Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 октября 2019, 10:25 Читати українською

Беспроигрышная инвестиция в недвижимость

Ажиотажный спрос вокруг украинских ОВГЗ постепенно стихает: ставки доходности по ним снижаются с начала августа и сегодня составляют 14,75% для 5-летних бумаг с перспективой дальнейшего падения. Кроме того, в IV квартале Минфин решил не выпускать валютные облигации. Для тех, кто ищет сопоставимый по надежности инструмент долгосрочных вложений, ТОП-темой становится покупка жилья бизнес-класса. К тому же этот вариант инвестирования показывает тенденцию роста доходности во многих мегаполисах мира, включая столицу Украины.

Как свидетельствуют инвестиционные тренды, в последние годы недвижимость продолжает оставаться самым надежным и безопасным активом, который только растет в цене. По данным Bloomberg, европейские инвесторы активно скупают недвижимость: в 2018-м цены на жилье в ЕС повысились в среднем на 4,5%, и это максимальный показатель за последние 10 лет. Рост цен на недвижимость происходит вопреки замедлению темпов экономического роста. Украина активно стремится в Европу, и тенденции на нашем рынке во многом повторяют европейские: по данным ряда киевских девелоперов, до 40% квартир в ЖК продаются, как объект инвестиций, а интерес к некоторым ЖК такой высокий, что около половины квартир приобретается с целью дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду.

При этом, в отличие от европейской недвижимости, вложения в Украине способны принести владельцам доходность до 16-20% годовых – если инвестировать в объект на ранних стадиях строительства и учитывать прогнозный рост цен за строительный цикл. Прежде всего, речь идет об инвестициях в жилую недвижимость бизнес-класса: именно такое жилье в наибольшей степени дорожает за время строительства. Как показывает статистика элитных новостроек Киева за последние 3 года, с момента начала стройки и до сдачи объекта цена за 1 кв. м такого жилья может увеличиться на 35-45%, а также растет еще до 10-12% в год в течение первых лет после ввода дома в эксплуатацию. Кроме того, для инвестиций в сегмент жилой недвижимости бизнес-класса характерны куда меньшие риски, чем для вложений в жилье эконом-формата или коммерческую недвижимость.

«Во-первых, спрос на такие объекты более устойчив – он в меньшей степени зависит от макроэкономической стабильности в стране, ими больше всего интересуются платежеспособные покупатели. Во-вторых, обычно такую недвижимость строят известные застройщики, с достойной репутацией и достаточным опытом на рынке, что позволяет инвестору сделать осознанный выбор и более точный прогноз по доходности своих вложений», – комментирует ситуацию Алексей Величко, финансовый консультат «Глобал Консалтинг».

При этом эксперты выделяют как минимум 3 критерия, которым должен соответствовать удачный объект инвестиций в сегменте жилья бизнес-класса.

1. Расположение объекта

Месторасположение дома максимально отражается на престижности объекта. В Киеве, как, впрочем, и в других городах, самыми престижными считаются центральные районы: Печерский и Шевченковский. Престижность района обеспечивает не только легкую транспортную доступность к бизнес-центрам, банкам, модным магазинам, достопримечательностям, но и определенное окружение. Например, 90% новостроек Печерского района – это ЖК высокого класса, жителями которых являются состоятельные люди с высоким социальным статусом.

2. Архитектура и дизайн

Инвестиционно-привлекательный жилой дом – это здание, в проектирование которого вложена яркая идея, воплощенная в совершенную форму. Современный успешный человек не стремится к жизни «как у всех» – ему нужны оригинальные решения. Поэтому для успешной инвестиционной покупки стоит обратить внимание на ЖК с креативной архитектурной и дизайн-концепцией.

«Архитектурные тренды ближайших 3-5 лет – это полное остекление, использование природных материалов и при этом – современных форм, строгость и футуристичность. Сегодня в Киеве есть несколько интересных объектов на ранних стадиях строительства, в которых будут в полной мере воплощены эти тенденции», – отмечает руководитель отдела дизайна компании DIM Group Евгения Балабан.

3. Инфраструктура и функциональность

Приобретая квартиру, человек на самом деле не только получает жилье, он в определенном смысле «покупает» и всю окружающую инфраструктуру, которой ему придется пользоваться. Поэтому развитые районы с достаточным количеством престижных учебных заведений – от дошкольных до высших, удобными транспортными развязками, ухоженными зелеными зонами всегда будут служить важным базисом для формирования цены недвижимости. Важна и инфраструктура самого жилого комплекса. Первые этажи ЖК бизнес-класса зачастую многофункциональны – здесь размещаются рестораны, магазины, офисы. Но обычно этого недостаточно: в наиболее привлекательных объектах обязательно наличие высококлассного консьерж-сервиса, чтобы жители могли действительно экономить свое время. Большое внимание уделяется современным технологиям, которые обеспечивают удобство пользования публичными пространствами ЖК: например, в доме используют только скоростные лифты. И, конечно, особенный акцент должен быть сделан на вопросах конфиденциальности и безопасности. Такой комплексный подход обеспечивает продолжительный рост цен на квартиры: как в период строительного цикла, так и в первые 5 лет после заселения — на 4-10% ежегодно, когда преимущества пользования всей инфраструктурой становятся очевидны.

Комментарий директора по маркетингу DIM Group Бронислава Чумака:

«Мы оценили все факторы, которые важны для инвесторов в жилую недвижимость бизнес-класса, и реализовали их в нашем проекте А136 Highlight House. Такой комплексный подход позволяет нам прогнозировать высокий инвестиционный потенциал ЖК. К примеру, стоимость квартиры в А136 площадью 79 кв. м составляет 159 100$, или $2012 за кв. м. С учетом текущего специального предложения от застройщика, инвестору понадобятся вложения в размере 130 455$. Учитывая расположение в Печерском районе, нестандартную архитектурную концепцию – 33 этажа с панорамными окнами и стеклянными террасами, высокую функциональность – квартиры с индивидуальной планировкой, наличие собственной инфраструктуры и инновационных сервисов для жильцов – к моменту сдачи дома цена за 1 кв. м такого жилья ожидаемо превысит отметку в 2616$, или 206 700$ за рассматриваемую квартиру. Учитывая сроки ввода в эксплуатацию для А 136, можно спрогнозировать доходность для инвесторов на уровне 18,7% годовых. И это даже без учета ежегодного роста цен на недвижимость, только опираясь на данные по строительному циклу».

Безусловно, далеко не все строящиеся объекты жилой недвижимости бизнес-класса в Украине в полной мере отвечают всем названным критериям. Но важен тот факт, что на рынке все же есть предложения, которые сочетают в себе весь комплекс инвестиционных преимуществ и пока еще находятся на ранней стадии строительства. Главное – успеть и выбрать правильный объект для своих инвестиций.

Комментарии - 13

+
+103
Андрій Зарубін
Андрій Зарубін
23 октября 2019, 10:36
#
Минфин в погоне за деньгами рекламодателей постит откровенную чушь. «Беспроигрышная инвестиция» это в принципе оксюморон.

«недвижимость продолжает оставаться самым надежным и безопасным активом, который только растет в цене»
Автор статьи вообще выходил на улицу в последние пять лет?
+
+49
Duke
Duke
23 октября 2019, 10:54
#
Недвижимость в Украине сложно назвать инвестицией, в принципе, если вы не профи. Опыт того же Драгон Капитал доказывает это. У них доходность по коммерции минимум 30% годовых.
Честно, вы какой-то странный, по вашему любая инвестиция это обязательно проигрыш? - вы так написали.
И к Минфину какие претензии, там возле новости есть пометка, что это реклама. Напишите застройщику, что они обманывают)
+
+30
Андрій Зарубін
Андрій Зарубін
23 октября 2019, 11:08
#
>Честно, вы какой-то странный, по вашему любая инвестиция это обязательно проигрыш? — вы так написали.
Я так не писал.
Любая инвестиция — это риск. Гарантированно беспроигрышных инвестиций не бывает априори.

>И к Минфину какие претензии, там возле новости есть пометка, что это реклама. Напишите застройщику, что они обманывают)
Если бы Минфин разместил рекламу героина, были бы к нему претензии или можно было бы это «списать» на пометку «реклама»? Минфин публикует информацию, которая вводит в заблуждения, а значит подрывает доверие к остальным своим постам.
+
+45
Valent
Valent
23 октября 2019, 11:26
#
С тем, что «Любая инвестиция — это риск» — соглашаюсь с Вами на все 100%.
А вот насчет сравнения с рекламой героина, то тут явно перегибаете. Реклама наркотических средств — запрещена, а реклама инвестиционных проектов — нет.
К тому же ответственность за достоверность рекламного материала несет рекламодатель, а не сайт, где такая реклама размещается. Это общепринятая практика.
+
0
Андрій Зарубін
Андрій Зарубін
23 октября 2019, 11:47
#
Сравнение с героином только для того, чтобы продемонстрировать, что издатель несет ответственность перед читателями за то, что публикует. И публикация материалов «разбогатей быстро» — это также вредный контент, который ставит под сомнение качество СМИ. Естественно, нет ничего противозаконного в этой публикации. Просто она очень низкого качества.
+
+30
Duke
Duke
28 мая 2020, 10:48
#
А вы готовы платить за публикации «высокого качества»? Пользуетесь бесплатно, а требования ого-го) Или вы так, чисто потролить?
+
0
Андрій Зарубін
Андрій Зарубін
28 мая 2020, 18:00
#
Я пользуюсь платной подпиской на НВ, например. Там контент хорошего качества, как по мне.  При чем тут троллинг?
+
+28
Andrey M
Andrey M
23 октября 2019, 11:14
#
«При этом, в отличие от европейской недвижимости, вложения в Украине способны принести владельцам доходность до 16-20% годовых – если инвестировать в объект на ранних стадиях строительства и учитывать прогнозный рост цен за строительный цикл.» - розкажіть це інвесторам Укрбуду, Аркади та багатьох інших забудовників, де порушуються терміни введення об"єктів чи взагалі вони стали довгобудами.
+
+45
AleksandrBank
AleksandrBank
23 октября 2019, 11:24
#
Добавьте туда ЖК Рибальский, где участвует РиверСайд и УкрБуд, там также никак не достроят, а цены ппц городили космос. Вот там попали жестко.

Там сейчас не доходность 16-20%, а убыток 16-20% в долларах каждый год.
+
0
Андрій Зарубін
Андрій Зарубін
23 октября 2019, 11:47
#
Тут, как говориться, может принести, а может и унести :)
+
0
Andrey M
Andrey M
23 октября 2019, 11:57
#
Ну так варіант же «безпрограшний», щонайменше зі слів забудовника ! :)
+
+26
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
23 октября 2019, 11:57
#
100% Подобную лабуду несли в 2008 и особенно в конце 2013, с перспективой вступления в ЕС )))
+
+11
DataProvider
DataProvider
23 октября 2019, 12:18
#
>>При этом, в отличие от европейской недвижимости, вложения в Украине способны принести владельцам доходность до 16-20% годовых

Или минус 100%, если объект «заморозят».

upd: Комментаторы выше уже отметили и другие перспективы вложений в недвижимость, кроме прибыли в 16-20%.
Молодцы! Плюсанул Вас.

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться