Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 сентября 2019, 13:48 Читати українською

НБУ впервые обнародовал данные о кредитовании МСБ, связанного с бизнес-группами

Национальный банк впервые обнародовал данные по кредитованию малого и среднего бизнеса (МСБ) по признаку их связанности с бизнес-группами. Об этом говорится в сообщении НБУ.

Национальный банк впервые обнародовал данные по кредитованию малого и среднего бизнеса (МСБ) по признаку их связанности с бизнес-группами.
Фото: newsone.ua

С чем это связано

  • Как отмечает регулятор, необходимость расширить статистику кредитования МСБ связана с тем, что существует большое количество заемщиков, которые формально являются небольшими предприятиями, однако на самом деле входят в структуры значительно больших бизнес-групп.

Статистика по МСБ

  • По данным НБУ, в августе кредиты МСБ составили около 56,2% от кредитного портфеля корпоративному сектору, из них средние — 24,2%, малые — 9,8%, микро — 22,2%.
  • Кредиты, предоставленные контрагентам, которые являются частью бизнес-группы, в МСБ составляют 77,2%, а кредиты физическим лицам-предпринимателям предоставляются преимущественно не связанным с бизнес-группами контрагентам (86,1%).

Читайте также: Уголовную ответственность за фиктивное предпринимательство официально отменили

В то же время ставки по кредитам, предоставленным связанным с бизнес-группами контрагентам, обычно ниже.

Где искать данные

Статистику финансового сектора регулятор размещает на своем сайте в разделах «Денежно-кредитная статистика» и «Статистика финансовых рынков» раздела «Статистика. Статистика финансового сектора».

К концу 2019 года НБУ также начнет размещать на своем сайте информацию по кредитам МСБ и крупным предприятиям по признаку связанности в форме открытых данных (API).

Сравнить условия кредитов в банках Украины

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться