Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 января 2020, 12:31 Читати українською

Приватбанк снова пожаловался в полицию на «пикетчиков Коломойского»

Приватбанк в очередной раз обратился к правоохранителям и городской власти Днепра с требованием обеспечить правопорядок и соблюдение законности во время проведения пикетов Никопольского завода ферросплавов возле главного офиса банка. Об этом сообщила прессслужба банка.

Приватбанк в очередной раз обратился к правоохранителям и городской власти Днепра с требованием обеспечить правопорядок и соблюдение законности во время проведения пикетов Никопольского завода ферросплавов возле главного офиса банка.
Фото: пресс-служба Приватбанка

Что делают пикетчики

Как отмечают в банке, 27 января утром пикетчики перекрыли с помощью подручных средств все подъезды к центральному офису. Это делает невозможным работу инкассаторских служб, а также работу аварийных бригад и скорой помощи.

Приватбанк расценивает это как попытку давления на банк, что с начала года стало преднамеренной тактикой участников так называемого «мирного протеста „работников“ НЗФ.

Читайте также: НБУ прокомментировал пикет возле главного офиса Приватбанка

Предыстория

  • До национализации Приватбанка Никопольский завод ферросплавов, который принадлежит Игорю Коломойскому, выступил поручителем по кредиту рефинансирования, который Нацбанк выдал Приватбанку.
  • В качестве залога завод передал НБУ вагоны и тепловозы стоимостью 40 млн грн. После национализации НБУ хотел вернуть долг по кредиту рефинансирования, поэтому обратился к поручителю и готов был продать заложенное имущество.
  • 28 августа 2019 года суд утвердил мировое соглашение между НБУ и АО «Никопольский завод ферросплавов», инициатором которого выступил именно завод.
  • 20 сентября под главный офис Приватбанка в Днепре приехало 10 автобусов (500 человек) с работниками НЗФ. Отмечается, что работники завода, которые не являются клиентами Приватбанка, требовали от Приватбанка вернуть им зарплаты. Они заявляли, что их зарплаты руководство предприятия якобы выплатило НБУ в рамках мирового соглашения.

Читайте также: Нацбанк заявил о давлении со стороны Коломойского

  • 1 ноября НЗФ заключил еще одно мировое соглашение с Нацбанком по договорам поручительства по кредитам Приватбанка.
  • 26 ноября митингующие под НБУ пытались прорваться в здание Нацбанка. В НБУ назвали организатором митингов олигарха Игоря Коломойского.
  • В декабре 2019 года суд удовлетворил иск НЗФ. В январе Приватбанк подал апелляцию на решение Хозяйственного суда Киева о взыскании 22 млн грн в пользу Никопольского завода ферросплавов (НЗФ).

Комментарии - 4

+
+72
Maksym .
Maksym .
27 января 2020, 12:42
#
Отмечается, что работники завода, которые не являются клиентами Приватбанка, требовали от Приватбанка вернуть им зарплаты. Они заявляли, что их зарплаты руководство предприятия якобы выплатило НБУ в рамках мирового соглашения.
--- ахахах. они уже несколько этих долгов получили в виде ЗП за участие в этих митингах)))
+
+57
barbav
barbav
27 января 2020, 13:35
#
Пока коломойский не сядет, толку в стране не будет.
+
0
Bely
Bely
27 января 2020, 15:29
#
Давно пора его ФБР выдать
+
+15
Денис Довбыш
Денис Довбыш
27 января 2020, 14:39
#
Неужели люди не понимают кто несет ответственность за выплату зарплаты на предприятии.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться