Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 сентября 2019, 12:06 Читати українською

Сотрудники завода Коломойского устроили митинг под Приватбанком

Сегодня утром порядка пятисот работников Никопольского завода ферросплавов устроили пикет у здания главного офиса Приватбанка в Днепре. Об этом сообщил пресс-секретарь Приватбанка Олег Серга на странице в Facebook.

Сегодня утром порядка пятисот работников Никопольского завода ферросплавов устроили пикет у здания главного офиса Приватбанка в Днепре.
Фото со страницы Facebook Олега Серги

Что известно

  • «Утром 20 сентября с 7:45 утра 10 автобусов с рабочими Никопольского завода ферросплавов окружили здание главного офиса Приватбанка в Днепре. На текущий момент у здания банка бастуют около 500 человек», — написал Серга.
  • По его словам, в ходе встречи с рабочими завода, на которой были озвучены позиции сторон, банкиры отметили, что выполнение предприятием своих обязательств перед НБУ является следствием договора поручительства по кредитам рефинансирования, полученных владельцами банка до его национализации, 10 лет назад, когда и банк, и завод принадлежали одной группе владельцев.
  • «Приватбанк не является участником соглашения об урегулировании данного спора между НБУ и Никопольским заводом ферросплавов. В банке расценивают организованный пикет как еще одну попытку давления», — отметил Серга.
  • Начальник управления информации и общественных коммуникаций НБУ Наталья Бондаренко написала в комментариях, что работникам завода «не выплачивают зарплату, манипулируя выплатой».
  • «Рабочим на заводе сказали — идите забирайте вашу зарплату у Приватбанка», — ответил Серга.

Предистория

  • 19 сентября Приватбанк получил информацию о пикете сотрудников Никопольского завода ферросплавов (НЗФ) у главного офиса банка в Днепре, который якобы запланирован на 20 сентября.
  • 28 августа НЗФ пошел на мировое соглашение с Приватбанком. Завод обязался погасить задолженность Приватбанка по кредиту рефинансирования в сумме, равной рыночной стоимости залогового имущества, на которое Нацбанк накладывал взыскания.

  • В Женеве НБУ пытается взыскать с экс-владельца Приватбанка Игоря Коломойского задолженность по кредитам рефинансирования, которая накопилась с 2016 года.

  • Общая задолженность Приватбанка по кредитам рефинансирования, обязательства по погашению которой принял на себя Коломойский, составляет 9,2 млрд грн.

Комментарии - 4

+
+123
AleksandrBank
AleksandrBank
20 сентября 2019, 12:43
#
Можно просто не реагировать на это, полный бред.
+
0
AlejandroV
AlejandroV
20 сентября 2019, 14:11
#
Ну почему сразу бред? Вот смотрите, НФЗ  как поручитель погасил задолженость Привата по рефинансу перед НБУ и теперь имеет право взыскать эту сумму с того за кого поручался - то есть с Привата. То есть по сути Приват теперь должен НФЗ кругленькую сумму денег. Разве не логично ? ;)
+
0
Bux Rus
Bux Rus
20 сентября 2019, 14:19
#
:) логично, круговая порука все всем должны. Как НПЗ загнал в долги, отобрать отобрали а продать немогут бо там долгов на стока скока стоит сам НПЗ
+
+13
AleksandrBank
AleksandrBank
20 сентября 2019, 14:20
#
Пусть бастуют, работники не имею к этому отношение, это проблемы Привата и Бени, пусть и решают и он пусть бастует.

Может установить там ларек и его покрасить и жить там, бастовать.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться