Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 января 2020, 10:58 Читати українською

В Украине введут электронные акцизы. Дополнительное оборудование закупать не будут

Кабинет министров планирует в ближайшее время запустить первые пилотные проекты использования электронных акцизных марок. Об этом сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет в телеграмм-канале.

Кабинет министров планирует в ближайшее время запустить первые пилотные проекты использования электронных акцизных марок.
Фото: espreso.tv

Преимущества электронных акцизных марок

По словам Дубилета, запуск электронных акцизных марок должен способствовать уменьшению теневого оборота сигарет и алкоголя, что положительно повлияет на здоровье украинцев, ведь они не будут потреблять фальсификат, и на доходы бюджета от акцизов.

Сколько это будет стоить бизнесу

«Эта система позволяет отслеживать продукцию в электронной форме с момента производства до момента продажи. Последние несколько лет в Украине было несколько попыток запустить такую систему. Как и подобает крупным ИТ-проектам в нашей стране, под этим соусом были распилены огромные бюджеты», — говорит Дубилет.

Сейчас же, по словам министра, ни бизнесу, ни государству не нужно будет делать больших капиталовложений в развитие специальной инфраструктуры.

Читайте также: Топ-7 проектов Дубилета: Кабмин «выводит из тени» алкоголь и табак

Как это работает

«Мы будем наносить на обычные акцизные марки, штрих-код, который считывается стандартными устройствами для магазинов. Информацию про эти штрих-коды не нужно будет передавать в отдельную систему, а только «пикать» в кассовый чек, как обычный товар.

Читайте также: Рада сделала шаг к повышению цен на сигареты

Получается, что эта система не потребует от бизнеса нового оборудования. А государству не нужно будет создавать отдельную ИТ-систему, а будет достаточно правильно работать с информацией, которая передается в кассовые чеки», — добавил Дубилет.

В то же время министр отметил, что в случае введения такой системы, покупка алкоголя и табачных изделий будет занимать немного больше времени. Ведь кассиру придется сканировать не только штрих-код товара, но и штрих-код акцизной марки.

«Но это все равно гораздо быстрее и дешевле, чем если бы это было отдельное оборудование», — отметил Дубилет.

Напомним

  • Верховная Рада проголосовала во втором чтении за законопроект № 1210 о повышении акциза на сигареты, а также ренты на добычу железной руды. Бизнес-сообщество ранее раскритиковало законопроект. Предпринимателей беспокоят высокие штрафы, расширение базы налогообложения рентой и изменения по акцизам.
  • В действующем Налоговом кодексе прописан дальнейший план повышения акцизных ставок до 31 декабря 2024 года.

Читайте также: Сигареты подорожают до 80-100 гривен в 2020 году — производители

Комментарии - 6

+
0
citizen99
citizen99
22 января 2020, 11:20
#
Следующий шаг пикать в чек НДС ?
+
0
Італій .
Італій .
22 января 2020, 11:53
#
Зачем его пикать в чек если он уже там есть?
+
0
citizen99
citizen99
22 января 2020, 17:22
#
Он то там сидит, но итоговую налоговую накладную по ежедневным итогам надо регистрировать отдельно. не регистрация в срок это штраф 10 % от суммы НДС. То есть НДС в чеке не увязан с декларацией НДС. Акциз тоже сидит в чеке. И по акцизу тоже есть электронные накладные на регистрацию, по топливу. Зачем тогда отдельно пикать акциз ещё раз ?

может я не понимаю чего-то, но было бы очень хорошо чтобы все пикалось само, и не нужно было регистрировать налоговые и топливные накладные.
+
0
Італій .
Італій .
22 января 2020, 18:11
#
Акцизная марка «пикается» для погашения кода данной конкретной марки. Причем врядли ето будет делаться в онлайне, скорей всего информация будет накапливаться и закрываться в конце дня.

НДС в чеке расчитывается при формировании итоговой суммы. Куда и что надо пикать если он уже присутствует в чеке и соответственно везде где есть информация чека?
+
0
citizen99
citizen99
23 января 2020, 16:52
#
Погашение кода вручную имеет место быть ? По итогам дня надо делать налоговую накладную вручную. Я к тому что если автоматизировать гашение кода, то логично одновременно автоматизировать и НДС.
+
0
koxakos
koxakos
6 сентября 2021, 15:05
#
1) Не все сканера умеют сканировать QR- кода, придется всем обновить на кассах сканера, что больно даже для таких сетей как «Сильпо, Атб, Таврия и т. д», уже не сходится, цитирую: «Получается, что эта система не потребует от бизнеса нового оборудования.»
2) Так как это не мелкая торговля (телефоны, бытовая техника), а продукты питания за сутки в продуктовых сетях могут продавать до 100 тис. акцизных позиций из которых на 2−3% может быть испорчен QR из-за перевозки, температуры и т. д, как продать их?
3) Как работать дистрибуции (оптовикам), как продать 100 тис. акцизного товара одним чеком если акциз нужен по «штучно»?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться