Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 декабря 2019, 9:00 Читати українською

Валерий Сероштан о ресайклинг-устройствах в Украине и поиске «дзена» между использованием наличных и безнала

За всё в этом мире нужно платить, вопрос только чем: карточкой, paypal или кэшем. О том, какие факторы формируют этот выбор, какие тенденции перехода от наличных к безналу отслеживаем в Украине и как в финтех-решениях найти баланс в этих переходах, рассказывает директор по развитию бизнеса Реноме Смарт Валерий Сироштан.

В период, когда мировые инновации нацелены на развитие безналичной инфраструктуры, а человеческие инстинкты до сих пор не могут отказаться от идеи — «держать деньги в руках», банковскому сектору важно построить мостик между наличными и безналичными. И пока в Швеции 90% всех операций осуществляются без наличных (у шведов даже кошельки приспособлены больше для карт, чем для купюр). То в Украине — 70% от объема всех расчетов — это наличные, и до сих пор есть места (например, банально, общественный транспорт), где вы не обойдете использования кэша. Поэтому история о том, как финансовому сектору быть клиентоориентированным и качественно держать баланс между наличными и безналичными — до сих пор остается актуальной.

Для того, чтобы не увеличивать массу наличности, находящейся в обращении, а качественно ее использовать, есть новые решения, регулирующие потоки наличности — это технология ресайклинга. В этом направлении сейчас активно работает компания Реноме Смарт. Мы вводим концепцию технологического и надежного подхода в системе управления замкнутым оборотом наличных. Новые решения Реноме Смарт объединили банкомат и терминал в одной установке и предоставили возможность клиенту быстро и в комфортных условиях снимать и класть деньги на карточку. Для клиента — это, в первую очередь, полноценный выбор и качественный сервис по умолчанию, а для банков — экономия затрат на обслуживание. Техника создает так называемый «живой поток средств», где они с Cash-In модуля переходят в Cash-Out модуль. Таким образом, мы выиграли кое-что ценнее за деньги — время. Только представьте эту длинную цепь действий, когда инкассатор приезжает к банкомату, забирает кассету, отвозит ее на кассу, где осуществляется перерасчет, затем происходит возврат и замена. Ресайклинг упрощает алгоритм действий обслуживания банкомата, благодаря повторному циклу оборота наличности. Речь идет о том, что мы улучшаем сервис обслуживания и уменьшаем на это расходы одновременно.

Первый банкомат с функцией рециркуляции наличности от Реноме Смарт появился на фестивале Leopolis Jazz Fest 2018 во Львове. И уже сегодня, компания Реноме Смарт установила более 150 единиц ресайклер банкоматов в своих партнеров — Альфа Банк, кроме этого, среди довольных владельцев этого девайса также ОТР и Креди Агриколь. И, как результат, — количество клиентов, которые применяют ресайклер стала намного больше, а объемы и поток наличности в этих банках значительно возросли. Это подтверждает тот факт, что для конечного потребителя ресайклинг намного удобнее в пользовании. Мы с легкостью заменяем кассу и киоск зоной самообслуживания 247 и создаем новую, комфортную культуру пользования банкоматами.

Что касается адаптации функции ресайклинга для банков, то в Украине есть лидеры и новаторы, которые активно внедряют этот технологический подход на местах, также есть иностранные банки (а это около 30%), в которых уже давно понимают ценность ресайклинга и подталкивают к экспериментам свои представительства. Это напоминает движущий процесс домино и мы понимаем, что в результате придем к качественным изменениям. Интересен опыт Японии, где ресайклинг вообще стал частью жизни японцев — в архитектуре, окружающей среде, образе жизни и финтех решениях. Эта страна полностью перешла на использование ресайклинга, банкоматы в Японии равноценно работают и с наличными и безналичными, тем самым — экономят множество ресурсов.

Поэтому ожидаем, что «умные инновации», которые делают жизнь людей, в первую очередь, рациональной и комфортной, со временем займут доминирующую позицию на банковском рынке Украины. А мы, в свою очередь, готовы технически адаптировать финансовый сектор как в Украине, так и за рубежом к новым потребностям и вызовам.

Комментарии - 1

+
0
yarg
yarg
10 декабря 2019, 13:29
#
Не особо понятно в чем выгода для конечных клиентов.
мне , снимая деньги из банкомата - гораздо приятнее получать «эмисионку»  , чем «потрепанные купюры (и хорошо если не календарики) которые насовали туда предыдущие клиенты»
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться