Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 ноября 2019, 13:49 Читати українською

Стоимость нефти может снизиться из-за ОПЕК

Стоимость «черного золота» пока придерживается текущих значений, но ситуация во многом зависит от решения ОПЕК+ на будущем заседании. Если страны-участницы будут нерешительны в своих действиях, это может негативно отразиться на стоимости нефти, считают в lblv.com.

Заседание состоится уже через несколько недель, а государства ОПЕК и партнеры организации не показывают готовность работать в направлении поддержания цен на «черное золото». Некоторые аналитики говорят, что в начале следующего года рынок может обвалиться, если будет сформирован избыток предложения.

Так, «черное золото», которое сегодня торгуется на Лондонской бирже по 62 доллара за баррель, может снизиться в цене практически на 30% – до 45 долларов за баррель, если ОПЕК не продолжит работать в направлении сокращения нефтедобычи, прогнозируют аналитики.

Это негативно отразится на экономическом положении таких государств, входящих в ОПЕК, как Венесуэла, Иран и Ирак, которые, и так, находятся в состоянии кризиса. Снижение цен негативно отразится на всех сегментах отрасли, в том числе на добыче сланцевой нефти в Соединенных Штатах, которая вывела государство в лидеры нефтедобычи во всем мире.

Аналитик Morgan Stanley Мартяйн Ратс, специализирующийся на вопросах нефти, уверен, что в 2020 году, вполне ожидаемо, может наблюдаться избыток предложения. Или ОПЕК продолжит сокращение нефтедобычи, или цены снизятся до 45 долларов за баррель, что замедлит добычу сланцевой нефти в Штатах, которая способствует балансу рынка.

Некоторые эксперты считают, что цены на нефть могли бы снизиться уже, но их сдерживает проведение IPO Saudi Aramco. В размещении акций нефтяной компании на бирже многие заинтересованы и банки, в том числе, поэтому все силы направлены на поддержание цен на нефтепродукцию.

Аналитики lblv.com отмечают, что на стоимость нефти также влияет общая ситуация на рынках. Ведь фьючерсы на нефть – это также финактив, движение котировок которого часто зависит от настроений инвесторов.

Дмитрий Доронин, финансовый аналитик LBLV.ru

Источник: Минфин