Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 ноября 2019, 17:10 Читати українською

Налоги для ФОПов в IT повышать не будут

Правительство не собирается повышать налоги для ФОПов в IT-сфере с 2020 года, как заявляли ранее. Об этом сообщила депутат от партии «Голос» Кира Рудик, передает ain.ua.

Правительство не собирается повышать налоги для ФОПов в IT-сфере с 2020 года, как заявляли ранее.
Фото: biz.nv.ua

Почему отказались от решения

«Повышение налогов для IT-ФОПов с января 2020 года не предусматривается. Мы заинтересованы в том, чтобы обеспечить рост индустрии, а не давить ее налогами.

Сегодня IT-индустрия показывает огромный рост. Один из наибольших в украинской экономике. Естественно, мы хотим это поддерживать», — говорит депутат.

Также она признала, что инициатива о повышении налогов была преждевременной.

Читайте также: Какую сумму налогов ФОП будет платить за себя и сотрудников в 2020 году

Ранее сообщалось

  • 4-го сентября, во время встречи с представителями IT-индустрии, премьер-министр Украины Алексей Гончарук предложил ввести отдельную 5-ю группу упрощенной системы налогообложения для IT-индустрии.
  • 13 ноября на сайте президента появилась петиция об отмене отдельной группы для ФОП в IT. Она не собрала необходимого количества голосов и до сегодня.
  • 19 сентября выяснилось, что письмо о поддержке новой группы ФОП для IT-специалистов подписали 4 ассоциации, выступая от лица всей индустрии.
  • 7 ноября появились результаты опроса, согласно которому 80% IT-специалистов высказались против новой группы.

Читайте также: Что предлагает власть IT-индустрии

Комментарии - 36

+
+48
Qwerty1999
Qwerty1999
18 ноября 2019, 17:16
#
В бюджете 2020 нет не только упоминаний о 5-й группе упрощённой системы налогообложения, но там также нет расходов ни на диджитализацию ни на страну в смартфоне.
Неужели этим будет заниматься исключительно один Дмитрий Дубилет.
+
0
Fennec .
Fennec .
18 ноября 2019, 17:24
#
За словами Федорова, він робить ставку на ефективну команду і міжнародну технічну допомогу, державно-приватне партнерство, волонтерство.
«У нашому напрямку, на даному етапі розвитку країни, потрібно вміти досягати мети з обмеженим ресурсом. А діджиталізація - це ефективність, трансформація, та, сподіваюсь вплив на збільшення бюджету на 2021 рік», - резюмував Федоров.
+
+115
Bischof
Bischof
18 ноября 2019, 17:39
#
Ушаты г**на, полетевшие от IT-шников в правительство за их «чудо-инициативы», возымели эффект. Молодцы, так держать!
+
+29
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
18 ноября 2019, 18:04
#
Чому з ІТшника 5%+ЕСВ, а з мене 18+1,5+ЕСВ? Мені ті 14,5% в ніс не колять. Я також хочу, щоб моя галузь розвивалася.
+
+152
Sozdatel
Sozdatel
18 ноября 2019, 18:18
#
Если 5%+ЕСВ будет выше черного безнала - вся it-отрасль перейдет в тень.. Для тех кто не в теме обьясняю: черный обнал стоит порядка 6-7% от суммы по данным с форумов, при больших обьемах вроде как обсуждаемо.. Пока по белому выгоднее - казна будет получать налоги.. IT-отрасль не завод, переезд в другую страну - недельное дело как уже писали, особенно если в переезде заинтересована сама компания, а не конкретно взятый it-шник.. Вовремя остановились, если не продолжат пилить сук на котором сидят..
+
0
squeez
squeez
18 ноября 2019, 21:06
#
Это все хорошо вы описали за IT, так как вы думаете, почему у нас в «серую» большинство работает ? и грабительский НДС? может нужно уменьшить налоги - и люди вылезут из «схем» ?
+
+90
Bischof
Bischof
18 ноября 2019, 18:42
#
Ну так и требуй у государства снижения налогов для всех. А не обливайся завистью. Высокие налоги убьют любую отрасль, согласен.
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
18 ноября 2019, 19:23
#
Такі як ти іжживєни пропадуть, якщо податки знизять. Держава за що існуватиме?
+
0
serjantik
serjantik
18 ноября 2019, 21:12
#
Держава чи пенсіонери? Так ми ж і так сплачуємо кожного місяця від 10,000 до 15,000 грн, а нічого натомість не маємо. 18+1,5+ЕСВ - це яка група ФОП? Ви - ж найманець, є багато IT працівників найманців, що сплачуют такі ж самі податки як и ви, але тут стаття про ФОП.
+
+21
Bischof
Bischof
18 ноября 2019, 21:18
#
Чем меньше размер вездесущей «держави», шарящей у всех по карманам, но не производящей никакой прибавочной ценности, – тем лучше.
+
+29
Італій .
Італій .
19 ноября 2019, 7:01
#
Так регистрируйся ФОП-ом и плати 5%
+
+15
allexpl
allexpl
18 ноября 2019, 18:30
#
«избранные»… а работяги, учителя, врачи, строители, дорожники, хлеборобы и т.д. продолжайте платить 18+1,5 — нечего вам развиваться
+
+150
Sozdatel
Sozdatel
18 ноября 2019, 18:34
#
Ну так проучитесь в универе 5-6 лет, потом поработайте ночами года 3-4, изучите кучу технологий, выучите английский до приемлимого уровня чтобы могли предоставить конкурентный результат и только потом можете называться «избранными»

Это вам не пивко у телика попивать после работы… Кто не может изучать новое и конкурировать — получает копейки что вполне справедливо… Ну а как вы хотели? Чтоб ничего не делать и было все? Ну тогда нужно было рождаться в семьи миллионеров, а теперь сорри…

Ну и раз вам так плохо в Украине — собираем на билет и на жизнь в первые 3 месяца и увозим семью куда хотим… За вас никто этого делать не будет…
+
+29
allexpl
allexpl
18 ноября 2019, 18:41
#
«Чтоб ничего не делать и было все?»- строители, хлеборобы и т.д. ничего не делают, в отличии от айтишников???
«Это вам не пивко у телика попивать после работы..» - это их дело что им делать после работы...
+
+95
theorist
theorist
18 ноября 2019, 18:55
#
> это их дело что им делать после работы

В этом и разница, большая часть айтишников после работы занимается самообучением, так как немного зазевался и ты уже отстал от трендов. 

+
+8
squeez
squeez
18 ноября 2019, 21:11
#
Совсем дурак? человек правильно сказал кто чем хочет тот и занимается, и это не утверждение, я тоже много читаю по професии, и стараюсь быть в курсе всего, ведь владеет миром тот кто информацией, а по поводу досуга вы не лезьте никому в душу.
 И далеко не факт что ваши IT прям интеллигенция такая да ? 
а строители, хлеборобы, врачи т.д - бухари и лентяи, ну да ладно, видимо выучиться на врача это проще простого , всего то 8 лет... 

ну и дураки же... их професии не нужны и не важны, так и запишем ...
+
+14
BexOne
BexOne
18 ноября 2019, 22:56
#
Зачем спорите с дураком? Он на своей галере за 500 у.е. гребет и счастлив (правда втихаря мечтает и сам стать погонщиком, но с таким мировоззрением и интеллектом - вряд ли).
+
+109
Sozdatel
Sozdatel
18 ноября 2019, 19:01
#
Строители зарабатывают вполне приемлимо как и те хлеборобы, которые реально трудятся… Кто согласился вкалывать на новый инфинити местного фермера — его право, а кто нет — уезжает туда где ему лучше и увозит семью… Я сам уехал из деревни, поскольку мне там некомфортно… Что вам мешает зделать тоже самое?

Думаете за границей лучше? Не вопрос, идете в посольство, уточняете подробности, копите на билет и вперед… Не пошло? Получили опыт, зделали выводы… Кто-то находит себя работая удаленно через интернет, переквалифицируясь в другую отрасль… Насобирали деньжат — можете сами попробовать стать фермером и нанимать рабочих… Это опыт и в то же время риск…

В любом случае вам нужно что-то делать или с переквалификацией или перевозом семьи или открытием своего дела, но ничего не делав ничего и не будет… Даже в другой стране вам будет некомфортно, если вы привыкли ничего не делать… Без обид…
+
+40
allexpl
allexpl
18 ноября 2019, 19:03
#
Спасибо за советы, я неплохо зарабатываю (по меркам своего обласного центра) и налоги плачу по полной.
И я нигде не написал, что айтишники получают незаслуженную заработную плату.
Мне непонятна их «избранность» в плане уплаты налогов-чем их профессия лучше не менее полезных приведенных профессий, с которых налоги берут по полной.
+
+68
Sozdatel
Sozdatel
18 ноября 2019, 19:14
#
Хорошо, постараюся обьяснить свою позицию.. 

It-шники - люди не глупые в основной массе и лапшу на уши тяжело навешать ибо специфика работы вытренировала мозг и научила мозг прорабатывать кучу вариантов как выходить из сложившейся ситуации.. По сути: поскольку оплачивая налоги все хотят получить что-то взамен.. Да, в других странах на законодательном уровне налоги платятся гораздо выше и всеми.. На выходе множество социальных плюшек что вполне стимулирует платить налоги ибо там по большей части по уму и для людей.. Именно в этих странах it-шники живут средне по сравнению с теми инженерами, соцработниками и т.д. У нас же в стране уйма пенсионеров и людей с советским мышлением, которым втолдычили мантру что им все должны (Без обид только, попробуйте уловить суть) Так вот it-шников порядка 5-6% в стране если не ошибаюсь (где-то мелькала цифра) Людей преклонного возраста с советским мішлением порядка 70% (+/-) Итого 100%-70%-5% = 25% людей, которіе хотят изменений и в какойто сфере пітались сделать что-то толковое по изменению к лучшему.. Из єтих 25% большая половина работает там где платят зарплату, которая им надо (заробитчане, интернет) Меньшая половина от 25% изредка мелькает на протестах, но что можно поменять, если только каждый 10-й готов действовать? 

Теперь по it: власть ищет лазейки как можно прижать it чтоб побольше подоить, ничего не предлагая взамен, но  it - как сверхликвидная сфера с своими проблемами и плюсами так и весьма гибкая сфера деятельности без привязки к ге
+
+83
Sozdatel
Sozdatel
18 ноября 2019, 19:18
#
Без привязки к геолокации.. Чем больше давишь - тем меньше получаешь.. Проблема в том что когда давят госслужащих, то они только пищат, а когда давишь it-шников - получаешь резкий спад официально занятых личностей из сферы it И да, it-шники на вход пускают лишь пищу, компьютерное оборудование, а на експорт свнрхликвидный товар.. Другими словами делают деньги из ничего, расплачиваясь потом здоровьем, зрением и т.д. в отличии от завода где куча продукции на импорт и куча на експорт..

Так если деньги делаются из воздуха справедливо ли платить большие налоги, ничего не получая взамен? Ответ у каждого свой.. С Уважением.. Это лишь мое мнение..
+
+37
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
18 ноября 2019, 19:32
#
Це нагадує вислів одного письменника-фантаста, що всі в дитинстві малюють, багато хто пише вірші та прозу і лише вибрані пишуть фантастику. У ІТшників дупа впоперек, чи на 4 поділена? Просто специфіка роботи дозволяє працювати віддалено, але податки повинні платити всі, інакше до дупи таку галузь, для суспільства вона не потрібна. І не треба втирати тут про те, що ІТішник Богом поцілований. Всі нормальні спеціалісти вчаться вже життя. Але і це не робить вас вибраними.
+
+14
Alex Stein
Alex Stein
22 ноября 2019, 18:08
#
Тут вот какое дело - одна из проблем в понимании сущности общества(суспільства):
- как сочетаются в развитии общества конфликт и солидарность (одни считают двигателем развития общества его внутренние противоречия, другие — стремление к гармонии интересов);
Так что «для суспільства вона не потрібна» это конечно смелое утверждение, но вот люди, которые это общество изучают, до сих пор не имеют общей точки зрения. Посему тут лучше было бы «я вважаю, що для суспільства вона не потрібна».
+
0
Bischof
Bischof
22 ноября 2019, 19:14
#
Ото вас, Скрудж, только забыли спросить, что делать с отраслью, и нужна ли она обществу. Смешно читать, ей богу. Похоже на капризы обиженного и завистливого человека.
+
+93
serjantik
serjantik
18 ноября 2019, 21:26
#
И не только это, в Израиле, в Штатах, например, ты получаешь возврат налога при покупке оборудования, лицензионных программ для компании, в Украине же — без преференций, хотя промышленные заводы, аля Запорожсталь, Днепроспецстал, да тот же Нафтогаз получают дотации из бюджета. В 2012 году мы закрыли компанию в штатах, и получили возврат до 60% средств вложенных в компанию через будущие налоги, в Украине этого априори нет. Я учился 5 лет заграницей, будучи украинским гражданином, в учебу вложил 40,000$ — взял кредит, я его выплатил только через 7 лет после учебы в 2014 году — гос-во не принимало никакого участия в моем образовании, на кой я буду платить дополнительно вот ту предложенную Гончаруком 5-ую группу на степендии студентам — на развитие человеческого капитала? Ну, размер нашей пенсии будет соответствовать как четверть ставки хлебороба, когда мы платим 10,000-15,000 грн ежемесячно. И да, во время учебы я работал как проклятый 5 лет на стройке после утренней пар. Строитель и хлебороб так не может? Может, только не хочет.
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
18 ноября 2019, 19:26
#
А зто тут про пивко біля телевізора каже. Я ще більш вузькоспеціалізований працівник, знання з такою деталізацією має 20-30 осіб в Україні. І англійська вільна у мене. І з.п. достойна, але подивлюся в роздруківку зарплати, то не тільки пивка хочеться, а як подумаю, що 22 проценти ще компанія платить, то геть тяжко стає.
+
+32
m0ps
m0ps
18 ноября 2019, 22:19
#
Ну две оформляй ФЛП, подписывай контракт со своим работодателем и вперёд! Или кто-то мешает?
+
0
Alex Stein
Alex Stein
18 ноября 2019, 19:32
#
Вы, простите, у какой группы фоп видели 18+1,5 налоги?
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
18 ноября 2019, 21:28
#
Групи найманого по білому працівника, не ФОП.
+
0
Італій .
Італій .
19 ноября 2019, 7:30
#
ФОП тоже по белому работает.
+
+15
Alex Stein
Alex Stein
22 ноября 2019, 15:44
#
Нет такой группы. Вы пытаетесь сравнить НДФЛ + военный сбор с чем? С ЕН? Или с ЕН + ЕСВ? Или вы хотите сказать что для «работяги, учителя, врачи, строители, дорожники, хлеборобы» нет КВЕДА? Так для врача и учителя точно есть. И внезапно, оказывается что врач тоже может платить ЕН + ЕСВ.
Есть IT работники, которые работают как наемные работники и платят НДФЛ + военный сбор. 
Короче накинули на вентилятор не разобравшись
+
0
DAU Analytics
DAU Analytics
18 ноября 2019, 19:15
#
Ні, ну це просто якесь знущання!
Невже ці жирні ІТ-свині будуть майже безкоштовно пастися на жирних українських ланах?
А як же ж лакеї народу?
+
+18
Qwerty1999
Qwerty1999
18 ноября 2019, 19:26
#
«Слуги народа», по последним сплетням, получают по пять тысяч баксов
в конвертах ежемесячно на поддержание штанов и юбок.
Так что на слуг не волнуйтесь.
+
0
Sozdatel
Sozdatel
18 ноября 2019, 20:04
#
От 5000$ Страна возможностей.. Каждый крутится как может.. Закончим как всегда: если б так абы)
+
+35
Dima Koshevets
Dima Koshevets
19 ноября 2019, 12:21
#
Для початку вкладіть свій час і здоров'я в ІТ освіту (яка часто є самоосвітою, оскільки у ВУЗах часто програма застаріла і там можна отримати хіба що базові навички) і зрозумієте що це важче, ніж якимось боком закінчити будь-який університет, щоб потім піти працювати на когось за зарплату.
Вам ніхто не забороняє працювати за договором як ФОП, простіше всього нічого не робити для професійного зросту і ввечері з пивком волати що ці айтішники не заслуговують на високі зарплати і низькі податки.
Та і враховуючи розмір зарплат ми платимо більше податків. Для прикладу візьмемо грузчика на Новій пошті (14 000) і Middle Developer (65 000). Податок грузчика - 14 000 * 0.195 = 2730, податок айтішника - 65 000 * 0.05 = 3250 + ЄСВ. Враховуючи, що всі витрачають більшу частину ЗП в Україні, то враховуючи ПДВ, айтішники сплачують набагато більше податків.
Так що безкоштовно пастися – це сторіше про депутатів які вирішили поскубати травички на ІТ-полях, але не вийшло.
+
0
AlexFoxUSD
AlexFoxUSD
6 сентября 2020, 21:43
#
Есть куча айтишников, работающих не ФОП  и платят 19.5 %.
Друг работает за 54 - 10,53 - это как 10 (5000 - 19,5%) работников на минималке.
Только тот кто работает за минималку работает 8 часов, а айтишник все 12, ибо ему нужно учиться-развиваться, что бы повысить свою ЗП.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться