Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 февраля 2020, 16:26 Читати українською

Украина улучшила позицию в международном рейтинге кредитных рисков (документ)

Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) перевела Украину с 7-й до 6-й группы страновых рисков. Об этом сообщает торговый представитель Украины Тарас Качка на странице в фейсбук.

«Украина перевели с 7-й до 6-й группы страновых рисков в OECD. Это конечно очень мало, но все риски связанные с Украиной и украинскими компаниями становятся меньше», — написал он.

Что означает улучшение позиции

Это означает меньшую стоимость страхования, меньшие ставки кредитов, большие сроки и лимиты кредитных линий.

Что значит страновой риск

  • Страны классифицируются по 7-ми категориям риска, где в 7-й категории представлены страны с самым высоким уровнем территориального риска, а в 1-й категории страны с минимальным уровнем риска.

  • Страновой риск включает риск передачи и конвертируемости, а также случаи форс-мажора (например: война, экспроприация, революция, гражданские беспорядки, наводнения, землетрясения).

Комментарии - 1

+
+20
bonv
bonv
1 февраля 2020, 16:41
#
Посол Латвії Юріс Пойканс вважає, що Україна як і раніше залишається не досить привабливою для іноземних інвесторів.
«Коли немає 100-відсоткової гарантії захисту іноземних інвестицій, ми не можемо бути впевнені в їх безпеці. Сьогодні в Україні нерідко відбуваються рейдерські захоплення. Тому головний аргумент інвестування України – ефективна судова система», - сказав посол.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться