Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 ноября 2019, 16:28 Читати українською

Лишь 5% украинцев доверяют финансовым компаниям. Как вернуть доверие

Лишь 5% украинцев доверяют финансистам в Украине, в то время как в развитых экономиках уровень доверия достигает 60%. Одна из причин — неэтичное поведение финансовых компаний и их сотрудников. К такому выводу пришли участники публичных Дебатов по этике, сообщает пресс-служба НКЦБФР.

Лишь 5% украинцев доверяют финансистам в Украине, в то время как в развитых экономиках уровень доверия достигает 60%.
Фото: stockworld.com.ua

Почему украинцы не доверяют финкомпаниям

«В Европе уровень доверия к финансовому рынку — около 30%, в Америке – 50%, в Китае – 60%. В Украине процент доверия к рынку – 5%. Как мы можем построить рынок, если у нас нет доверия? Почему в Америке доверие к рынку достигает 50%, а в Европе 30%? Деньги идут туда, где есть регуляция, где есть правила и где есть правоприменения», — отметил в ходе дебатов член НКЦБФР Дмитрий Тарабакин.

Участники дебатов констатировали, что дефицит доверия негативно влияет на всех участников финансового рынка и препятствует привлечению иностранных инвесторов.

Читайте также: ВНацкомфинуслуг рассказали о «чистке» на финансовых рынках. Больше всего сократилось количество финкомпаний

«Если вы спросите людей, что они помнят о последнем финансовом кризисе, то они вспомнят своих знакомых, которые пострадали от него. Именно этот негативный опыт снижает доверие к финансовому рынку», — отметил сопредседатель подразделения по этике, стандартам и профессионального поведения в CFA Institute Тони Тан.

Как повысить доверие

По словам эксперта, на сегодня в Европе доверие к рынку выросло, потому что этика специалистов по финансам улучшилась. Это произошло благодаря более жесткому регулированию рынка, а также общему повышению культуры корпоративного управления.

По мнению участников дебатов, в условиях Украины наиболее действенный способ повысить доверие - ввести в законодательство требования по соблюдению этических стандартов. 

 Рисковые инвестиции с высоким доходом

Ранее соообщалось

  • Комитет ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рассмотрел законопроект №2133, который предлагает усовершенствовать механизм правоотношений должников и коллекторских компаний.

Комментарии - 8

+
+52
nykand
nykand
22 ноября 2019, 16:45
#
Закрыться этим всем финкомпаниям ....навсегда)))
+
+19
QGS
QGS
22 ноября 2019, 17:31
#
В Украине 5%) а где так еще жёстко разводили не единожды Пока не появился Bitcoin.
+
0
vit555z
vit555z
23 ноября 2019, 11:37
#
Биткойн тоже разведёт со временем.
+
0
Lefert
Lefert
22 ноября 2019, 18:10
#
«Если вы спросите людей, что они помнят о последнем финансовом кризисе, то они вспомнят своих знакомых, которые пострадали от него. Именно этот негативный опыт снижает доверие к финансовому рынку»- а что не так то? КризисЫ были? Были. Оттуда и доверия нет. Сначала нужно дождаться работающих законов и их исполнение, чтобы были гарантии от гос органов, потом всё остальное. Всё остальное- пустой трёп. В странах где выше всё перечислено- государство страхует риски. Контора загнулась- компенсация сразу нашлась, вот и всё- ларчик просто открывался.
+
+15
Григорий П
Григорий П
23 ноября 2019, 2:37
#
«Именно этот негативный опыт снижает доверие к финансовому рынку»  - да ладно... Сплошное кидалово на кидалове и кидаловом погоняет и «кухни» под крышей депутатов. 1. Когда судить преступников начнете по закону. 2. Когда появятся в Украине доступные биржи, рынок акций и законы по АО для защиты инвестора. Тогда сами украинцы и станут теми долгожданными инвесторами. Инвестировать у нас некуда!!!
+
+8
vit555z
vit555z
23 ноября 2019, 11:43
#
Смешно когда с недоумевающими лицами задаются вопросами:«Странно. В Европе есть (доверие, например). В Китае есть. В США есть. А в Украине нету». 
Я вам так скажу: В Афганистане нету доверия. В Судане тоже очень слабое доверие. В Гондурасе  доверие оставляет желать лучшего. И в Украине также ещё всё впереди.
+
0
vit555z
vit555z
23 ноября 2019, 11:59
#
1) Некоторое Доверие к банкам держится на Фонде гарантирования вкладов. Я например, даже в банках с хорошей репутацией, проработавшим на рынке уже по 20 лет, размещаю не более 200 тыс. А уж в финкомпанию по этой причине и ломаного гроша не положу. 
2) Многие финкомпании в Украине и создаются исключительно с конечной целью - в нужный момент исчезнуть вместе с привлечёнными деньгами. Это бизнес-план такой. И с большой долей вероятности избежать какого либо наказания. Привет Бахматюку, Жеваго, Фирташу и ещё многим «талантливым» бизнесменам. Организаторам Банка Михайловский особый привет и особенно той аффилированной с ним финкомпании, на которую более миллиарда грн разместили доверчивые вкладчики, под более высокий процент и «двойные гарантии»
+
0
Andrey M
Andrey M
25 ноября 2019, 18:17
#
Фін компанії працюють на ресурсах своїх акціонерів. Вони не мають права залучати депозити.
І коли мова йде про довіру до фін сектора, то тут мова не лише про пасиви а й інші напрямки діяльності банків, в т.ч. кредитування.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться