Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 ноября 2019, 8:30 Читати українською

Минсоц обещает сохранить выплаты при рождении ребенка

В Кабмине принято решение о сохранении нынешнего механизма предоставления материальной помощи при рождении детей. Об этом на своей странице в Facebook написала министр социальной политики Юлия Соколовская.

В Кабмине принято решение о сохранении нынешнего механизма предоставления материальной помощи при рождении детей.
Фото: ubr.ua

Что хотело правительство

  • Правительство планировало сменить подход к социальным выплатам.

В частности, это было предусмотрено в законопроекте «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины», которым Министерство социальной политики должно было бы отвязать более 150 выплат от прожиточного минимума - «чтобы помочь тем, кто в этом действительно нуждается: малоимущим семьям и пенсионерам».

Читайте также: В Минсоцполитики предлагают не привязывать соцвыплаты к прожиточному минимуму

  • Одним из предложений было введение адресной программы при рождении, которая выплачивается только тем семьям, чей среднемесячный доход на человека не превышает 15% от размера выплат (фактически это около 6 тыс. гривен - поскольку помощь при рождении ребенка составляет около 41 тыс. гривен).

Читайте также: Прожиточный минимум: Что обещает бюджет-2020

«Впрочем, после консультаций с органами власти и обсуждения с общественностью, принято решение о сохранении нынешнего механизма предоставления помощи при рождении детей», - написала министр.

Напомним, министерство финансов планирует вдвое увеличить заложенный в проекте госбюджета прожиточный минимум.

Комментарии - 3

+
+22
ZRM
ZRM
5 ноября 2019, 9:57
#
Нова влада аналогічна, старій. Коли замість того, щоб збільшити виплату при народженні, кажуть - а могли ж зменшити, а не зменшили, от вам і досягнення, «покращення» в стилі попередньої влади. Рейтинг мінус 20% тільки за це.  Епоха бідності продовжується... на жаль.
+
+65
Andrey M
Andrey M
5 ноября 2019, 14:00
#
«Одним из предложений было введение адресной программы при рождении, которая выплачивается только тем семьям, чей среднемесячный доход на человека не превышает 15% от размера выплат (фактически это около 6 тыс. гривен — поскольку помощь при рождении ребенка составляет около 41 тыс. гривен).» — вірно, нехай неосвідчені без роботи розмножуються і оновлюють генофонд нації… А ще циганам це буде непоганий стимул побільше дітей народжувати.
Невже розуму нема і депутати не бачать, що таким чином з одного боку вони стимулюють робити бізнес на народженні дітей некваліфіковані, неосвідчені та маргінальні верстви населення, при цьому активну молодь з освітою та роботою фінансово не підтримуючи при народженні дітей?!
+
0
BobKickass
BobKickass
5 ноября 2019, 22:25
#
А как насчет для начала назвать вещи своими именами? Наконец то обьявить на всю страну что государство не в состоянии выплачивать «Допомогу по догляду за дитиною до досягнення 3-річного віку» а вместо нее платится половина «Одноразової допомоги в зв'язку з народженням дитини» которая Одноразовая но не совсем…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться