Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 декабря 2019, 18:49 Читати українською

Зеленский обсудил с главой Еврокомиссии шаги для получения макрофинансовой помощи

Президент Владимир Зеленский обсудил по телефону с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен предоставление Украине 500 млн евро макрофинансовой помощи от Евросоюза, а также вопрос о транзите газа. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.

Президент Владимир Зеленский обсудил по телефону с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен предоставление Украине 500 млн евро макрофинансовой помощи от Евросоюза, а также вопрос о транзите газа.
Фото: podrobnosti.ua

О чем договорились

«В контексте достижения договоренностей с Международным валютным фондом (МВФ) по новой программе расширенного финансирования президент Украины и президент Европейской комиссии согласовали шаги, необходимые для выделения в ближайшее время второго транша макрофинансовой помощи ЕС в объеме 500 млн евро», — сказано в сообщении.

Читайте также: Договоренность с МВФ откроет возможность для Украины получить макрофин от ЕС — посол

Во время разговора политики уделили отдельное внимание вопросу транзита российского газа через Украину в ЕС и перспективы нового транзитного контракта с Газпромом.

«Условлено о продолжении соответствующей работы, в частности при поддержке нового состава Европейской комиссии в трехстороннем формате», — отметили в Офисе Президента.

Ранее сообщалось

  • 14 сентября 2018 года Украина и ЕС подписали кредитное соглашение о предоставлении четвертой программы макрофинансовой помощи на 1 млрд евро.
  • Первый транш на 500 млн евро по этой программе Украина получила 11 декабря 2018 года.
  • Второй транш макроэкономической помощи ЕС, в Минфине рассчитывали получить в марте-апреле 2019 года, но так и не получили.

Комментарии - 4

+
0
QGS
QGS
12 декабря 2019, 19:12
#
Второй транш ЕС рассчитывает получить в марте-апреле, так только вчера же было в феврале.
+
0
Васян Васькин
Васян Васькин
12 декабря 2019, 19:54
#
То было вчера . Зе уже забыл про то .
+
0
QGS
QGS
12 декабря 2019, 23:00
#
;)
+
0
yarg
yarg
12 декабря 2019, 21:32
#
Не давать зелепукам. пусть у путина выпрашивает.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться