Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 ноября 2019, 10:45 Читати українською

Нацбанк повысил кредитные риски по валютным ОВГЗ

Нацбанк ввел единый подход к оценке кредитного риска ценных бумаг, в частности украинских государственных облигаций. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Нацбанк ввел единый подход к оценке кредитного риска ценных бумаг, в частности украинских государственных облигаций.
Фото: finpost.com.ua

На чем основывается подход

  • Он основывается на кредитных рейтингах эмитента/страны местонахождения эмитента/ценных бумаг, определенных международными рейтинговыми агентствами «Standard & Poor's», «Fitch Ratings» и «Moody's Investors Service».

  • За этим подходом кредитный риск украинских государственных облигаций в иностранной валюте будет оцениваться по общим подходам, то есть с учетом рейтинга Украины.

На сегодня все ценные бумаги Правительства Украины независимо от вида валюты учитывались с нулевым риском.

Что значит определение рейтинга

  • Теперь нулевой риск будет определен только для государственных облигаций в гривне, что соответствует общепринятым международным стандартам.

  • Международный опыт свидетельствует, что кредитный риск, связанный с заимствованиями правительства в иностранной валюте, выше, если сравнивать с заимствованиями в национальной валюте.

Читайте также: Минфин разместит валютные облигации после длительного перерыва

  • Потенциальные убытки по ценным бумагам будут оцениваться путем определения их кредитного риска и покрываться капиталом через применение соответствующих коэффициентов при расчете нормативов достаточности капитала.

  • Значение этих коэффициентов будет зависеть от рейтингов эмитента/страны местонахождения эмитента/ценных бумаг и будет определяться в диапазоне от 0% до 100%.

Как будет внедряться

С целью постепенной адаптации банковской системы к изменению подходов предусмотрено поэтапное в течение следующего года введение коэффициентов рисковзвешивание украинских государственных облигаций в иностранной валюте.

Читайте также: Минфин рассказал, под какие ставки будет одалживать деньги в 2020 году

Соответствующие изменения утверждены постановлением правления Национального банка Украины от 7 ноября 2019 года № 132.

Ранее сообщалось

  • На последнем аукционе, 5 ноября, Минфин размещал только гривневые ОВГЗ и привлек в бюджет 3,1 миллиарда. Средневзвешенные ставки доходности вновь снизились. По 4-летним бумагам они составили 13,3%.

  • Объем госдолга Украины на конец 2020 года составит 2,045 триллиона в гривневом эквиваленте, или 45,3% прогнозного ВВП. Такой показатель заложили в обновленный проект госбюджета Украины на 2020 год.

  • 7 ноября портфель ОВГЗ нерезидентов увеличился на 1,07 млрд грн (по номиналу) и достиг нового исторического максимума – 100,99 млрд грн.

  • Минфин в 2018 году привлек в госбюджет 65,128 млрд гривен, 3,478 млрд долларов и 503 млн евро за счет размещения ОВГЗ.

 Оформить заявку на покупку ОВГЗ с бонусом от «Минфина»

Комментарии - 2

+
0
Invul
Invul
11 ноября 2019, 11:37
#
Невже це нарешті сталось. Дуже дивно було бачити підхід, коли валютні ОВДП мали таку ж «ризиковість» як і гривневі.
+
0
QGS
QGS
11 ноября 2019, 11:40
#
Зная что в иностранной валюте ОВГЗ более рискованное возобновляют етот процес логика 99 level;)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться