Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 января 2020, 15:14 Читати українською

НБУ урегулировал применение программных РРО для валютно-обменных операций

Национальный банк привел нормативно-правовую базу в соответствие с Законом Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг». Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Национальный банк привел нормативно-правовую базу в соответствие с Законом Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».
Фото: ubr.ua

Что изменил Нацбанк

Предусмотрено использование нового вида регистратора расчетных операций (РРО) – программного, а также создание во время валютно-обменных операций электронных расчетных документов, которые будут иметь такую же форму и содержание, как и их бумажные аналоги, сказано в сообщении регулятора.

Нацбанк внес некоторые другие уточняющие изменения, которые касаются порядка проведения валютно-обменных операций.

Читайте также: Что ожидает ФОПов: закон об РРО вступит в силу в апреле

В частности, отменил необходимость проставлять в расчетных документах РРО такие реквизиты, как подписи кассира и клиента, оттиск штампа.

Ранее сообщалось

  • 17 октября 2019 года президент Зеленский подписал законы о применении кассовых аппаратов в сфере торговли, питания и услуг, а также о детенизации расчетов в сфере торговли. В этот же день был подписан указ о введении двухлетнего моратория на проверки ФОПов относительно использования кассовых аппаратов.
  • Законы предусматривают обязательность использования регистраторов расчетных операций (РРО) ФОПами, которые работают в сферах торговли и питания. Предпринимателям позволят использовать бесплатные аналоги кассовых аппаратов в виде приложений на смартфоны, планшеты и компьютеры.

Читайте также: Правительство предлагает отменить часть штрафов по использованию РРО

  • Кабмин подготовил изменения в действующее законодательство, которые предусматривают внедрение проверок ФОПов только на основе риск-ориентированного подхода. Это означает, что для честного бизнеса вероятность проверки снизится.
  • Согласно опросу группы «Рейтинг», большинство украинцев поддерживают введение обязательных кассовых аппаратов для малого бизнеса, две трети — идею возврата средств в случае выявления нефискального чека.

Комментарии - 3

+
0
aleksandr555889
aleksandr555889
19 января 2020, 20:48
#
А президент или еще кто знает что кассовый аппарат для пунктов обмена валют стоит 700$ и его можно купить только в одном месте!)))
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
19 января 2020, 22:32
#
А нічого, що в статті про програмне РРО? Та ще й казали, що буде повністю безкоштовне.
+
0
godimon
godimon
20 января 2020, 8:35
#
По ходу вас добре розвели, я ставив для валютообмінних операцый РРО за 250$ і були ще дешевші, але клієнт вибрав саме цей
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться