Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 декабря 2019, 16:54 Читати українською

530 госпредприятий передали на приватизацию

Правительство передало на приватизацию 530 государственных предприятий общей балансовой стоимостью более 12 миллиардов гривен. Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук в телеграм-канале.

Правительство передало на приватизацию 530 государственных предприятий общей балансовой стоимостью более 12 миллиардов гривен.
Фото: agropolit.com

Что известно 

«Почти за 4 месяца на приватизацию передано больше государственных объектов, чем за все 28 лет независимости. Это позволит привлечь инвестиции в ряд госпредприятий и увеличить заработные платы работникам», – написал Гончарук.

По его словам, общая балансовая стоимость согласованных на приватизацию активов составляет более 12 миллиардов гривен.

Читайте также: «Провал» приватизации: Минфин возьмет в долг 16,4 миллиарда

Также премьер сообщил, что в 2020 году начнутся прозрачные аукционы через «Прозорро.Продажи».

Ранее сообщалось

  • По состоянию на начало августа 2019 года годовой план поступлений от приватизации в Украине был выполнен всего на 2,1%.
  • С начала года бюджет получил 870 миллионов грн от приватизации государственного и коммунального имущества.
  • Летом правительство запустило процесс приватизации 4 крупных государственных компаний.

Читайте также: Иностранцев допустят к приватизации украинских госпредприятий

  • 2 октября Верховная Рада приняла закон, которым отменяется перечень предприятий, не подлежащих приватизации.
  • Ранее президент Владимир Зеленский поручил Кабмину до 1 декабря 2019 года передать не менее 500 предприятий в Фонд государственного имущества для последующей продажи через электронную систему торгов «Прозорро.Продажи» в рамках малой приватизации.

Комментарии - 7

+
+30
Sozdatel
Sozdatel
27 декабря 2019, 17:00
#
Пора начинать БОЛЬШОЙ РАСПИЛ С набранными долгами ОВГЗ финиш становится все ближе, осталось дораспродать своим ликвид… К тому времени юрики подготовят свои юрлица для скупки земли, потом снятия маратория, скупка земли по окончании влитых ОВГЗ и перепродажа их с наценкой иностранцам, а потом хоть потоп…
+
+32
Couba
Couba
27 декабря 2019, 17:07
#
У иностранцев только 14 процентов ОВГЗ из всего портфеля..И доходность из постоянно падает,а сроки увеличиваются..4 х летние бумаги в гривне самые востребованные.Все правильно делает Минфин..А вот паление промпроизводства,это проблема
+
+44
David Arzumanian
David Arzumanian
27 декабря 2019, 18:06
#
Даже это не особо проблема, так как 1. ужасное падение наблюдается если сравнивать месяц этого года к прошлому, если же месяц к месяцу  то там пошло восстановление 2. Это падение, усилено резким снижением цен на металы и ухудшением торгового баланса за счёт укрепление гривни 3.На фоне резкого падение прома, ввп , всё равно показал рост квартал к кварталу 3.9% , если анализировать детально видно что меняется структура экономики 4. Написал вам это всё, так как вижу , что вы понимаете экономику, а не мамкин аналитег , как большинство обитателей форума, всех вам благ !!!!
+
+32
Bischof
Bischof
27 декабря 2019, 20:00
#
Все 28 лет госслужащие разных мастей набивают себе карманы благодаря этим коррумпированным и неэффективным госпредприятиям, а убытки перекладывают на налогоплательщиков. Приватизируйте скорее уже за любые деньги.
+
0
Ярослав Карпенко
Ярослав Карпенко
28 декабря 2019, 8:51
#
100%
+
+15
Ярослав Карпенко
Ярослав Карпенко
28 декабря 2019, 8:49
#
Лучшая новость месяца. Все госпредприятия должны быть проданы.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
28 декабря 2019, 18:39
#
«Правительство передало на приватизацию 530 государственных предприятий»

А ведь их могло быть и 531…

Структуры Коломойского, совместно с комитетом по энергетике и ЖКХ ВР Украины Герусом, великолепно переиграли Кабинет Министров и блокировали приватизацию подконтрольного Коломойскому государственного предприятия «Центроэнерго».
Это тот государственный ресурс, через который предприятия Коломойского получают дешевую электроэнергию списывая убытки на государственные шахты.

Зачем тратить деньги и что-то покупать, если можно путём простых махинаций
пользоваться государственной фирмой себе в доход а государству в убыток…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться