Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 января 2020, 12:40 Читати українською

Кабмин планирует изменить налоговое законодательство

Правительство готовит на весну пакет законопроектов по упрощению налогового законодательства. Об этом премьер-министр Алексей Гончарук сообщил во время Украинского завтрака в Давосе.

Правительство готовит на весну пакет законопроектов по упрощению налогового законодательства.
Фото: newsone.ua

Налоговые планы

«На весну мы готовим серьезные изменения в налоговое законодательство в сторону уменьшения и упрощения, но сейчас рано об этом говорить. Эту архитектуру мы будем представлять позднее», — сказал Гончарук.

По его словам, власти необходимо продолжать валютную либерализацию, так как валютные границы для капитала — это плохо.

Читайте также: Налоговая реформа-2020: НДФЛ, ЕСВ и военный сбор объединят в один налог

Что еще известно

  • Новое правительство начнет проводить налоговую реформу весной 2020 года. А обновленная налоговая система вступит в силу уже с 1 января 2021 года.
  • Сейчас действует единая ставка налога на доходы граждан в размере 18%. Вместо нее планируют ввести несколько: базовую, повышенную и пониженную.

Читайте также: Сергей Верланов: «Новая налоговая служба против наполнения бюджета любой ценой»

  • ГНС ожидает, что в ходе реформы ведомства сократится количество проверок бизнеса и судебных споров касательно неуплаты налогов. ГНС должна стать максимально эффективной. По словам премьера, сейчас налоговая система работает не в пользу добросовестных налогоплательщиков.

Читайте также: Кассовые аппараты — детенизация или уничтожение малого бизнеса

Комментарии - 8

+
0
zyrandol
zyrandol
23 января 2020, 12:43
#
Увидим, поможет ли это людям.
+
+14
Sozdatel
Sozdatel
23 января 2020, 12:45
#
«Кабмин планирует изменить налоговое законодательство» — с мелких з/п будут отстегивать меньше налогов, а крупные станут меньше отчислять за счет серых з/п… Покращення в нынешних условиях)
+
+30
zyrandol
zyrandol
23 января 2020, 12:54
#
Да какая разница какие налоги людям платить, если все равно все пилится?
+
0
Sozdatel
Sozdatel
23 января 2020, 13:06
#
Ну как какая разница, вы чего? Пилить то тоже нужно из чего-то, да еще чтоб и на подачки хватило.. Ну и чуть в резерве держать нужно на всякие форс-мажоры..
+
+43
MaxTirpiz
MaxTirpiz
23 января 2020, 12:54
#
Дифференцированная  ставка НДФЛ опять погонит  зарплату в тень.
+
+44
brigadirius
brigadirius
23 января 2020, 13:35
#
Сначала похоронили хорошую идею с налогом на выведенный капитал, который бы заменил налог на прибыль, а сейчас пытаются внести косметические изменения в НДФЛ. Это не реформа, это профанация.
+
+45
TatyanaShypka
TatyanaShypka
23 января 2020, 17:19
#
По поводу прогрессивной шкалы НДФЛ - это грабли, на которые уже наступали и не раз. Это приведет к ситуации, когда вся страна будет официально получать минималку по причине зачем платить больше, а все остальное любыми другими доступными методами. Т.е. давайте увеличим налоги с тех, кто уже их платит, а кто особо не напрягался будет напрягаться еще меньше. И цель вывести зарплату из тени можно сразу хоронить, торжественно и надежно, начнут прятать и те, кто до сих пор платим. Это АНТИМОТИВАЦИЯ и для работника и для работодателя. Конечно, добиться оформления серых сотрудников гораздо труднее, чем сдирать вторую шкуру с уже имеющихся. Какой ГЕНИЙ это предлагает? как говорится АВТОРА в студию
+
+15
Sozdatel
Sozdatel
23 января 2020, 17:40
#
Человек, живущий на откатах, не знает как зарабатываются деньги, а следовательно и подводные камни, которые никуда не деваются.. Поэтому ничего удивительного.. Ну для него в принципе любые телодвижения в напряг, а иногда изрыгивать что-либо приходится, поэтому ищем лазейки, стрижем капусту и держим нос по ветру..
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться