Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 сентября 2019, 8:13 Читати українською

Переход банков на IBAN создал почву для нового вида платежного мошенничества

Переход банков на международный стандарт нумерации счетов IBAN создал почву для нового вида платежного мошенничества. Об этом «Минфину» рассказали в ПУМБе. 

Переход банков на международный стандарт нумерации счетов IBAN создал почву для нового вида платежного мошенничества.
Фото: sdm-partners.com

Злоумышленники рассылают sms-сообщения о том, что из-за перехода на новый стандарт, их банковский счет заблокирован.

Вот текст одного из реальных сообщений от аферистов: Vash rakhunok zablokovano u zv'yazku z zaminou rozrakhunkovogo rakhunku. Balance 0.00.UAH 044*****.

«Цель мошенников — напугать и заставить получателя sms перезвонить на указанный номер. Принимая звонок, аферист представляется сотрудником банка и выманивает конфиденциальные данные, чтобы похитить деньги своей жертвы», — рассказывают в ПУМБе.

Что такое IBAN

С 5 августа 2019 года украинские банки начали внедрять международный номер банковского счета IBAN в соответствии с требованиями стандарта ISO 13616.  

Теперь банки Украины открывают своим клиентам новые счета только по стандарту IBAN. Новые счета состоят из 29 буквенно-цифровых символов в такой последовательности:

код Украины – UA-2 буквы;

контрольный разряд – 2 цифры;

код банка – 6 цифр;

счет – длина номера счета не является фиксированной (до 31 октября 2019 года – от 5 до 14 символов, с 1 ноября 2019 года – от 5 до 19 символов).

С 1 ноября 2019 года применение IBAN станет обязательным для клиентов всех банков Украины во время осуществления переводов денежных средств как в национальной, так и в иностранных валютах, в том числе при трансграничных переводах. То есть все переводы с 1 ноября 2019 года будут осуществляться только с использованием IBAN.

Все платежные карты, эмитированные банками к счету клиента, остаются в силе. Они являются платежным инструментом, который предоставляет клиенту возможность с помощью платежного устройства, в частности инициировать перевод средств с банковского счета.

Комментарии - 5

+
+38
Італій .
Італій .
23 сентября 2019, 20:30
#
А в чём новизна? И при чём тут IBAN если речь как и раньше про фальшивые СМС от якобы банка?
+
+9
Юрий Makhlay
Юрий Makhlay
24 сентября 2019, 17:28
#
IBAN  это повод для активизации жуликов. СМИ прожужжали про новые счета в банках, но кто знает, что там на самом деле. Вот и рассылают СМСки. Мне пришла такая в средине августа. Решил поприкалываться и набрал номер (телефон в Днепре). Спрашиваю, какая карточка из пяти заблокирована и в каком банке. Бросили трубку.:)
+
0
Італій .
Італій .
24 сентября 2019, 20:25
#
Та то что повод понятно. Но заголовок не говорит что мошенники этим пользуются как поводом, он говорит о новом мошеничестве. Хотя оно ничем не отличается от «мама, я попал в милицию». Никто ж пока не додумывается написать «рождение ребенка создало новый повод для мошеничества» или «подрастковый возраст новый повод для мошенничества».
+
+3
Danconia
Danconia
23 сентября 2019, 20:59
#
Согласно нашего супер лояльного законодательства и поддержки на одном из центральных каналов мавроди-подобных это не оферисты а малый бизнес который как и все в политику метит или метил..
не удивлюсь если однажды в бюджете будт строчка о гос финансировании для бизнес ассоциации малых аферистов
+
+28
VitavitaD
VitavitaD
24 сентября 2019, 12:26
#
Щось не дуже зрозуміла ваш коментар... як лояльність законодавства пов'язана з аферистами?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться