Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 февраля 2020, 11:42 Читати українською

Повышение лимитов не решит проблему псевдофопов — эксперт

Увеличение лимитов для физических лиц-предпринимателей (ФОП) – правильное решение. Однако этот шаг не поможет решить проблему «дробления» бизнеса на псевдофопы. Такое мнение в комментарии «Минфина» высказал старший экономист CASE-Ukraine Владимир Дубровский.

Напомним, что Верховная Рада приняла поправку к законопроекту №1210, которая предусматривает повышение годовых лимитов предельного дохода для ФОПов 1-3-й групп.

«Решение о повышении лимитов для ФОПов считаю абсолютно целесообразным и своевременным. Но оно не имеет никакого отношения к исправлению ситуации со «схемами с ФОП», – считает Владимир Дубровский.

В то же время эксперт подчеркивает необходимость отмены законов об РРО, которые предусматривают значительное расширение круга РРО-обязанных. По его мнению, в условиях тотальной фискализации повышение лимитов облегчает жизнь схемщикам и «дробление» бизнеса на псевдофопы.

Речь идет о случаях, когда крупные предприятия заставляют своих сотрудников регистрироваться как ФОП. Это позволяет им экономить на налогах с зарплаты. Или же крупные компании дробят свой бизнес, чтобы распределять оборот и минимизировать налоги.

Читайте также: Деофшоризация или демонизация: о спорные нормы законопроекта №1210

Кто среди заинтересованных

«У меня есть подозрение, что владельцы крупных магазинов и десятков псевдофопов даже заинтересованы, чтобы, с одной стороны, ввести кассовые аппараты, а с другой – повысить лимиты», – отмечает эксперт.

Наличие РРО откроет для инспектора возможность прийти к ФОПу с проверкой, найти нарушения и оштрафовать. Таким образом есть риск уничтожить мелких предпринимателей. Для больших компаний чем меньше конкурентов, тем лучше. Проверки их не волнуют, их доходы позволяют нанять профессиональных бухгалтеров, которые надежно прикроют все тылы.

Нужны деньги? Выбирай кредит удобно и быстро в каталоге от «Минфина»

Как решить проблему «дробления»

Эксперт не исключает, что компании – владельцы штата псевдофопов воспользовались возможностью облегчить себе жизнь и присоединились к настоящим ФОПам в требованиях увеличить лимиты.

«Бороться с «дроблением» надо точно не с помощью кассовых аппаратов, и не с помощью контроля лимитов. Нужно проводить анализ собственно бизнес-моделей. И с проверками приходить не до десятков ФОПов, а до владельца компании, на которого они работают», – убежден Владимир Дубровский.

Читайте также: Тотальная фискализация. Пять шагов к взаимопониманию с ФОПами

Какие лимиты повысят

Согласно поправке, лимиты для ФОПов, в рамках которых они смогут сохранить пониженные налоговые ставки, будут повышены:

  • для 1-й группы (самозанятые, не используют наемный труд) лимит годового дохода повысили с 300 тыс. до 1 млн грн;
  • для 2-й группы (не более 10 наемных работников) — с 1,5 млн до 5 млн грн;
  • для 3-й группы (нет ограничений по количеству работников) — с 5 млн до 7 млн грн.

Комментарии - 4

+
0
yurikiev
yurikiev
5 февраля 2020, 11:55
#
«Збільшення лімітів для фізичних осіб-підприємців (ФОП) – правильне рішення.» 
Так я не зрозумів,  чому ж воно правильне?
+
+14
Bischof
Bischof
5 февраля 2020, 12:02
#
Может потому, что лимиты не пересматривались ещё со времен доллара по 8?
+
+28
Bischof
Bischof
5 февраля 2020, 12:03
#
Проблему псевдофопов можно легко и быстро решить. Нужно упростить «усложнённую» систему налогообложения и снизить налоги.
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
5 февраля 2020, 12:32
#
Увеличение лимитов для физических лиц-предпринимателей (ФОП) – правильное решение. Однако этот шаг не поможет решить проблему «дробления» бизнеса на псевдофопы.

Есть «Кодекс законів про працю України»https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/322-08, которым регулируются трудовые отношения между ФИЗлицами(наёмными работниками) и ЮРлицами(работодателями).
Ещё есть Закон Украины «Про підприємства в Україні» https://zakon.rada.gov.ua/rada/show/887-12 , который фактически определяет статус ЮРлица и есть «ГОСПОДАРСЬКИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ» https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/ru/436-15, которым регулируются отношения между ЮРлицами(субъектами хозяйствования).
Проблема если и есть, то в органах госуправления, не способных РАЗЛИЧИТЬ ФИЗлицо и ЮРлицо при наличии уже существующей законодательной базы.
И единственное, что нужно делать в данном случае — это правильно определить тип отношений — между ФИЗлицом vs ЮРлицом или ЮРлицом vsЮРлицом, и следовать «букве» соответствующего Закона, регулирующего эти отношения.
ФОП имеет признаки ЮРлица и является субъектом хозяйствования, и поэтому какие-то изменения если и требуются — то в «ГОСПОДАРСЬКИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ», регулирующий отношения между ЮРлицами(субъектами хозяйствования), а не в «Кодекс законів про працю України», которым регулируются трудовые отношения между ФИЗлицами(наёмными работниками) и ЮРлицами(работодателями).
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться