Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 ноября 2019, 8:44 Читати українською

Лимит для ФОПов: Кабмин изучает возможности повышения

В Кабмине изучают вопрос повышения лимитов максимально возможного годового дохода, который может иметь физическое лицо-предприниматель. Об этом заявил заместитель главы Минэкономики Дмитрий Романович, сообщает пресс-служба МЭРТ.

В Кабмине изучают вопрос повышения лимитов максимально возможного годового дохода, который может иметь физическое лицо-предприниматель.
Фото: rbc.ua

О чем говорят в министерстве

  • Сейчас изучается вопрос повышения лимитов для ФОПов, либерализация штрафных санкций, связанных с использованием РРО, введение моратория на проведение проверок.

  • Министерство финансов готовит разъяснения по бухгалтерскому и товарному учету, а также ряду других вопросов.

Читайте также: Какую сумму налогов ФОП будет платить за себя и сотрудников в 2020 году

  • Все это будет обсуждаться на ближайших заседаниях Координационного Совета по вопросам развития микропредпринимательства и малого предпринимательства.

По словам министра Тимофея Милованова, одна из приоритетных задач правительства — максимальное содействие украинцам в открытии собственного дела, а также помощь представителям микробизнеса в расширении своей деятельности.

Ранее сообщалось

29 октября члены финансового комитета Верховной Рады и депутаты от «Слуги народа» зарегистрировали законопроект о детенизации рынка товаров и услуг. Его текст появился на сайте парламента 31 октября.

Суть законопроекта — повысить годовые лимиты для ФОПов и юрлиц, в рамках которых они смогут сохранить сниженные налоговые ставки.

  • для 1-й группы — с 0,3 млн до 1 млн грн/год;
  • для 2-й группы — с 1,5 млн до 5 млн грн/год;
  • для 3-й группы — с 5 млн до 10 млн грн/год.

Исключения для 1-й группы

Для ФОПов 1-й группы, которые оказывают бытовые услуги предлагают ввести налоговую ставку в 0%.

Для тех, кто работают по другим КВЭДам этой группы, ставку налога предлагают установить на уровне не более 10% размера прожиточного минимума. С 1 декабря 2019 года он составит 2027 грн.

Что сейчас происходит при превышении лимитов

Если ФОП превышает установленный лимит, то сумма превышения облагается 18% налогом. Также придется сменить форму налогообложения, обратившись в налоговую.

Предыстория 

  • 20 сентября парламент принял законопроекты о кассовых аппаратах и кешбеке, а 17 октября их подписал президент.

Читайте также: Налоги для ФОПов в IT повышать не будут

  • Эти два закона обязывают предпринимателей использовать кассовые аппараты, вводят электронный чек на товар или услугу, а также денежное вознаграждение для покупателей и большие штрафы для бизнеса, если товар будет продан без чека.

  • Президент поручил ввести двухлетний мораторий на проверки ФОПов. Соответствующий указ запрещает проверять, соблюдаются ли ФОПы порядка применения кассовых аппаратов.

Читайте также: ФОП-контроль: как новые законы изменят жизнь малого бизнеса

Комментарии - 4

+
+58
ekokill
ekokill
19 ноября 2019, 10:24
#
Почему не сделать лимит для юр лиц на едином налоге хотя бы на уровне 20-25 млн. Это было бы актуально для предприятий представляющих услуги: медицинские центры, сфера общепита, торговли и тд. При нынешней стоимости товаров и комплектующих 10 млн оборота за год, это просто неактуально
+
0
Andrey M
Andrey M
19 ноября 2019, 13:26
#
Єдиний податок передбачено для ФОПів а не підприємств.
Я впевнений що якби таке реалізували, то підприємства що надають послуги були б подріблені. Приклад Розетки та інших, що працюють через ФОПів дуже показовий.
Краще взагалі щоб податків ніхто не платив, так точно буде краще:)
+
+27
ekokill
ekokill
19 ноября 2019, 19:14
#
Вы помиляєтесь щодо того, що лише ФОП можуть бути на єдиному податку (дивіться податковий кодекс). З другого питання, так якщо легально завезли, сплатили ПДВ та ввізні мита, то нехай і подрібнюють, в такому випадку й 5% дуже гарно. Тому контролювати потрібно митницю й найбільш мутний податок - ПДВ
+
+13
Zhmunya
Zhmunya
19 ноября 2019, 15:32
#
Исправьте ставку с 15 на 18% и допишите про ВЗ +1.5% при привышении лимита. Или вы не про Украину пишите?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться