Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 февраля 2020, 12:34 Читати українською

Приватбанк VS Суркисы: суд назначил новую дату рассмотрения дела

Большая Палата Верховного Суда назначила рассмотрение дела по иску Суркисов против НБУ о законности процедуры bail-in на 16 марта. Об этом сообщает пресс-служба НБУ в фейсбуке.

Большая Палата Верховного Суда назначила рассмотрение дела по иску Суркисов против НБУ о законности процедуры bail-in на 16 марта.
Фото: ubr.ua

Что требуют Суркисы

  • Отменить решение НБУ о признании членов семьи Суркисов связанными с Приватбанком лицами.
  • Признать недействительными договоры обмена их средств на акции Приватбанка (bail-in).

Напомним, 31 января Большая палата Верховного суда отложила на неопределенный срок заседание из-за замены одного из ответчиков с Министерства финансов на Кабинет министров.

Кабмин ходатайствовал о замене ответчика, поскольку Кабмин является владельцем Приватбанка. Ранее собственником был Минфин.

Читайте также: Новый закон о компенсации за Приватбанк. Депутаты идут навстречу Коломойскому

Почему важен этот суд

В ходе национализации Приватбанка его обязательства перед специально созданной британской компанией (SPV) — эмитентом еврооблигаций — подлежали процедуре bail-in и были принудительно обменены на акции дополнительной эмиссии банка, которые впоследствии были проданы Минфину за менее чем 1 грн.

В капитал были конвертированы три выпуска еврооблигаций: на $175 млн по ставке 10,875% с погашением 28 февраля 2018 года, на $200 млн по ставке 10,25% с погашением 23 января 2018 года, из которых $40 млн было погашено в августе 2016-го, а также на $220 млн по ставке 11% (облигации субординированного долга) с погашением в 2021 году.

Читайте также: Семья Суркисов «потеряла» из-за национализации Привата $250 млн и 500 тысяч евро — СМИ

Договоры обмена обязательств (bail-in) на акции допэмиссии Приватбанка и последующие договоры продажи акций государству являются технической процедурой национализации банка.

Также решение в пользу Суркисов будет означать, что все, кто был признан связанным лицом с банком, могут оспорить это. В таком случае государство рискует потерять порядка 29 млрд грн (сумма bail-in).

Bail-in позволяет использовать при финансовом оздоровлении банка не средства государства, а средства кредиторов. В итоге, кредиторы превращаются в акционеров, а их денежные требования – в акции.

Читайте также: Приватбанк обжалует решение суда о неправомерности процедуры bail-in

Ранее сообщалось

  • 19 апреля суд отменил решение НБУ от 13 декабря 2016 года, которым определен перечень связанных с банком физических и юридических лиц. На оба эти решения Кабмин, НБУ и Приватбанк уже подали апелляции.

  • Окружной админсуд Киева 17 мая обязал Приватбанк вернуть лично семье Суркисов 1,048 млрд грн, $266,2 тыс. и 8 тыс. евро.

Читайте также: Нацбанк возмущен решением суда в пользу братьев Суркисов

  • 27 декабря 2016 года Окружной админсуд Киева открыл производство по иску семьи Суркисов. 

Комментарии - 1

+
0
zevs1
zevs1
7 февраля 2020, 13:36
#
Хорошее дело вместо денег дали никому ненужные акции,по простому это кидалово, теперь ещё надо доказать ты не верблюд.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться