Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 декабря 2019, 11:17 Читати українською

МЭРТ пересмотрит макропрогноз по доллару в связи с газовыми договоренностями

МЭРТ ожидает укрепления обменного курса гривны в связи с достигнутыми газовыми договоренностями с Россией. Об этом заявил министр экономики Тимофей Милованов, передает ЭП.

МЭРТ ожидает укрепления обменного курса гривны в связи с достигнутыми газовыми договоренностями с Россией.
Фото: finance.liga.net

Что говорят в МЕРТ

«Думаю, возможно, нам придется пересмотреть макропрогноз в отношении курса в части его большего укрепления», — заявил Милованов.

Прямая речь Николайчука: «Мы получили очень хорошие новости по итогам переговоров по транзиту газа. Это дает основания Украине иметь более крепкий обменный курс», — добавил замминистра экономики Сергей Николайчук.

Читайте также: Стоит ли покупать сейчас доллар (видео)

В правительственные прогнозы мы закладывали некоторую девальвацию курса… Но с учетом событий сегодня и вчера, с учетом того, что происходит на валютном рынке последние два-три месяца, думаю, у нас есть все основания сказать, что гривна будет укрепляться".

Читайте также: НБУ пересмотрит макропрогноз с учетом ситуации на валютном рынке

Цифры актуального макропрогноза

Согласно октябрьскому макроэкономическому прогнозу, среднегодовой обменный курс в 2020 году будет составлять 27 грн/доллар, в 2021-м – 27,2 грн/доллар, в 2022-м – 27,5 грн/доллар по базовому сценарию.

По оптимистическому – в 2020 году он ожидается на уровне 24,8 грн/доллар, 23,9 грн/доллар в 2021 году и 24,2 грн/доллар в 2022-м.

Читайте также: Гривна стала мировым лидером по темпам укрепления — Bloomberg

Ранее сообщалось

  • Нафтогаз и Газпром договорились заключить контракт на транзит газа по территории Украины на 5 лет с возможностью пролонгации еще на 10 лет.
  • Он предусматривает минимально 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд кубометров в последующие 4 года.
  • Также российская сторона согласилась выплатить Украине $3 миллиарда долга по решению Стокгольмского арбитража деньгами.

Комментарии - 9

+
0
dimadamage
dimadamage
22 декабря 2019, 11:47
#
Думаю самым интересным показателем в 2020г станет индекс восприятия коррупции, антикор суд , антикор прокуратура, антикор детективы, антикор запобігання коррупції. децентрализация, отг, открытость, реформы и тд....и хотелось бы уже увидеть какой-то прогресс в этой сфере... уже и сменили власть полностью, можно было бы сравнивать с грузией... посмотрим.
+
0
dimadamage
dimadamage
22 декабря 2019, 12:03
#
В прошлом году на 10 позиций улучшили показатели, надо как минимум продолжать в том же темпе
+
0
QGS
QGS
22 декабря 2019, 13:10
#
Ладно уговорили, подожду до 22$ тогда и куплю;)
+
0
DCLXVI
DCLXVI
23 декабря 2019, 7:49
#
А Вы молодец, вот так без всякой пользы для себя поддержать НБУ в стремлении предотвратить резкое падение доллара, нето что другие ожидающие уже всем известные 21 и лишь потом будут посмотреть. Что не говори а Вы и ваши намерения достойны уважения, и как это не прескорбно признать я и другие не готовы на такое самопожертвование, всему веной наш проклятый менталитет - своя рубашка ближе к телу.
+
0
QGS
QGS
23 декабря 2019, 14:45
#
За жадность заплатишь дважды, а покупать буду при любом раскладе;)
+
+77
Visapl
Visapl
22 декабря 2019, 13:40
#
Кто нить объяснит этому им***илу что транзит и в 18м году шёл и даже сейчас шёл без договора это постоянная составляющая как это может влиять на укрепление гривны
реально человек совсем такое несёт просто атас ну если вы собрались довести куда то курс то обозначьте куда вы его ведёте это же пирамида уже не знают чем обосновать необоснованное укрепление нашего фантика кроме интересов ряда людей и пихают все факты в влияющие факторы
транзит газа идёт с прошлого века ещё но вот на курс это повлияет на целый год только у Милованова писец выдайте ему Нобеля уже
+
+44
vitalik7417
vitalik7417
22 декабря 2019, 14:46
#
Смотрите. Гривна уже год, как укрепляется, но все думали, что осенью будет, как и в обычно в последние годы, падение курса, но этого не произошло, то есть имеет долгосрочный тренд по укреплению гривны. В 20 году этот тренд вполне может продолжиться, так как возможно снятие моратория и ещё больший приток инвестиций, но даже если это произойдёт против гривны могло сыграть прекращение транзита - минус 3 млд долларов, плюс возможное обострение на Донбассе, так как РФ не зависила бы от транзита. Но теперь эти факторы перестают угрожать и это дает повод пересмотреть прогноз. Контракт ещё не заключен, только протокол есть, но цены на газ в европейских хабах уже упали, что тоже в плюс нам.
+
+7
Visapl
Visapl
22 декабря 2019, 15:42
#
Только им***цил мог представить прекращение нами транзита газа в Европу при отсутствии альтернативной трубы
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
22 декабря 2019, 21:43
#
Де ж ті інвестиції? Цього року нуль цілих шиш десятих. На майже ніфіга більше, ніж нуль. Спекулянтів не рахувати.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться