Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 февраля 2020, 15:22 Читати українською

Новый вид мошенничества. Фальшивые деньги продают и отправляют Новой почтой (обновлено)

В сети становится популярный новый вид мошенничества — злоумышленники продают фальшивые деньги и отправляют их Новой почтой. Об этом в закрытой фейсбук-группе сообщил медиа-эксперт Александр Глущенко, пишет Лига.

В сети становится популярный новый вид мошенничества — злоумышленники продают фальшивые деньги и отправляют их Новой почтой.
Фото: flickr.com

Что известно

В социальной сети фейсбук активно рекламируют продажу фальшивых денег. Ссылка из рекламного сообщения ведет в телеграм-канал. Там в группе «торгуют» гривной, долларами и другой валютой.

Какие банкноты продают

  • «Продают» гривны номиналом 500 гривен. За 1000 грн можно «купить» фальшивые 3000 грн. За 2000 грн — поддельных 7000 грн, за 4500 грн — фальшивых 17 000 грн.

Также есть специальный оператор, который может ответить на все интересующие покупателя вопросы.

Читайте также: Украину наводнили фальшивые 200 гривен. Нацбанк дал серии и описание (фото)

Также мошенники «для удобного отслеживания посылок» предлагают качать приложение Новая почта, которое автоматически подкрепит посылку к мобильному номеру. Злоумышленники отмечают, что ТТН не отправляют, так как «всегда меняют отправителей с целью безопасности».

Чтобы заказать фальшивые деньги, просят оставить свои данные контактному менеджеру.

Читайте также: НБУ показал, как отличить фальшивые банкноты номиналом 500 гривен (видео)

Комментарий Новой почты

«По правилам компании Нова Пошта, клиенты не имеют права отправлять денежные средства в посылках. Согласно публичному договору, размещенному на официальном сайте компании, Нова пошта не обязана осуществлять проверку содержания отправления и соответствия упаковки особенностям отправления, требованиям действующего законодательства и государственным стандартам.

Принимая посылки для отправки, операторы в отделениях действуют в рамках действующего законодательства. Согласно ч. 2 ст. 917 Гражданского кодекса Украины отправитель должен предъявить в установленный срок груз, который подлежит перевозке, в надлежащей таре и (или) упаковке; груз должен быть также замаркирован в соответствии с установленными требованиями.

Перевозчик имеет право отказаться от принятия груза, который подан в таре и (или) упаковке, не соответствующей установленным требованиям, а также в случае отсутствия или ненадлежащей маркировки груза. Если мы видим подозрительные грузы, сразу сообщаем в компетентные органы. Нам важно, чтобы наши клиенты и сотрудники были в безопасности», — отметили в компании.

Комментарии - 25

+
+211
rredrred
rredrred
1 февраля 2020, 15:31
#
Это выглядит как реклама от минфина.
а где мошеничество качество не такое как обещают или неприсылают? мошеничеством считатеся завладение денег путём обмана. а тут в чём обман? наши граждане участвуют в сбыте фальшивок похоже, тогда надо другой заголовок вроде «массовое распространение фальшивых денег, и как отличить подделку»
+
+9
AleksandrBank
AleksandrBank
1 февраля 2020, 15:32
#
Отправитель же почты есть, поймать легко потом
+
+186
user793472975
user793472975
1 февраля 2020, 16:36
#
Главное в ходе следствия не выйти на самих себя
+
+41
sergikas
sergikas
1 февраля 2020, 16:37
#
Интересно как Вы его ловить будете-при отправке паспорт ведь не предъявляете..А имя левое назовете и номер телефона.
+
0
Васян Васькин
Васян Васькин
1 февраля 2020, 18:21
#
С лета 14 в каждой отделении НП в Донецкой и Луганской областей находился сотрудник полиции , который выборочно проверял вложения в посылки .Таким образом хотели пресечь распространение нелегального оружия из зоны АТО. Была масса случаев изъятия оружия , вплоть до противотанковых мин и ручных гранатомётов , наркотических и психотропных веществ . Тепер , якобы ,  в связи с нехваткой личного состава , нахождение сотрудников полиции в отделениях НП отменено .
+
+20
Romich
Romich
1 февраля 2020, 21:51
#
Им нужно забрать свой заработок, а это только по паспорту, они же не бесплатно отправляют
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
3 февраля 2020, 9:47
#
Фото фиксация на сколько я знаю там есть.
+
+17
Seven S
Seven S
1 февраля 2020, 16:56
#
Никак не поймают, полиция Харькова не смогла ничего сделать даже имея реквизиты банковского счёта, чеки, документ от Новой почты и всё что нужно было задокументировано - «найти не представляется возможным»
+
0
KyDesNiKKieV
KyDesNiKKieV
1 февраля 2020, 22:10
#
Ну оформлена карта на какого-нибудь  алкаша Жору из села Глубокопоповка, который замёрз под забором в прошлом году. И что полиция может?
+
0
Seven S
Seven S
3 февраля 2020, 11:50
#
Действительно, работает интернет-магазин мошенников, 3 недели стабильно работает после подачи мною заявления.
У сайта есть лицо, которое регистрировало веб-сайт, телефоны на сайте работают и принимают «заказы», отделение с которого отправляют имеет вебкамеры, деньги отправлялись на счет ощадбанка и судя по комментариям, счёт давали другим людям ещё недели 2 после преступления.

Вот бедные полицейские, что они могу сделать? У них же на работе завал! Нужно бабушек от метро отгонять.
+
0
Італій .
Італій .
1 февраля 2020, 17:16
#
Отправитель паспорт не показывает, называет лишь имя и телефон насколько помню. Можно купить симку (а можно даже и не покупать, а назвать номер от балды) и называться каждый раз разным именем.
+
0
Romich
Romich
1 февраля 2020, 21:51
#
А забирать деньги как, они только по паспорту.
+
0
Італій .
Італій .
1 февраля 2020, 22:14
#
А забирающий что нарушил? Какая статья уголовного или хотя бы административного кодекса?

До момента пока он не попытался ими расплатиться ему предъявить ничего нельзя.

К слову как ловить то собираетесь получателя, ведь его реквизиты знает только отправитель?
+
0
Winstrolll
Winstrolll
3 февраля 2020, 8:42
#
Он не про фальшак и получателя, а про наложенный платеж, который отправитель забирает по факту пересылки денег ему от клиента.
+
0
Італій .
Італій .
3 февраля 2020, 8:48
#
Выводится на карту в момент получения денег. Без паспорта.
+
0
Romich
Romich
3 февраля 2020, 12:23
#
Ну и всё равно личность палится через карту, так как она привязана к паспорту через банк, да и вообще если есть карта уже найти человека не проблема. И это обычному человеку, а органы при желании узнают это очень быстро без паспортов и симок
+
0
skodovodd
skodovodd
22 июня 2020, 18:40
#
Якщо по предоплаті, то нічого не треба забирать, а от як наложений, то паспорт треба. Паспорт особи яка відправляла, тобто ФИО повинно співпадати. Якщо сума наложки буде більше 5000 грн, то нова пошта сканує паспорт і передає ці дані фінмоніторингу.
+
+14
mary27
mary27
1 февраля 2020, 18:11
#
Хорошо прорекламировали жуликов.
+
+15
Васян Васькин
Васян Васькин
1 февраля 2020, 18:15
#
Значит НП соучастник преступления . Но владелец Новой Почты сидит слишком высока , что бы правосудие  могло его достать . В 14 году Гиркин со товарищи , с оружием  и БК , из Крыма прибыл в Славянск именно в опломбированных фургонах Новой Почты . Их и сейчас никто не досматривает .Тогда скандал замяли большими деньгами .
+
+73
Італій .
Італій .
1 февраля 2020, 20:13
#
Значит НП соучастник преступления

НП не несет ответственности за то что пересылает его клиент.

+
0
oleksandr2020
oleksandr2020
3 февраля 2020, 9:36
#
Т.е. если нп будет возить трупы, то норм?
+
0
Італій .
Італій .
3 февраля 2020, 9:55
#
А что не норм с перевозкой трупа? Пойди почитай в правилах лоукостов — даже у них есть перевозка трупов. В сожженом виде.

Уж не вспоминаю про укрзализныцю и просто обычные автоперевозки.
+
+15
Васян Васькин
Васян Васькин
5 февраля 2020, 11:38
#
Технические средства , с помощью которых было совершено противоправное действие подлежат изъятию . 
Поясню для тебе на пальцах : Статья 199. Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи.
1. Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта, а также сбыт поддельной национальной валюты Украины в виде банкнот или металлической монеты, иностранной валюты, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи -
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.
2. Те же действия, совершенные повторно, или по предварительному сговору группой лиц либо в крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
3. Действия, предусмотренные частями первой или второй циси статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества.
+
+10
loco2000
loco2000
1 февраля 2020, 22:34
#
Как сказала журналист радио свобода, у которой спалили авто, если бы машину спалили у авакова -то поджигателей нашли бы за полдня.  а так - закрыть эту контору желания нет.
+
0
skodovodd
skodovodd
22 июня 2020, 18:49
#
Як зловити ?
Замовити пару раз ті купюри. Подивитися в чому приходять, в який час приблизно накладна проходить через оператора, з якого відділення відправка.
Потім один коп іде у встановлене відділення, і на гарячому на відправленні ловить.





Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться