил, что Россия является ответственным за незаконный захват активов Нафтогаза в Крыму и другие нарушения двустороннего соглашения.

Комментарии - 5

+
+29
ballistic
ballistic
17 февраля 2020, 12:08
#
Керівники Нафтогазу знову мільйонні премії хочуть собі отримати за рахунок державної власності?!
Усе їм мало!!! Щоб ці жадібні капіталісти знову не нажилися на українцях, треба негайно повернути попередників, яким було достатньо народної зарплати!!!
:)
+
0
Lefert
Lefert
17 февраля 2020, 13:37
#
Я вспоминаю как биолу отжимали, и 100500 других предприятий под соусом: выненеможетезаплатитькредит, и вот таки- лучше уж новые, чем те чучела которые были.
+
0
Teilor
Teilor
17 февраля 2020, 15:41
#
В Нафтогазе хоть понимают что такое «третейский суд»? Это когда обе стороны должны добровольно принять его решения. Это не одно и тоже что «стокгольмский арбитраж», где в контракте признавались его решения обеими сторонами. Если понимают то это просто пиар на публику, если нет то деньги на ветер.
+
+23
Lefert
Lefert
17 февраля 2020, 17:54
#
«в рамках арбитражного производства»
+
0
rredrred
rredrred
18 февраля 2020, 16:19
#
Да это не в нафтогазе понимают, а нанятые (не за большие деньги) юристы.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться