Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 сентября 2019, 17:39 Читати українською

Систему ProZorro усовершенствуют: принят закон

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 1076 о публичных закупках. Закон обязывает использовать платформу Prozorro при закупках от 50 000 грн, передает Лига.Бизнес.

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 1076 о публичных закупках.
Фото: korrespondent.net

Что изменится

В законе предусмотрена персональная ответственность должностных лиц, в частности, руководителей госорганов, за нарушение законодательства в сфере публичных закупок: штраф от двух до 10 000 необлагаемых минимумов (34-170 000 грн).

Появится возможность исправлять ошибки в тендерных предложениях в течение 24 часов и возможность консультации с бизнесом для заказчиков на этапе подготовки к тендеру.

Документом предусмотрена борьба с «троллингом обжалований». Внедрят дифференцированную плату за обжалование тендера в АМКУ постановлением Кабмина. Размер платы будут рассчитывать в процентах от стоимости предмета закупки, а отозвать жалобу будет невозможно.

Начнет действовать Prozorro.Market — онлайн-магазин для бюджетных учреждений. Он предполагает введение электронных каталогов распространенных товаров, которые будут администрироваться централизованными закупочными организациями и упрощать процесс закупки для бюджетного учреждения в нескольких кликов.

Появится новый инструмент для борьбы с демпингом: в системе торгов будет подсвечиваться аномально низкая цена. И поставщик должен будет ее обосновать для заключения договора с заказчиком.

Продлен срок закупок для медицинских препаратов. Они могут закупаться через международные организации еще два года. Кабмин будет утверждать перечень лекарств, а отчеты будут обнародоваться в ProZorro.

Новый закон вступит в силу через полгода после опубликования.

По словам создателя платформы Prozorro, а сейчас главы ГТС Максима Нефьодова, все эти изменения выводят из тени более 250 тысяч закупок.

Комментарии - 3

+
+19
QGS
QGS
19 сентября 2019, 17:43
#
Вот что значит прогрес мелкими шагами.
+
0
jurius
jurius
20 сентября 2019, 0:24
#
Помню дискуссию с кем то по поводу были ли технократы и конкретно Нефедов полезными для Украины. По моему эта новость конкретный пример что технократ-реформатор на государственной должности все же полезнее чем политик «умеющий со всеми договариваться», но вместе с этим не имеющий политической воли, когда это не выгодно электоральным целям
+
0
Григорий П
Григорий П
20 сентября 2019, 3:33
#
Технократ только и нужен, - однозначно. Подводные камни есть везде. но их нужно вовремя убирать и двигаться хоть и потихоньку, но в одном направлении, а не менять его как флюгер. Дай бог во благо
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться