Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 декабря 2019, 16:28 Читати українською

Смартфон как универсальный платежный инструмент

Новое слово, которое все чаще можно услышать в банковской сфере – cardless – явление, когда благодаря современным гаджетам и бесконтактным технологиям, можно проводить оплату (или другую финансовую операцию) без использования физической платежной карты или платежного терминала.

Такие перемены, прежде всего, принесла NFC-технология (Near Field Communications). Она обеспечила доступ к мобильным оплатам и другим операциям по картам с помощью гаджетов. В 2018 году наша страна оказалась на 4 месте европейского рейтинга по темпам роста NFC-транзакций. Украинцы все чаще оплачивают покупки не только смартфоном, но и другими гаджетами – браслетами, кольцами, часами и т.д.

Но речь не только о платежах. Снять наличные в банкомате теперь тоже можно бесконтактно с помощью телефона. В ноябре 2019 года Альфа-Банк запустил сеть бесконтактных банкоматов, внедрив технологию бесконтактной передачи данных NFC.

Минфин рассказывает, как бесконтакт изменил банковскую сферу и сделал платежи более удобными и, главное, безопасными.

Начнем с самой самого яркого примера – оплаты смартфоном.

1 ноября 2017 года украинские пользователи смартфонов на базе Android получили возможность загружать данные своих платежных карт в приложение и оплачивать покупки с помощью сервиса GPay, просто поднося телефон к платежному терминалу.

Банки один за одним реализовывали эту опцию для своих клиентов, но были и те, кто пошел дальше в вопросе интеграции. Так, Альфа-Банк Украина стал первым банком в Украине, который предоставил возможность оцифровки карт своих клиентов непосредственно в мобильном банке Alfa-Mobile Ukraine. Такая интеграция с глобальной платежной системой GPay стала возможной благодаря использованию технологии push provisioning.

Весной 2018 года украинцы стал доступен Apple Pay. Спустя год после его запуска 10 крупнейших украинских банков поддерживали Apple Pay.

С момента старта обеих систем в Украине число пользователей бесконтактных оплат растет. Например, в только за год количество карточных клиентов в Альфе-Банке Украина, которые токенизировали карту в мобильном приложении и расплачиваются смартфоном, превысило 43%. Пользователи быстро оценили удобство и безопасность такой оплаты.

Бесконтактный банкомат. Как это работает

Еще одна интеграция бесконтакта в банковские сервисы – NFC-банкоматы. Например, сейчас в сети Альфа-Банка 125 таких банкоматов. Все они расположены в крупных украинских городах. Но в будущем их станет больше.

Кеш-машины с новым функционалом можно узнать по графическому изображению знака бесконтактной оплаты. Пользоваться банкоматом очень просто.

Для этого нужно:

  • Поднести к NFC-модулю (изображению графического знака бесконтакта) ваше платежное устройство. Это может быть смартфон, смарт-часы с токенизированной платежной картой (сервисы Apple Pay и Google Pay) или карту с технологией бесконтактной оплаты — Visa payWave или Mastecard PayPass.

  • Ввести пин-код.

  • Совершить необходимую операцию.

С помощью бесконтактного банкомата клиенты Альфа-Банка могут проверить снять наличные, проверить баланс счета, получить выписку или пополнить карту. Но это далеко не весь функционал. Банкомат открывает доступ к целому ряду других сервисов:

  • перевод на карту Альфа-Банка;

  • подключение услуги смс-информирования;

  • пополнение счета «Доходный сейф» и многое другое.

Клиенты других банков также могут снять наличные в таком банкомате или проверить баланс счета. Однако для совершения бесконтактных операций по картам других банков нужна поддержка данных функциональных возможностей со стороны банка-эмитента.

Смартфон вместо платежного терминала

Активная эксплуатация смартфона и бесконтактные операции не ограничиваются только использованием NFC-технологии. Например, сейчас в Альфа-Банке развивают QR-платежи.

QR-платежи – технология оплаты с использованием QR-кодов. В сентябре 2019 года Альфа-Банк презентовал инструмент мобильного платежного продукта для бизнеса на основе технологии QR-платежей от Visa – Visa QR payment.

Благодаря этой технологии клиенты могут проводить безналичные операции с помощью мобильного приложения на смартфоне. По сути, смартфон превращается в универсальный инструмент денежных расчетов.

Продукт рассчитан на малых и средних предпринимателей, которые предоставляют услуги населению или работают в торговле. Например, владельцы кофеен, магазинов розничной торговли, салонов красоты, спортивных клубов, ателье, частных медицинских учреждений и других.

Пример одной кофейни

Посмотрим, как технология работает на практике в обычной жизни.

Владелец генерирует QR-код, в который уже «вшита» стоимость вашего напитка. Покупатель должен отсканировать код с помощью приложения-сканера, которое установил на смартфоне, и платить токенизированной банковской картой. Клиенты Альфа-Банка могут проводить QR-платежи через мобильное приложение Alfa-Mobile Ukraine. Опять же физическая карта в процессе оплаты не участвует.

В этом сервисе Альфа-Банк обеспечивает оплаты по QR-коду для покупателей и услуги расчетно-кассового обслуживания физических лиц.

QR-код с ценой создает специальное приложение Alfa QR MSB. Для использования сервиса заполните заявку на подключение на официальном сайте Альфа-Банка.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться