Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 ноября 2019, 18:43 Читати українською

Идея Банк занял 12 позицию в ТОП-20 самых надежных банков Украины по версии журнала «Новое Время»

Идея Банк шестой год подряд входит в рейтинг ТОП-20 самых надежных банков Украины по версии издания Новое Время, заняв среди всех работающих в Украине банков 12-ю позицию.

Издание отмечает, что традиционно для последних лет самыми надежными являются банки с иностранным капиталом. В рейтинге их 15, еще четыре банка представляют госсектор и один коммерческий банк с украинским капиталом.

Рейтинг составлен на основании исследования инвестиционной компании Dragon Capital. При составлении рейтинга учитывались следующие показатели:

  • Достаточность капитала отражает запас собственного каптала для покрытия возможных потерь от деятельности.
  • Ликвидность показывает соотношение ликвидных активов банка к сумме, необходимой для покрытия повышенного оттока средств из банка в течение 30 дней. Отражает уровень устойчивости банка к краткосрочным шокам ликвидности – характерному для кризисных периодов явлению, когда происходит значительный отток средств вкладчиков.
  • Доверие вкладчиков отражает динамику депозитов населения в текущем году.
  • Поддержка акционеров — принадлежность к надежной бизнес-группе (или госсектору) существенно повышает шансы дополнительного финансирования в случае кризисных ситуаций.
  • Прибыльность банка включает рентабельность капитала, то есть превышение доходов банка над расходами в расчёте на вложенный капитал.
  • Качество активов отражает долю проблемных активов в портфеле банка.
  • Качественные показатели – прозрачность деятельности банка, сбалансированность риск-менеджмента, репутация.

Идея Банк входит в данный рейтинг уже на протяжении 6 лет, его позиции в рейтинге от года к году – во второй десятке. В то же время, несколько раз банк занимал 6 и 7 позиции.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться