Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 февраля 2020, 12:47 Читати українською

На любви не экономят. Украинцы тратят более 400 миллионов на подарки к дню влюбленных

Новый анализ транзакций по картам в более чем 53 странах мира показал, что «экономика любви» растет в пять раз быстрее, чем мировая экономика. Об этом говорится в исследовании Mastercard.

Как выросли расходы на подарки

Начиная с 2017 года расходы на подарки ко Дню святого Валентина в мире выросли на 17%, в то время как в Украине этот показатель увеличился на 122%.

Еще никогда романтичные украинцы не тратили больше, чем сегодня – об этом свидетельствует общее количество платежных транзакций в канун Дня святого Валентина (с 11 по 14 февраля), которое за последние три года выросло на 93%.

В общем, в прошлом году украинцы потратили на праздничные подарки свыше 400 млн грн.

Что дарят украинцы

  • Любимыми подарками украинцев ко Дню святого Валентина все еще остаются цветы и ювелирные изделия.

  • Общая сумма затрат на цветы выросла на 202%, а на ювелирные изделия – на 114%.

  • Также, в отличие от мировых трендов, наблюдается значительное увеличение затрат на покупку традиционных «валентинок»: за последние три года они выросли на 94%, а в мире этот показатель увеличился лишь на 2%.

  • В то же время влюбленные украинцы все чаще вместо традиционных подарков отдают предпочтение бесценным впечатлением и созданию незабываемых моментов для своих вторых половинок.

  • Так, расходы украинцев на бронирование отелей увеличились на 69%, а на романтические путешествия – на 51%. В прошлом году на авиабилеты и туры накануне праздника украинцы потратили более 130 млн грн.

  • Еда по-прежнему остается надежным путем к сердцу любимого человека, поэтому расходы на романтический ужин в ресторане ко Дню святого Валентина неизменно растут с каждым годом.

  • Начиная с 2017 года количество транзакций по платежным картам украинцев в ресторанах в преддверии романтического праздника увеличилось на 56%, а общий объем расходов вырос на 45% и в 2019 году составил около 150 млн грн.

  • Неизменным остается тренд шопинга в интернете: количество онлайн транзакций накануне праздника за последние три года увеличилось на 86%.

Выводы исследования

  • Данные, полученные в ходе анализа операций по картам, свидетельствуют о том, что украинцы стали тщательнее готовиться к Дню святого Валентина: большинство покупок делают за несколько дней до праздника, а количество подарков, купленных в последнюю минуту, снижается.

  • В 2019 большинство покупок к Дню влюбленных было сделано 11 февраля, в то время как в 2018 году – 12 февраля, а в 2017 году – 13 февраля.

Комментарии - 4

+
+86
bonv
bonv
14 февраля 2020, 12:59
#
Чоловік в аптеці: 
- Вибачте, а жіноча віагра є?
- Ювелірний – через дорогу.
+
+15
bonv
bonv
14 февраля 2020, 13:02
#
Вітаю всіх із Днем святого Валентина!!!
Святий Валентин, як відомо, є покровителем торговців косметикою, квітами, жіночої білизни, побутової техніки й інших речей...:) …
+
0
bonv
bonv
14 февраля 2020, 13:04
#
Аптека в День всіх закоханих:
- Доброго дня.
- Закінчилися!:)
+
+30
bonv
bonv
14 февраля 2020, 13:04
#
Дружина зіткнулася із чоловіком у торговому центрі в День Святого Валентина. У руках він ніс шикарний дорогий авторський букет. Дружина:
- Сподіваюся, що це для мене?
- Тепер вже так...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться