Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 октября 2019, 17:05 Читати українською

На юридическом форуме заглянули в будущее цифровых активов

Панельная дискуссия «Будущее цифровых активов: финансово-правовой взгляд» завершила основную программу ІІІ Харьковского международного юридического форума.

Участники обсудили финансово-правовые аспекты функционирования технологии блокчейн и цифровых активов, в том числе тенденции их использования не только в биржевой деятельности, но и на государственном уровне, а также особенности криптовалюты, цифровых активов и зарубежный опыт их правового регулирования.

Координатор панельной дискуссии заведующий кафедрой финансового права Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого, первый вице-президент Национальной академии правовых наук Николай Кучерявенко, говоря об особенностях мероприятия, отметил: «В отличие от других мероприятий форума, которые призваны предложить определенные изменения в уже существующем законодательстве, наше собрание должно обсудить ряд проблем, которые в Украине еще не урегулированы, и дать ответ, нужно ли это регулирование вообще, и каким образом определить здесь место государства. Кроме того, нашу дискуссию выделяет то, что она включает не только правовые аспекты вопроса. Здесь представлены три взгляда на комплексные общественные отношения — IТ-сферы, экономики и права. Безусловно, подобное мероприятие невозможно исключительно на национальном уровне».

«Смысл нашей встречи, по моему мнению, выражен двумя аспектами. Во-первых, это констатация или провозглашение проблемы: этот вид общественных отношений сформировался, и есть необходимость его правовой регуляции. Во-вторых, это определенное начало пути в поиске вопросов, которые нуждаются в проработке» — добавил специалист.

Генеральный директор компании Simcord (соорганизатора панельной дискуссии) Александр Кудь посвятил выступление современному состоянию и перспективам развития цифровых активов: «Не является тайной, что в мире происходят значительные преобразования в отрасли регулирования блокчейн-технологий. Разные страны по-разному решают для себя, как именно их регулировать. Некоторые из них пошли путем регулирования криптовалют, другие — путем понимания, что такое технологии блокчейн, и регулирования информационных платформ, созданных на ее базе. Но мир еще не достиг консенсуса в этом вопросе, как и понимания сущности общественно-экономических отношений, которые возникают на базе технологии блокчейн».

Эксперт заметил, что согласно статистике 4000 учебных заведений во всем мире, в том числе и государственных, предлагают образовательные программы по технологии блокчейн. Это свидетельствует о чрезвычайном интересе общества к этой технологии. В свою очередь законодатели и научное сообщество многих стран мира настроены на раскрытие потенциала технологии блокчейн, а именно той добавленной стоимости, которая бизнесу и обществу продемонстрирует ее эффективность.

Специалист по IТ-праву компании Симкорд Мария Хакимова рассказала о сущности и особенностях криптовалюты, что собой представляет технология блокчейн, что такое цифровые активы и об их отличии от криптовалюты, и как цифровой актив может быть интегрирован в международное правовое поле.

Председатель подкомитета по вопросам современных информационных технологий и инноваций в бюджетном процессе Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета Денис Герман представил в дискуссии позицию высшего законодательного органа относительно государственного регулирования цифровых активов: «Закон 1069-2 прекращает в 2020 деятельность Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, часть ее полномочий передается другим органам и регуляторам, но в «серую зону» попадает такая отрасль общественных отношений, как рынок электронной коммерции (платежные системы, платежные агрегаторы, онлайновые казино, тотализаторы и тому подобное), которая станет фактически внутренней офшорной зоной. Целесообразным является движение в сторону создания регулятивных правил, законодательства, которое должно способствовать структуризации и развитию этого рынка. Создание регулятивных инструментов рынка будет требовать создания определенного органа, который будет следить за имплементацией этих инструментов, обеспечивать контроль и, возможно, лицензирование деятельности». Депутат также отметил, что новый парламент возвращается к работе над законотворческими инициативами, которые долго находились на паузе, в частности законопроектами о криптовалютах и о майнинге.



Спикерами панельной дискуссии стали международный налоговый менеджер, Deloitte Malta, Adv. LL. M European Tax Law, Leiden University Надежда Онищук, заместитель декана юридического факультета Рижского университета имени Пауля Страдыня, профессор Высшей банковской школы Латвии Янис Грасис, ассистент кафедры финансового права Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого, председатель Научно-консультативного совета ГУ ГФС в Харьковской области Евгений Смычок, управляющий партнер «CROWE LF UKRAINE», президент Ассоциации налоговых консультантов, руководитель налогового комитета Торгово-промышленной палаты Украины Дмитрий Михайленко.

Во время мероприятия организаторы презентовали коллективную монографию «Цифровые активы и их правовое регулирование в свете развития технологии блокчейн» (авторы — Александр Кудь, Николай Кучерявенко и Евгений Смычок), которая была издана на двух языках специально к форуму. Она содержит уникальный информационно-аналитический материал, который раскрывает сущность работы технологии блокчейн и дает ответы на вопросы: почему технология блокчейн является именно информационной технологией; какие законодательные инициативы по регулированию технологии блокчейн существуют в мире; в каких странах и в каких сферах она уже используется на государственном уровне; почему именно цифровые активы являются тем инструментом, использование которого способствует не только формированию доверительных отношений в обществе, но и качественным преобразованиям мировой социально-экономической системы; какими являются правовые аспекты регулирования производных от технологии блокчейн инструментов. По словам авторов, это первая в мире подобная монография, написанная в научно-образовательном формате.

Источник

Комментарии - 1

+
0
SergiyAnt
SergiyAnt
10 октября 2019, 15:20
#
Присутствовал в этом году на форуме, и на данной панельной дискуссии в том числе.
Удивился, что вектор направления гос развития совпадает с идеями и внедрениями Компаний.
Думал, этого уже не произойдет..
Поэтому респект всем, кто принял инициативу и начал двигаться в общем русле.

Следующий шаг - круглый стол 5 декабря.
Там должны быть уже более конкретные решения и предложения по внедрению норм регулирования. 
Начало положено. Надеюсь, в вопросах цифровизации Украина преуспеет.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться