Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 октября 2019, 15:02 Читати українською

Netflix просит у инвесторов 2 миллиарда долларов. Как отреагируют котировки?

Американская потоковая мультимедийная компания Netflix увеличит собственный долг на два миллиарда долларов. Для этого планируется выпуск долларовых и евро облигаций. Все детали оферты будут обсуждаться во время переговоров непосредственно между покупателями и корпорацией, отмечает lblv.com.

Зачем это нужно корпорации Netflix?

Компания постоянно увеличивает задолженность. Заемные средства тратятся на съемки сериалов и высокобюджетных картин. Так, в апреле этого года мультимедийный сервис выпустил облигации на сумму два миллиарда долларов. В прошедшем квартале долгострочная задолженность Нетфликс составила 12,4 миллиона долларов.

Заемные средства компания опять потратит на сьемку многосерийных фильмов. Деньги Нетфликс нужны, чтобы оказаться впереди конкурентов, которых на сегодняшний день у корпорации немало – Apple TV+, HBO Max, Дисней+, NBCUniversal и другие.

После выхода отчетности по третьему кварталу руководство компании сообщило, что миллиардные бюджеты позволяют создавать качественные и конкурентные проекты. Представители Netflix даже направили акционерам письмо, в котором указали, что рост расходов будет способствовать повышению свободного денежного потока в следующем году.

Чего ждать от акций Нетфликс?

Аналитики прогнозируют акциям стримингового сервиса существенное повышение. Так, ожидается, что в течение года бумаги Netflix могут подорожать на 61,5%. В прошедшем квартальном периоде компания показала прекрасные результаты, при этом ориентиры на следующий квартал считаются достаточно консервативными.

Корпорация выбрала направление, в котором приоритетным является создание высококачественных фильмов и сериалов. Эксперты lblv.com отмечают, что за год бумаги Нетфликс могут подорожать до 440 долларов за штуку. Ожидается, что динамика акций компании в ближайшие 12 месяцев будет выше рыночной.

Дмитрий Ермаков, финансовый аналитик LBLV.ru

Источник: Минфин