Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 декабря 2019, 12:44 Читати українською

НБУ уточнил порядок работы с запасами наличности. Банки будут возвращать «хорошие» купюры в денежный оборот

Национальный банк будет стимулировать уполномоченные банки принимать от банков наличные и выдавать им подкрепление пригодными к обращению наличными. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Национальный банк будет стимулировать уполномоченные банки принимать от банков наличные и выдавать им подкрепление пригодными к обращению наличными.
Фото: ukrinform.ru

Объяснения от Нацбанка

  • Уточнено понятие «обеспечение обязательств по договору хранения с применением термина «залог»;

  • Предусмотрено составление уполномоченными банками заявок на увеличение/уменьшение и подкрепление/вывоз запасов наличности на хранении в разрезе каждого хранилища с распределением по индексам и номиналам.

Читайте также: ПУМБу разрешили хранить запасы наличности НБУ

  • Уполномоченные банки сдают в Нацбанк не пригодную к обращению наличку, а пригодная к обращению наличность должна использоваться для выдачи клиентам и другим банкам.

Регулятор внес соответствующие изменения в договора хранения. Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования, кроме пункта 8 изменений в Положения, который вступает в силу с 1 января 2020 года.

Какие еще банки хранят наличные НБУ

  • Сейчас функции хранения запасов наличности НБУ и проведение операций с ними во всех регионах страны выполняют подразделения трех уполномоченных банков: Ощадбанк, Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль.

Комментарии - 4

+
+23
QGS
QGS
5 декабря 2019, 14:01
#
Банки здают непригодные грн в Нацбанк)Как бы не так,когда продавал доллары 15 процентов было порваних. Пришлось покупать скотч латать весь день.
+
0
AAAA2000
AAAA2000
5 декабря 2019, 15:59
#
Ви то продаєте, то купуєте! Шпікулянт! Всі качєлі із за таких як ви.
+
0
QGS
QGS
5 декабря 2019, 19:01
#
Таких реалиях как сейчас, звучит как комплимент;)
+
0
AAAA2000
AAAA2000
6 декабря 2019, 16:26
#
)))))
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться