Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 ноября 2019, 12:55 Читати українською

Кабмин внес Укрзализныцю в перечень стратегических важных предприятий. Что это значит

Кабинет министров изменил перечень предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства. В частности, в него внесли Укрзализныцю, сообщает пресс-служба Минэкономики.

Кабинет министров изменил перечень предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства.
Фото: bbc.com

Какие предприятия включили в перечень

В действующий перечень стратегических предприятий включили четыре объекта:

  • АО «Укрзализныця» - поскольку предприятие входит в реестр крупных налогоплательщиков и является естественным монополистом.
  • ГП «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им. Я. Осады» — поскольку оно соответствует критериям стратегических предприятий, доля продукции которых на общегосударственном рынке товаров имеет важное социально-экономическое значение.
  • ПАО «Национальная общественная телерадиокомпания Украины» - поскольку количество работников превышает 5000 человек, а также предпритие является крупным налогоплательщиком.

Читайте также: Рада отменила перечень запрещенных к приватизации госкомпаний

  • ГСП «Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами», поскольку оно соответствует трем критериям стратегических предприятий, связанным с безопасностью и обороной государства.

Какие предприятия исключили из перечня

Также этим постановлением правительство исключило из перечня стратегических предприятий 39 объектов, из них: 4 объекта Минэкономики, деятельность которых не соответствует ни одному из критериев, 4 объекта на базе Укрзализныци, которые приостановлены как юридические лица, и 31 объект Госкомтелерадио.

В министерстве отметили, что законодательством не предусмотрен запрет на приватизацию предприятий, которые включены в Перечень стратегически важных объектов.

Читайте также: Для Укрпошты ищут стратегического инвестора — Гончарук

Ранее сообщалось

  • В конце октября президент Владимир Зеленский передал пять государственных предприятий, которыми занимается Государственное управление делами (ГУД), в Фонд государственного имущества для дальнейшей приватизации.
  • 20 ноября правительство согласовало 339 предприятий, которые передадут Фонду госимущества для большой и малой приватизации.
  • В 2020 году Кабмин планирует продать малых государственных компаний на 5-6 миллиарда гривен.

Комментарии - 3

+
+27
QGS
QGS
21 ноября 2019, 14:53
#
Скажите Просто) Никто не хочет покупать укрзализныцю с долгами + дырявыми вагонами.
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
21 ноября 2019, 15:59
#
Ціна питання. Навіть на металобрухт є покупець.
+
0
squeez
squeez
21 ноября 2019, 22:35
#
При чем тут? - это монополия, скажите - кто бы не хотел купть «монополию» ? в УЗ все как раз таки и не плохо - единственный минус старые составы - да, и колии желательно улучшать - чтобы на них можно было больше разогнать, да это деньги большие, но как отрасль, она в полне рентабельна
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться