Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 января 2020, 9:06 Читати українською

Штраф на 6,8 миллиона: Индустриалбанк через суд отменил санкцию НБУ

Национальный банк обжаловал решение Окружного админсуда Киева, который отменил решение регулятора о наложении 6,85 млн грн штрафа на АО «Индустриалбанк». Об этом говорится в сообщении регулятора.

Национальный банк обжаловал решение Окружного админсуда Киева, который отменил решение регулятора о наложении 6,85 млн грн штрафа на АО «Индустриалбанк».
Фото: epravda.com.ua

Что известно о решение

Национальный банк обжаловал в апелляционном порядке решение Окружного административного суда Киева, который в декабре 2019 года по результатам судебного рассмотрения отменил решение НБУ о наложении штрафа на АКБ «Индустриалбанк».

Читайте также: Индустриалбанк судится с НБУ из-за штрафа

Предыстория

  • В июне 2019 года НБУ принял решение о наложении на Индустриалбанк штрафа в размере 6 852 526,49 грн. Основанием для принятия такого решения является установление НБУ факта осуществления банком рисковой деятельности в сфере финмониторинга и ненадлежащее исполнение банком обязанности по управлению рисками.

  • НБУ выявил факты проведения с 31 октября 2017 года по 14 июня 2018 года тремя финансовыми компаниями – клиентами банка операций по перечислению безналичных средств в сумме около 906 млн грн до трех других банков в соответствии с договорами на услуги инкассации.

  • Эти средства в дальнейшем средствами инкассации других банков доставлялись наличными до подразделений финансовых учреждений, в частности, для выдачи кредитов.

  • Характер и последствия указанных финансовых операций дают основания полагать, что они могут быть связаны, в частности, с легализацией криминальных доходов, конвертацией (переводом) безналичных средств в наличные.

  • В то же время банком не было совершено никаких мер, которые бы позволили получить исчерпывающую информацию относительно вышеупомянутых клиентов.

 Заполнить заявку и получить бонус до 2% годовых от суммы вклада

Комментарии - 3

+
0
Васян Васькин
Васян Васькин
29 января 2020, 9:33
#
Ну что же , всё верно . Богатые люди для решения суда в свою пользу покупают адвокатов . А очень богатые - покупают судей . 
И всё таки интересно - НБУ оклеветал АО Индустриалбанк или банк смошенничал ? Устраиваемся по удобнее и  смотрим за этим шоу .
+
+30
SAndreyS
SAndreyS
29 января 2020, 9:57
#
99,999% - это банк виноват. Знаете, как банкам не хочется терять клиентов «денежных мешков», а такие клиенты редко «белые и пушистые». За 1% от 900 млн., банк пойдет почти на все, особенно такой непонятно на чем зарабатывающий, как Индустриал.
+
0
Васян Васькин
Васян Васькин
29 января 2020, 10:28
#
Я не особенно разбираюсь в банковских делах , но Ваши слова выглядят очень убедительно .
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться